Перейти к содержанию

МРТ: Гидроцефалия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я обратился к лору (платному), с жалобой на насморк от холодного воздуха переходящий в постоянный; а так же с частыми "ОРВИ/ОРЗ" сопровождающихся сильным и продолжительным насморком. Лор отправил на снимок пазух - обнаружилась киста в гайморовой пазухе.

 

Через полтора месяца была проведена ЯМРТ (направил другой врач, уже по другим вопросам). Заключение: Умеренно выраженная, компенсированная гидроцефалия боковых желудочков. Киста гайморовой пазухи.

 

В списке болезней кисты не нашёл; с гидроцефалией толком не понял,

могу добавить - в 16 лет было сотрясение.

Какую категорию мне дадут с таким заключением?

 

Понимаю, что логичнее сходить к неврологу, но к нему не раньше 15-ого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гидроцефалией освидетельствование идет по 23 статье РБ категория годности В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал повнимательнее понял. Но тут есть ещё один вопрос.

Имеет ли значение, переносимость физ. нагрузки или другие факторы кроме заключения МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ст.23 к гидроцефалии нужно нарушение функции(патологическая неврологическая симптоматика), чтобы рассчитывать на негодность.Проконсультируйтесь с невропатологом по этому поводу.

обнаружилась киста в гайморовой пазухе.

С этим годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказали симптоматика при гидроцефалии выражается в головной боли. У меня подобных жалоб не задокументировано. Хотя голова бывает болит, но невролог это списывает на утомление после рабоче дня.

 

Допустим, если я сейчас начну жаловаться на головные боли, это может как-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плюс, но если нет чувствительных, двигательных нарушений(это определяет невропатолог при объективном суставе), то будете годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста.

В 2007 ЗЧМТ: ушиб головного могза, перелом основания черепа. В течение трех лет периодически обращался к неврологу с головными болями и головокружениями. 29.05.2010 сделал МРТ.

Результаты: Боковые желудочки ассиметричны за счет расширения правого до 1,5см в центральных отделах тела. Третий желудочек до 0,5см. Четвертый желудочек до 1,8см.

Субарахноидальные пространства неравномерно значительно расширены. Кранио-вертебральный переход и селлярная область без патологических изменений. В правой гайморовой пазухе киста размером 2,4х2,0см

Заключение: МР картина выраженной сочетанной ассиметричной гидроцефалия. Расширение периваскулярных пространств в теменных областях обеих гемисфер. киста правой гайморовой пазухи.

08.06.10 - окулист: ангиопатия сетчатки.

Военкомат отправил на обследование по акту. Акт прилагаю ниже.

 

Вопрос: как быть и чего ожидать? хватит ли указаного в акте диагноза для получения категории годности "В" и военного билета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте указали только гидроцефалию, а по ст.25п.В нужен ещё посттравматический арахноидит.Так что в военкомате могут возникнуть проблемы.

По МРТ от 29.05.10:

Субарахноидальные пространства неравномерно значительно расширены.

Это является признаком посттравматического арахноидита.

Так что если признают годным, обжалуйте решение военкомата, как это делается уточните на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Можно ли в военкомате указывать на такое неполное трактование неврологом заключения МРТ и настаивать на наличии посттравматического арахноидита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно, если начнёт говорить, что Вы годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, удачи Вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошел МРТ. Заключение такое: Нарушение оттока ликвора из задних рогов боковых желудочков без признаков окклюзий. Полип в левой гайморовой пазухе. Киста шишковидной железы.

 

Уточняю некоторые цифры из заключения: Боковые желудочки симметричны, расширены за счёт задних рогов, ширина которых составляет 14 мм. Ширина на уровне тела 8 мм. В шишковидной железе выявлена киста диаметром 4 мм. Полип - 11 м.

 

Какие шансы с армией?

 

P.S. По сравнению с пятилетней давностью МРТ в заключении нет "внутренняя гидроцефалия" . Мне этот диагноз ставили с детских лет и вдруг её сейчас нету, при том что она у меня врождённая. Бок жел. 5 лет назад были 15мм и 9 мм.

 

Киста 5 лет назад была менее 3 мм. Полип был -10.

 

Еще у меня бывают панические атаки, пару раз лежал с ними в больнице . Но это лежал три года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полип в левой гайморовой пазухе

К этому нужен диагноз хронический гайморит с частыми(от 2 раз в год) зафиксированными обострениями.

Еще у меня бывают панические атаки, пару раз лежал с ними в больнице . Но это лежал три года назад.

С этим вполне есть шансы, но Вы должны наблюдаться в ПНД с этим диагнозом.

С остальным годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...