Перейти к содержанию

7 тыс. руб. за службу Родине


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

7 тыс. руб. за службу Родине

 

Начался массовый отказ отставных офицеров от военной пенсии в знак протеста против нищенских выплат

 

7 июня на совещании в Горках глава российского государства Дмитрий Медведев объявил о начале нового этапа реформирования системы оплаты труда военнослужащих. «Необходимо думать над подготовкой проекта федерального закона, где будут устанавливаться параметры реформирования денежного довольствия», - отметил президент РФ.

 

Оказывается, сердюковская реформа привела к тому, что материальное положение военных резко упало. «Ни для кого не секрет, что доля окладов денежного содержания в общей структуре денежного довольствия ... снизилась с 70-80% до 20%, соответственно, снизились и размеры пенсии уволенных с военной службы», - посетовал Медведев и подчеркнул, что структура денежного довольствия в конечном счете должна быть унифицирована, а размеры выплат — повышены, но … с учетом экономических возможностей государства.

 

Чем обернется для военнослужащих и военных пенсионеров новая волна реформирования их денежного довольсвия? Об этом мы побеседовали с руководителем Центра военного прогнозирования полковником Анатолием Цыганком.

 

«СП»: - Не кажется ли вам, что заявления Дмитрия Медведева в Горках свидетельствуют о провале еще одного блока армейской реформы — социального?

 

- Для меня это очевидно, как и для подавляющего большинства военнослужащих. Мне не раз приходилось выступать против той реформы сиистемы денежного содержания, которую проводит Сердюков с приближенными. На неё выделены немалые средства - только в 2009 году 25 миллиардов рублей — но ситуация только ухудшилась.

 

«СП»: - Что же произошло?

 

- 25 миллиардов рублей пустили на поощрение офицеров, добившихся лучших результатов. Согласно приказу министра обороны «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации» планировалось наградить в 2009 году 34 тысячи военнослужащих. Суммы выплат варьировались от 35 до 150 тысяч рублей. Но по каким критериям оценивать офицеров, прописано не было. Почему именно 34 тысячи — тоже непонятно. Это создало условия пресловутой «мутной водицы», которую так любят реформаторы всех мастей. В войсках стали делать примерно так: командиры и начальники делятся между собой этими выплатами, на том и заканчивается выявление передовиков. Да и как вообще можно определить лучших? Это не понятно ни общественности, ни командирам. Я знаю, было много скандалов в войсках по этому поводу. Почему человек, который служит в Москве, лучше, чем тот, который служит в Забайкалье? Тут без коррупции, явно, не обходится.

 

«СП»: - На «передовиков» деньги худо-бедно выделили, а на остальных?

 

- Остальным, так сказать, не лучшим офицерам денежное довольствие пообещали увеличить только тогда, когда закончится сокращение личного состава Вооруженных сил. В 2009 году из рядов армии уволены 240 тысяч офицеров и 140 тысяч прапорщиков и мичманов. За счет этого «остальным» военнослужащим в 2009 году повысили денежное довольствие лишь на 8,5%. При том, что зарплаты бюджетникам подняты на 37%. Наверное, военнослужащих у нас уже к бюджетникам не относят.

 

«СП»: - Сколько же получают ныне офицеры реформированной армии?

 

- В настоящее время офицеры, например, в общем-то благополучного Подмосковья получают оклад от 15 до 25 тысяч рублей. При этом больше 10 тысяч рублей большинство из них тратят на съем квартиры, так как полковой состав жильем не обеспечен. В последнее время офицерам часто рекомендуют жить в служебных помещениях части, чтобы денег хоть как-то хватало. Но и этих помещений обычно не достается всем. Зато вдоволь красивых обещаний. Например, по словам председателя Комитета Госдумы по обороне генерал-полковника Виктора Заварзина, военнослужащие улучшат свое положение в будущем: через три года младший комсостав - от лейтенанта до капитана - в среднем будет получать 69,4 тысячи рублей в месяц.

