Перейти к содержанию

Какими правами обладает двухгодичник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!

 

Меня интересуют такие вопросы:

- какими правами обладает офицер двухгодичник попав служить, т.е. сколько дней имеет право по закону отсутствовать на службе, жилищный вопрос и.т.д?

- приравнивается ли он к кадровым офицерам, если да, по каким пунктам?

- какие законы распространяются на двухгодичников и где о них можно почитать?

я еще вернусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забывайте, вы служите по призыву. в этой связи допустимый срок не более 2-х суток. тем не менее, вас обязаны обеспечить жильем (что практически никогда не делается). статус офицера, призванного на основании указа президента рф приравнивается к статусу военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами рф. на вас распространяются все законы, имеющие отношения к военной службе, в частности фз "о воинской обязанности и военной службе", фз "о статусе военнослужащих", положение о порядке прохождения военной службы. их вы найдете в любой справочно-информационной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Владимир Тригнин, у меня интересная ситуация получается. Я живу на территории части, в техническом здании над кабинетом командира, это якобы считается нашим общежитием... До службы меня отделяют пару-тройку лестничных пролетов :) Могу ли я, например, работать 5 дней в неделю где-нибудь за пределами части, а ночевать и жить тут в общежитии? И не будет ли мое отсутствие на службе 5 дней в неделю, являться дезертирством? (ссылаясь, на то, что я на службе и так нахожусь каждый день, т.е. живу здесь)

я еще вернусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, будет. для вас допустимо отсуствие на службе не более 2-х суток.

на вашу хитрость найдется иная: скорее всего, при попытке решить проблему таким образом, вас перестанут пускать в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опишу ситуацию, чтобы прояснить чего добиваюсь. Служу 14 месяцев. Меня призвали, следовательно мне обязанны предоставить жилье. Естественно, его тут не оказалось. Поэтому нас стали расселять на последних трех этажах штаба, внутри части закрытого городка. Вынесли все имущество (столы, стулья, документацию) из кабинетов и заселили. В комнатах по 7 человек начиная от лейтенантов до подполковников, все вместе :) Прожили 14 месяцев, на это никто не жаловался, жили, обустраивались (установили котел под гор.воду, купили на этаж стир. машину и.т.д.). Но, 2 месяца назад, командир приказал, чтобы мы оплачивали за жилье и подсчитали непонятно как, что в месяц мы должны каждый по 300руб. и еще сверху оплатить долг за год проживания почти 4тыс.руб! Они вспомнили, что мы, оказывается, тут год живем и злостно не платим :) Когда мы заселялись с нами не заключались никаких договоров, вообще ничего (по сути, не имели такого права, т.к. на это здание выделяются деньги из мин.обороны, т.е. у технического здания нет статуса "общежитие"). Мы отказались платить.

На нас стали давить. Перестали выплачивать з/п тем, кто не заплатил (опять не правомерно). Составили отдельную ведомость на нас. В итоге, мы написали заявление в прокуратуру, чтобы разобрались. Мое обращение приняли, рассмотрели и были приняты меры - денежное довольствие восстановили и притензий на оплату общаги больше не предъявлялось. Но спустя пару недель, как и следовало ожидать, меня лишили денежного довольствия по максималке. Осталась только компенсация за проезд, лишить ее не могут. Сейчас я получаю около 6тыс.руб. Сами понимаете, на такие деньги в Москве можно только существовать. Теперь снова начинают поднимать вопрос об оплате, т.е. они плюют на решение военной прокуратуры, и начинают откровенно вымогать! Поэтому ищу другой заработок помимо службы. Скажите пожалуйста, если я все же начну появляться в части по вечерам пять дней в неделю, могут ли они меня выселить на улицу без предоставления другого жилья? И какими способом, командование может не пускать меня в часть, т.е. в общежитие? (часть находится внутри закрытого города, КПП и забор для нас не преграда) Какие подводные камни тут кроются? И еще, слышал, что вышел закон, который позволяет командиру лишить вообще всех надбавок. Правда ли это? Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Я могу играть в "пятерочку" если преград попасть в часть и общагу нет? Очень хотелось бы знать Ваше мнение.

я еще вернусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якудза

 

Я советую Вам дотерпеть весь этот маразм до конца.

Вам осталось служить 10 месяцев и любые известные мне способы досрочного увольнения молодых офицеров (особенно призывников) редко приводят к результату быстрее 10 месяцев.

