Перейти к содержанию

Побывал в военкомате, призывают!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствутйе!

У меня следующий вопрос, вчера побывал в военкомате, где мне предоставили приказ министра обороны с моей фамилией, после чего можно сказать заставили расписаться что ознакомлен и выдали предписание... Есть ли сейчас какие-нибудь способы все-таки не служить, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peter_nsk

 

Увы, шансов выбраться у Вас практически нет.

Я так понял, что Вам под роспись довели предписание на убытие на военную службу? Там написано такое: "Прибыть такого-то числа в такую-то часть по такому-то почтовому адресу"?

 

Если написано, то "поздравляю" Вас - Вы уже военнослужащий, лейтенант не запаса, а самой действительной военной службы.

 

Но Закон дает Вам 10 суток после подписи предписания на убытие в воинскую часть для того, чтобы оспорить законность призыва.

 

Может быть, например, такой сценарий.

1. Вы подаете заявление в суд, что очень плохо себя чувствуете. Пожалуйтесь на болячку.

Все нужные Вам болячки, на которые надо жаловаться, оговорены в приказе МО РФ N 123 (год, увы, не знаю) в третьей графе (для офицров). Этот приказ Вы можете скачать из И-нета (например, Гарант.ру свободно доступен с 18:30 до 23:30 ежедневно).

2. После этого Вас как военнослужащего направят на ВВК в ближайший военный госпиталь.

Цель Вашей госпитализации такова: Вас должны признать ограниченно годным к военной службе категории "В" по третьей графе (для офицеров) приказа МО РФ N 123.

 

Это - один из путей освобождения от службы в Вашей ситуации. Другие пути озвучить не могу, ибо я не юрист и нет опыта наблюдения за такими делами.

Если бы Вы жили в Москве или Питере, то специалисты фирмы призывник.инфо наверняка еще чего-нибудь бы придумали.

 

Одно могу сказать точно - теперь без суда Вам никак. И время для подачи заявления в суд - не более 10 суток со дня вручения предписания на убытие в часть.

 

P.S. Теперь Вы понимаете, что сначала надо было выйти на наш форум и только потом принимать решение, идти или нет в военкомат?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

А если я сделаю следующий шаг, возьму все справки из университета, задним числом, о том что я поступил в аспирантуру, приду в военкомат и скажу, оооо, а оказывается у меня есть отсрочка, раз я учусь в аспирантуре..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее должно пройти, если руководство аспирантуры пойдет на такой шаг. А сам типа дурака включишь: "Не знал, что аспирантура дает отсрочку".

Главное, чтобы все приказы о зачислении были датированы ранее даты получения предписания на убытие в часть.

 

Но опять на все про все у Вас всего 10 суток и действовать надо через суд.

Кстати, если подлог всплывет, то это, насколько я знаю, тоже какая-то уголовная ответственность...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди из военкомата, допустим военком, может как-нибудь сделать ход обратно, возможно ли такое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл добавить: руководство любой аспирантуры обязано не более, чем через 2 недели информировать военкоматы об изменении численного состава обучаемых.

 

Таким образом, если "Ваша" аспирантура уже закончила прием, то данные со списком обучаемых уже могут быть отправлены в военкоматы. Было бы странно, если через пару недель после получения главного списка обучаемых пришел еще один "список" на Вас одного.

Так что Ваш шанс состоит в том, что текущая ситуация в аспирантуре допускает правдоподобный и недоказуемый подлог задним числом...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди из военкомата, допустим военком, может как-нибудь сделать ход обратно, возможно ли такое??

 

Целоваться с военными - последнее дело. Но такие случаи уже здесь были. Правда, человек не подписывал предписание и ознакомление с приказом МО. Военкоматчики просто помахали бумагами у человека перед носом и предложили незаконное решение вопроса.

 

Я уже кому-то отвечал здесь.

По логике вымагать деньги военкоматчикам имеет смысл на начальном этапе призыва, ибо военком решает, включать человека в списки на призыв или нет.

Делается это, как я думаю, через третьи руки. Типа вызывает Вас к себе какой-нибудь клерк военкомата и говорит: "Платишь столько-то, а мы тебя в списки не включаем".

 

У Вас же ситуация такова, что Вас давным-давно уже включили в те самые списки. Вы подписей везде на официальных бумагах понаставили...

Теперь для обратного хода военкоматчики должны сами думать, как Вам предоставить законную отсрочку, чтобы отозвать приказ МО.

Зачем им это?

