Перейти к содержанию

Сообщать, что есть право на отсрочку, до полученя ВБ?


Рекомендуемые сообщения

Короче, по незнанию, я сам пришёл в военком и спросил, что делать для получения ВБ. (после вк и вуза) Делал что мне говорили - печать в приписном о аттестации, прошёл медкомиссию, а потом сказали, что моего личного дела ещё нет в моём военкомате. (как они тогда ставили меня на учёт офицеров - вопрос к ним). Сказали ходить к ним и узнавать, пришло ли личное дело.

Мне кажется, что они просто поимели ещё одного готового к вручению предписания после того как к ним придёт личное дело. Мне, разумеется про приход личного дела не скажут - ведь я прошел медкомиссию...(какой срок действия медкомиссии?) Скажут, только если начнут призывать. Т. е. позовут в военкомат не для вручения военного билета, а для вручения предписания.

Или я всё путаю? Выдают ли военкоматчики вб(или врем. удостоверение), тем, кого как им кажется они смогут скоро призвать?

 

Но! Я им не сообщал, что имею право на отсрочку - я уже в аспирантуре.

Имеет ли смысл ждать, когда мне с радостью сделают военный билет(удостоверение), вручат его(вручат ли?), а только потом сообщить, что у меня есть право на отсрочку. Должны ли они делать вб тем, кого они собираются скоро призвать?

Не хочу сообщать, что есть отсрочка, потому что в этом случае они не будут спешить делать вб(удостоверение) и сообщать мне о приходе личного дела. Как они ко мне так и я к ним. Лень было поднять жопу, посмотреть, пришло ли личное дело (конечно, пусть счас медкомиссю пройдет - потом легче будет, а за вб (как он думает, что за вб) сам потом бегать будет...) Если бы личное дело уже было у них, они могли бы посмотреть в нём, что я аттестован в офицерский состав, а не посылать в другой район за печатью в приписное. Ато я им заменяю военную почту - документально подтверждаю, что скоро встану у них офицером, и до получения повестки и до прихода почтой личного дела прохожу медосмотры... А то, что я пришёл за военным билетом - никого не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок действия заключения о категории годности к военной службе составляет 12 месяцев. о поступлении в аспирантуру вы обязаны были сообщить в 2-х недельный срок с момента поступления. ваш расчет относительно военного билета не совсем к месту: в лучшем случае вам выдадут временное удостоверение (так бывает довольно часто); в худшем - предписание на убытие в часть, сообщив, что о вашем обучении они ничего не знают и не хотят знать. будьте предельно внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о поступлении в аспирантуру вы обязаны были сообщить в 2-х недельный срок с момента поступления.

А в призывном не написано, что должен сообщать о поступлении на учёбу в 2 недельный срок (очная аспирантура сейчас не требует передачу трудовой книжки в институт, она как студенчество, поэтому не считается местом работы). Неужели и за это 500 рублей надо будет отдать.

 

Т.е. вы не советуете... Просто если они соберутся вручать ВБ с предписанием, то это будет ВБ, а не удостоверение... В общем, да, может, действительно лучше не конфликтовать... Тогда проблема узнавать, что моё личное дело уже пришло..., а так бы сами сообщили повесткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, даже в случае вручения предписания, это все равно будет военный билет. в нем лишь будет стоять отметка о том, что вы сняты с учета в связи с призывом в вооруженные силы рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

Не совсем понял вас. Может вы хотели написать "всё равно НЕ будет военный билет"? Тогда и правда сам принесу справки об отсрочках, толко тогда когда писать заявление о выдаче ВБ? Личного дела пока нет. Если я напишу сейчас(проконсультировавшись как это письмо оформить), они вызовут для выдачи ВБ(врем удостоверения) или не вызовут, так как посмотрят на отсрочку и подумают, зачем его вызывать.

 

1)Вынудит ли их грамотно оформленное заявление сделаное, когда личного дела ещё нет в военкоме, вызвать меня для вручения ВБ сразу, когда к ним придёт личное дело?

 

 

Кстати, про отметку. Мне поставили в приписном, что аттесвтован в оф состав и что принят на учёт офзапов, а в паспорте - что я военнообязан.

 

2)Должны ли ставить что-то типа "отправлен в запас", "встал на учёт офзпа" в паспорте, когда ставят на учёт?(действительно ставят, а не в приписном пишут)

 

...из разряда баек про общение с сотрудниками военкома. Когда я пришёл не подготовленным, на вопрос после медкомиссии о выдаче ВБ мне сказали, что выдают тем, кто отслужил. На мою реплику, что у офзапа должен дыть ВБ не зависимо от того, служил ли он или нет, мне было вопрошаемо:"Это вы сами придумали?". И всё это сопровождалось спрашиванием размеров обуви, одежды... Был показан чей-то ВБ, где стояли штампы, что он служил, я сказал, что ничего вам не мешает выдать ВБ, но не ставить эти штампы, я сказал: "Посмотрите на обложку, там написано "ВБ офзапа", т е если человек - офзап, вы ему можете выдать ВБ". После нервного телодвижения последовала улыбка и реплика:"можем, но не обязаны".

 

Так что, не ходите в военком без отсрочки - поможете им, пройдя медкомиссию счас, на следующем вызове(под предлогом выдачи ВБ) отправить вас в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. совсем не обязательно.

2. нет, не должны. такая запись в паспорте не предусмотрена действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

Спасибо за ответы.

 

Как я понял, надо честно самону побыстрее донести в военкомат наториально заверенные копии о отсрочке, не дожидаясь ничего, не накаляя отношения.

Думается, в этом случае они меня сами не позовут приходить за ВБ(временным).

А когда посоветуете начинать самому активные действия по получению ВБ(временного). (Напомню, пока личного дела у них нет) Юристы могут педложить помощь в этом? (Другие, более действенные варианты по сравнению с просто вручением заявления военкому в свободной форме) Чтобы это просто, но сердито прокрутить.

 

Другим бедолагам бы мои проблемы...

Но очень нужен военник(временное), сами понимаете, без него как женщина без половины паспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформляйте отсрочку и требуйте выдать вам военный билет. выдача временного удостоверения офицера запаса не предусмотрена официально опубликованным законодательством. а отсуствие бланков военных билетов свидетельствует о бездействии военного комиссара в обеспечении их получения. право в данном случае на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...