 

«СП»:- Откуда же возьмутся деньги?

 

- Председатель Комитета Госдумы по обороне надеется на бюджет. Правда, на совещании в Горках Медведев осадил особо пылких борцов за права военнослужащих, подчеркнув, что повышать их денежное содержание, конечно, неплохо, но … с учетом экономических возможностей государства. А, как известно, эти возможности неуклонно падают в прямой зависимости от роста числа российских долларовых миллиардеров, о которых наше правительство заботится особенно старательно. Так что большинству действующих военнослужащих при скудной сегодняшней жизни опять предстоит уповать на светлое завтра. Ну да они уже привыкли.

 

«СП»: - А что с военными пенсиями?

 

- Здесь тоже одни обещания. По официальной статистике, средние размеры пенсий граждан, уволенных с военной службы, составляют, 25-30% от общего объема денежного довольствия военнослужащих. Они уже давно не позволяют нормально жить людям, отдавшим все силы и здоровье защите Родины. Пенсии в минобороны значительно меньше, чем у чиновников и пенсионеров других силовых ведомств. В этом году они снова уменьшатся в реальном исчислении. И лишь в далеком 2017 году предусмотрено достижение соотношения среднемесячной пенсии граждан, уволенных с военной службы, и среднемесячного денежного довольствия военнослужащих до 60-80%. Правда, военным пенсионерам, достигшим 60 лет, предлагают уповать на вторую пенсию. Как известно, Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который предоставляет работающим военным пенсионерам право помимо пенсии за выслугу лет получать страховую и накопительную части трудовой пенсии. К сожалению, вторая пенсия редко у кого превышает 1 тысячу рублей. Так что прибавка получилась скорее символической, чем реальной.

 

Но если действующие военнослужащие в соответствии с законами не имеют возможности бороться за свои права, то военные пенсионеры уже давно не молчат.

 

«СП»: - Что они могут сделать?

 

- Только за два месяца текущего года в знак протеста от военной пенсии отказались 15 тысяч человек. Сегодня на пенсионном учете в Вооруженных силах находятся 1,131 ммиллиона бывших военнослужащих. При этом, по оценке члена Совета федерации генерала Кулакова, «около 519 тысяч человек получают пенсии ниже среднего уровня трудовых пенсий, что составляет 46% от общей численности военных пенсионеров». По официальным данным, средняя пенсия офицера запаса составляет около 7 тысяч рублей. Когда премьер Владимир Путин, отчитываясь в апреле перед депутатами Госдумы, заявил, что среднероссийская пенсия в 2010 году увеличена до 8100 рублей, ветераны военной службы стали отказываться от своей пенсии.

 

Протестные акции военных пенсионеров недавно прошли в Башкирии, Чувашии, Татарстане, Ставропольском крае, Астраханской, Амурской, Челябинской, Рязанской областях, в ряде других регионов страны. В Москве два пикета были организованы у здания минобороны. Возможно, это и подвигло Дмитрия Медведева собрать совещание в Горках по поводу военных пенсий и денежного довольствия военнослужащих. Только опять ничего конкретного мы не услышали, кроме расплывчатых обещаний и указаний работать над новым законом о реформировании реформированного

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так им и надо недалеким мерзавцам.

 

Добавлено через 2 минуты

Вчера видел подполковника со срочником-водителем персональным... выходит двери открывает... прислуживает... продукты из магазина в машину тащит. Но это и есть защита отечества... короче служанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера видел подполковника со срочником-водителем персональным... выходит двери открывает... прислуживает... продукты из магазина в машину тащит. Но это и есть защита отечества... короче служанка

Подпадает под один из симптомов массовой призывной армии :yes2:

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

армии

Где здесь армия? Это крепостное право = зеленое рабство, с армией ничего не имеющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 15 до 25 тысяч рублей

 

Наша великая расиянская ормейка.....поцреоты дурашливые спросили бы что ,думают о рjдине офицеры прошедшие чечню,калеки безногие безрукие,тех кого выкинули сейчас и раньше....