Им проще Вас отправить в часть, а вымагать деньги уже у другого, кто находится еще только на начальном этапе призыва...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто начального этапа не было, меня никто не придупреждал, никто не присылал повесток, а просто поставили перед фактом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peter_nsk

 

А все-таки по предыдущему вопросу.. Может ли руководство моего военкомата дать задний ход их предыдущим действиям???

 

Увы, не знаю. Знаю только то, что предложение взятки является таким же преступлением, как и ее получение.

 

Может военкоматчики и согласятся дать задний ход, а может и на Вашем примере устроют показательную порку - типа: "Нас все необоснованно за взятки в СМИ критикуют, а мы, глядите, сами взяточника за руку поймали!"

 

Словом, не знаю.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peter_nsk

 

Просто начального этапа не было, меня никто не придупреждал, никто не присылал повесток, а просто поставили перед фактом...

 

Скорее всего то, что с Вами произошло, называется "Призыв сразу после окончания вуза". То есть приказ на Ваш призыв приходит одновременно с приказом о присвоении Вам звания "лейтенант".

 

Медкомиссия была Вами пройдена еще на последнем курсе вуза. Тогда же был состяпан приказ на Вас, который поехал за подписью в Москву тогда, когда Вы еще сладко учились в вузе на 5 курсе.

 

Сейчас все подписанное пришло обратно.

 

Когда вуз-то закончили?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

ВУЗ закончил в 2005, год назад.. Есть еще мысль, что меня просто подставили под удар, типа кого-то отмазали, а меня вместо него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще мысль, что меня просто подставили под удар, типа кого-то отмазали, а меня вместо него...

 

Теперь это уже значения не имеет. Вам надо решать проблему, отталкиваясь от текущих фактов.

 

Если подстава и была, то только на этапе подготовки бумаг на призыв еще в вузе. Ибо подписанный Министром Обороны приказ военком уже не может редактировать...

 

Кстати, если медкомиссию Вы прохдили более года назад, то самое оно зацепиться за здоровье. Выводы медкомиссии действуют в течение 1 года, за который Ваше здоровье может ухудшиться - вполне логичный повод для обращения в суд.

А, попав в госпиталь, уже на месте можно попробовать с военными медиками договориться...

 

Но это даже не совет, а не более, чем идея...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

Жаль конечно, но медкоммисию я прошел менее года назад, из-за того что прописывался в другом месте... Думаю именно тогда я и засветился.. Так что это теперь не вариант...

Получается есть две идеи, которые могут что-либо изменить:

1. Фиктивное поступление в аспирантуру, т.к. с нашего ВУЗа еще не подавались документы о составе учащихся...

2. Что-то решать непосредственно с военкоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, если медкомиссию Вы прохдили более года назад, то самое оно зацепиться за здоровье. Выводы медкомиссии действуют в течение 1 года, за который Ваше здоровье может ухудшиться - вполне логичный повод для обращения в суд.

А, попав в госпиталь, уже на месте можно попробовать с военными медиками договориться...

 

Не знаю, насколько это реально, но может быть возможно оспорить законность вручения предписания на основании того, что медкомиссия была пройдена больше года назад?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peter_nsk

 

В принципе, Вам надо параллельно с поиском других путей выхода из положения, дождаться комментариев других участников форума, особенно юристов.

Может они что дельного подскажут.

 

В принципе, не лишним будет позвонить голосом по карте IP-телефонии на фирму призывник.инфо (см. раздел Контакты форума) и спросить, если у них знакомые, знающие в военных вопросах юристы, работающие в Новосибирске.

Может Вам и порекомендуют человека.

 

И уже вчера надо было обращаться за помощью к такому юристу.

 

Можете поискать сами юристов-адвокатов специалистов по военным вопросам в Новосибирске. Все таки Новосибирск - весьма крупный город... Такие юристы там по идее должны быть...

 

P.S. Помните, на все про все у Вас не более 10 суток и метроном уже пошел стучать.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант

 

 

Не знаю, насколько это реально

 

А в этой ситуации реальных выходов уже нет. За что ни возьмись - бабушка надвое сказала. Повезет/не повезет.

 

Мы же тут читали злорадства сотрудника 3 отдела военкомата. Там человека, получившего предписание, защищает сам В.Г. Тригнин и борьба идет нешуточная.

 

А тут человек в цейтноте и без помощи опытного юриста. И даже если он найдет юриста, то не факт, что он окажется опытным... Такое тоже уже проходили (не помню здесь или на увольняйся.ру).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...