Перейти к содержанию

После школы перед ВУЗом


Рекомендуемые сообщения

Мне 18 лет, я заканчиваю 11 класс. Напиал все экзамены, но аттестат получу не раньше 23его июня. Сейчас уже знаю, что у меня 288 из 300 баллов по ЕГЭ, то есть у меня есть 200% шанс поступить туда, куда я хочу(в том году друг поступил всего с 214). Но вопрос того, как бы мне не попасть в армию вместо поступления сохраняется. Сегодня мне выдали под подпись повестку на заседание призывной комиссии 22 июня. Законно ли мне её вручили(у меня ведь вроде пока есть отсрочка)? Могут ли на этой комиссии меня уже призвать в армию? На сколько я сам понял, не могут, согласно закону о воинской обязанности, но, несомненно, Ваш совет мне был бы очень полезен.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

 

То есть я получил первую отсрочку, действительную до дня получения аттестата, верно? Тогда вправе ли я сперва отучиться в ВУЗе?

 

Добавлено через 3 минуты

Уточняю что конкретно не понял, несмотря на то, что до дыр перечитал закон и внимательнейше изучил вот эту статью:

 

могут ли меня на законных основаниях, не предоставляю более никакой отсрочки, призвать в армию в тот период, когда я, вроде как, буду уже не школьником, но ещё не студентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли меня на законных основаниях, не предоставляю более никакой отсрочки, призвать в армию в тот период, когда я, вроде как, буду уже не школьником, но ещё не студентом?

могут.

На сколько я сам понял, не могут, согласно закону о воинской обязанности, но, несомненно, Ваш совет мне был бы очень полезен.

отсрочка предоставлялась призывной комиссией? если нет, то могут призвать. можно предоставить в ВК справку с точной датой окончания из школы. должны до этой даты не трогать.

То есть я получил первую отсрочку, действительную до дня получения аттестата, верно? Тогда вправе ли я сперва отучиться в ВУЗе?

если действительно отсрочку предоставили(она сама как факт не появляется), то на обучение в ВУЗе отсрочки не будет.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

не верно.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

  • первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым (обучение в школе) настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым (обучение на бакалавра) или седьмым (обучение на специалиста) настоящего подпункта;
  • первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым (обучение на бакалавра) настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым (обучение на магистра) настоящего подпункта.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь у меня и есть это иключение вроде?

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым (обучение в школе) настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым (обучение на бакалавра) или седьмым (обучение на специалиста) настоящего подпункта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасилийП, да, я ошибся с ответом на 3ю цитату - право на отсрочку по обучению в ВУЗе после школы в любом случае есть. но тем не менее пока не зачислят в ВУЗ, могут призвать. нужно или заболеть до приказа о зачислении или конца призыва или обжаловать решение ПК о призыве в суде, тем самым протянув время.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...