 

В Макдоналдсе платят 18тыс......вот те и армейка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где здесь армия? Это крепостное право = зеленое рабство, с армией ничего не имеющая

Вот тех и армия

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочник Антон Кузнецов был продан из части в рабство в Дагестане на 5 лет. А когда парню удалось освободиться, его еще и попытались обвинить в дезертирстве. И таких случаев масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так им и надо недалеким мерзавцам.

 

Добавлено через 2 минуты

Вчера видел подполковника со срочником-водителем персональным... выходит двери открывает... прислуживает... продукты из магазина в машину тащит. Но это и есть защита отечества... короче служанка.

 

А самое главное этот срочник еще и рад, что хорошо утсроился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера видел подполковника со срочником-водителем персональным... выходит двери открывает... прислуживает... продукты из магазина в машину тащит. Но это и есть защита отечества... короче служанка.

 

Зато мама этого срочника будет с гордостью рассказывать, что ее сын защищал Родину, в отличие от "косарей"!:lol:

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во! цена за год службы 12х7=84 тыс руб))) и это красная цена за долг которого не существует)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во! цена за год службы 12х7=84 тыс руб))) и это красная цена за долг которого не существует)

 

ообще вроде солдатскоре довольствие то ли 500 то ли 800 рупий в месяц. Пусть даже 1000... Значит, красная цена вообще 12 000. И пусть идут нафиг со своим сраным долгом...

З.Ы.

А вообще, я на форуме уже третий год, никогда здесь все не было пропитано такой злобой к призывной армии.

Вдруг, глядишь, и сдвинется гражданская позиция в этом вопросе с мертвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеально было бы))

 

Добавлено через 37 секунд

А вообще, я на форуме уже третий год, никогда здесь все не было пропитано такой злобой к призывной армии.

Вдруг, глядишь, и сдвинется гражданская позиция в этом вопросе с мертвой точки.

злость народная копиться потихоньку))

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато мама этого срочника будет с гордостью рассказывать, что ее сын защищал Родину, в отличие от "косарей"!

У матери просто крыша от нервов едет, вот так и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера видел подполковника со срочником-водителем персональным... выходит двери открывает... прислуживает... продукты из магазина в машину тащит. Но это и есть защита отечества... короче служанка.

 

мерзко все это.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерзко все это.

Ну я бы не сказал, чтобы подполковнику это было мерзко, наоборот, он охотно командовал: "Тащи все! Бери по три пакета в руку, скорее, пошевеливайся!". Судя по количеству этих набитых пакетов и ему самому, аппетиты у него не хилые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считал что показателем человека является его лицо.В глаза я уже не смотрю людям.Бесполезно потому что,но зато я смотрю на подбородок...И по нему уже определяю достаток человека.Чем он больше,тем больше его обладатель потребляет,и в последствии делаю вывод,чем больше потребляет тем он наглее,...

Не все люди такие,но можно посмотреть на экраны телевизоров и увидеть величину подбородка некоторых представителей органов власти.Достаточно просто посмотреть,можно не делать выводы=)

 

злость народная копиться потихоньку))

У некоторых индивидов копиться,но на то они и индивиды,что их немного...

Народ деградировал,везде где можно.Самое страшное были потеряны все моральные качества.Думаю он уже не сможет с этим справиться.

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых индивидов копиться,но на то они и индивиды,что их немного...

Народ деградировал,везде где можно.Самое страшное были потеряны все моральные качества.Думаю он уже не сможет с этим справиться.

 

=) Забавно слышать это от выпускника школы...

На счет морали - это суждение по определенной части общества.

Просто сейчас из всех нор вылезла всякая мразь, которая в нормальном обществе, сидит поглубже и не высовывается, а все нормальные люди попрятались в норы. С работы домой, из дома на работу...