 

Таким образом, затеяв процедуру досрочного увольнения, Вы с высокой долей вероятности прослужите эти же 10 месяцев, да еще и в обнимку с Уголовным кодексом РФ...

Кроме того, при игре в пятерочку Вы будете все время находиться в фокусе внимания начальства и возникнет реальная угроза перевода Вас из Москвы в Тьмутаракань.

 

Что касается произвола, то он присутствует во всех, без исключения, частях МО РФ. Вас заставляют платить за угол в "казарме, перегороженной фанерой". Увы, это сейчас нормально.

И все же немного еще травмирую Вашу психику: если бы Вы знали, как перед проверяющими органами оформлены эти три верхних этажа над командиром, то вообще бы от злости с размаху сели в кресло.

Эти три этажа наверняка проводятся по бумагам либо как административное здание, либо как казарма для солдат. И в том, и в другом случае эта площадь обязана содержаться ПОЛНОСТЬЮ за счет средств МО РФ (то бишь бюджета).

Понятное дело, что собираемая с офицеров дань чистоганом идет в карман к начальству за вычетом доли, предназначенной для тех самых проверяющих.

Вспоминаем, в какой стране мы живем и перестаем возмущаться - нервы дороже.

 

Вы должны жить и теплиться ожиданием - с каждым днем приближается срок, когда Вы покинете территорию узаконенного рабства 21 века.

Если еще не сделали, то проанализируйте:

1. Может Ваши отец и мать являются пенсионерами по возрасту (инвалидами I/II группы) и Вы являетесь их единственным совершеннолетним ребенком.

Тогда при подаче соответствующего рапорта Вас обязаны будут досрочно уволить с военной службы для ухода за престарелыми родственниками.

Если критерию удовлетворяет только один родитель, то Ваши мама и папа должны фиктивно развестись...

2. Если Вы - одинокий отец несовершеннолетнего ребенка, то тоже подлежите досрочному увольнению с военной службы.

3. Все остальные способы досрочного увольнения (например, по состянию здоровья) будут длиться однозначно дольше 10 месяцев.

 

P.S. Вы можете для подробной консультации записаться на прием в один из московских офисов призывника.инфо (телефоны и адреса - в разделе "Контакты"). Может профессионалы подскажут еще что-нибудь дейтсвенное. Единственное, о чем предупреждаю сразу, - по телефону уточните стоимость консультации для офицера с Вашим статусом.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Увольняться не собираюсь. Отслужу до конца, раз попал сюда. Другое дело произвол. Нужна помощь...

Вчера командир собрал всех должников и дал официальный устный приказ об оплате места в "общаге" (тех.здания). Срок до 4.12.06. Сказал, что жилья предоставить не может и кто отказывается платить, примет меры, а именно выселит. На вопрос "куда?", он ответил: "В поле! За все надо платить! Вы прожили тут год! И т.к. тех. здание не оборудованно под общежитие, на вас идет перерасход воды, тепла, электричества! У кого нет денег - занимайте, я довел до начальников отделов, они вам займут!".

Командир знает, что имеется решение прокуратуры о том, что плата за проживание в тех. здании законодательством не предусмотренно и не законна. Он пытался давить на то, что если мы будем добиваться своего и не заплатим, то т.к. тут проживание запрещено, а другого жилья нету, то всех нас выселят и нам прийдется снимать квартиру самостоятельно, за это гос-во платит в месяц 1200руб. Для Москвы и МО эту сумму надо увеличить раз в 10, чтобы что-то снять.

После этого совещания героев, которые платить отказывались осталось совсем мало, буквально пару офицеров. Остальные подсчитали, что при оплате "кварталки + 13-ой" они не лишаться, поэтому лучше отдать деньги на дачу командиру, чем терять свои проценты. Так как я всего лишен и от з\п осталось половина той суммы которую надо заплатить, платить не собираюсь принципиально. Понимаю, что один в поле не воин и судиться против командира (государственных структур), дело безполезное...

Я не подкован юридически, поэтому обращаюсь к Вам:

- могут ли меня выселить без моего согласия на поднаем на улицу, мотивируя тем, что нет жилья?

- если меня все же выселят, могу я уехать на родину, т.к. снимать жилье нет средств?

 

PS: Mike1965, Вы правильно сказали об "узаконенном рабстве 21 века"

PPS: На совещании я записал разговор командира на видео

я еще вернусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, вас обязаны обеспечить жильем.

2. нет, не можете, т.к. в данном случае вас привлекут к уголовной отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...