Но то, что мразь сейчас не просто вылезла, а еще и управляет страной, делает ситуацию не лучше, чем в Сомали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) Забавно слышать это от выпускника школы...

Думаю это гораздо лучше чем бы я сидел во дворе на лавочке,орал во всю глотку и попивал пивко=)))

Сегодня результаты ЕГЭ узнал по Русскому,на 4 написал,но по обществу и истории оторвусь,мои любимые предметы.=)

 

чем в Сомали...

там хотя бы можно носить оружие и никто и ничего не скажет,а в случае чего сразу восстановишь свои демократические свободы

 

На счёт нормальных людей согласен,каждый дорожит тем что имеет,да думаю и каждый из нас дорожит всем что имеет,есть те кого испортила власть,есть те кто пришли к власти уже испорченными,а есть и люди которые не имеют власти,но их разум оставил,остались лишь животные инстинкты.Вот таких homo sapiens вижу каждый день,и слышу каждую ночь.

 

Как же тогда вернуть в норму мораль и сделать общество человечным?

Неужели фильм Rampage (Уве Болла)(кстати очень поучительный фильм,всем мразям стоит посмотреть,и объяснить что лучше никого не доводить)будет поучительным пособием для тех кто не хочет жить по хорошему,и уважительно относиться ко всем.=)

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это гораздо лучше чем бы я сидел во дворе на лавочке,орал во всю глотку и попивал пивко=)))

Сегодня результаты ЕГЭ узнал по Русскому,на 4 написал,но по обществу и истории оторвусь,мои любимые предметы.=)

 

Просто чтобы судить о падении нравов, нужно располагать данными за достаточно продолжительный период времени. Лет 10 хотя бы...

там хотя бы можно носить оружие и никто и ничего не скажет,а в случае чего сразу восстановишь свои демократические свободы .

Ну, что толку от автомата, когда у местной банды 100 стволов??? В Рашке тож все, кому не лень вооружились травматикой. Прям Дикий Запад стал, да только беспередел как был, так и остался...

 

На счёт нормальных людей согласен,каждый дорожит тем что имеет,да думаю и каждый из нас дорожит всем что имеет,есть те кого испортила власть,есть те кто пришли к власти уже испорченными,а есть и люди которые не имеют власти,но их разум оставил,остались лишь животные инстинкты.Вот таких homo sapiens вижу каждый день,и слышу каждую ночь.

 

Как же тогда вернуть в норму мораль и сделать общество человечным?

Неужели фильм Rampage (Уве Болла)(кстати очень поучительный фильм,всем мразям стоит посмотреть,и объяснить что лучше никого не доводить)будет поучительным пособием для тех кто не хочет жить по хорошему,и уважительно относиться ко всем.=)

 

Законы шариата? =)

Мораль - продукт либо насаждаемый религией, либо происходящий из-за высокого интеллектуального уровня. Поскольку сложно в короткий срок поднять основную массу быдла до высокого интеллектуального уровня, остаются только драконовские меры, связанные с религией...

Готовы отпустить бороду и 5 раз в день молиться в сторону Мекки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чтобы судить о падении нравов, нужно располагать данными за достаточно продолжительный период времени. Лет 10 хотя бы...

Многие данные я беру из учебников истории=)

Их так много что не перечислить.

Даже хотя бы не учебники истории,просто можно взять чьи нибудь мемуары,да даже Толстого "Война и мир",не люблю это произведение правда.

Но если надо собрать информацию,то без проблем.Я больше частью монархист.И любимая часть истории и как более приемлемая в политике это правление Николая II.Если бы в 17 г не дали жару,может быть сейчас до самого Ирана была Российская империя. =))

 

 

Прям Дикий Запад стал, да только беспередел как был, так и остался...

Так в том и дело,стал вполне законен,и нельзя с ним бороться,потому что за ним конституция,а это основной закон страны=)

Иногда другого способа нет как вернуться к дикому западу.

 

Пока что я не припомню мораль и высоко интеллектуальное общество в истории,разве что римская империя,но все вспомним исторические рассказыо массовых оргиях и прочее.Гос-ву не выгодно когда народ думает.Пусть работает,но религия,Россия практически от самого своего основания связана с Православием,и вера всегда двигала людей и ограничивала их,в смысле не давала опуститься.

Я атеист.Борода есть=)

Чисто исторически Россия связана с Церквью,и когда в 20 веке у ней её отняли,вот и получили сегодняшний день.Командная экономика,озверевшие военкомы,отношение к личности и прочее

 

Лично я считаю что это произошло от того что в своё время Российский народ лишили церкви.Я ещё конечно сторонник что вера(церковь и т.д.) заговор против человечества,инквизиция и крестовые походы в своё время подтверждение,но церковь позволяет контролировать людей,и если этим занимается истинно альтруистичный человек то это правильно=))

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие данные я беру из учебников истории=)

Их так много что не перечислить.

Даже хотя бы не учебники истории,просто можно взять чьи нибудь мемуары,да даже Толстого "Война и мир",не люблю это произведение правда.

Но если надо собрать информацию,то без проблем.Я больше частью монархист.И любимая часть истории и как более приемлемая в политике это правление Николая II.Если бы в 17 г не дали жару,может быть сейчас до самого Ирана была Российская империя. =))

 

Монархия вогнала Империю в положение сырьевого придатка Запада. Не думаю, что при сохранении монархии, у России были бы шансы на развитие.

 

Так в том и дело,стал вполне законен,и нельзя с ним бороться,потому что за ним конституция,а это основной закон страны=)

Иногда другого способа нет как вернуться к дикому западу.

 

Пока что я не припомню мораль и высоко интеллектуальное общество в истории,разве что римская империя,но все вспомним исторические рассказыо массовых оргиях и прочее.Гос-ву не выгодно когда народ думает.Пусть работает,но религия,Россия практически от самого своего основания связана с Православием,и вера всегда двигала людей и ограничивала их,в смысле не давала опуститься.

Я атеист.Борода есть=)

Чисто исторически Россия связана с Церквью,и когда в 20 веке у ней её отняли,вот и получили сегодняшний день.Командная экономика,озверевшие военкомы,отношение к личности и прочее

 

Лично я считаю что это произошло от того что в своё время Российский народ лишили церкви.Я ещё конечно сторонник что вера(церковь и т.д.) заговор против человечества,инквизиция и крестовые походы в своё время подтверждение,но церковь позволяет контролировать людей,и если этим занимается истинно альтруистичный человек то это правильно=))

 

Церковь в России издавна пела в унисон власти. Православие едкие языки называли цареславием. И отношение было а-ля к КПСС в поздние годы СССР. По крайней мере, интеллектуалы в начале 20-века старались быть кем угодно по вероисповеданию, кроме православных...

Да и не важно, какой нравственной чистоты человек стоит у руля. правит бюрократия. Папа римский, может быть, и живой святой, но детишек в приютах трахают простые священники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе при монархии беру правление Николая II у нас были завоевания в восточной части России.

Да мы проиграли русско-японскую,но дух сломлен не был.

Первые несколько лет первой мировой мы побеждали,пока красные не стали устраивать стачки на заводах и лишать поставок на фронт,да ещё союзников несколько раз спасали.

Вообще Россия занимала первое место по производству с/х продукции.Коммунисты же умудрились сморить голодом в 20г не одну тысячу человек.Сколько земли отдали,сколько золота утекло за границу.

Я всё таки думаю что если бы Столыпина в своё время не застрелили,экономически и внешне Россия получила бы несколько лет спокойствия то империя вполне бы имела шансы существовать,наука у нас продвигалась,тот же самый Жуковский,да много учёных было,они потом большинство уехали за границу=)

Где то вообще читал что некоторые наши офицеры в вермахте служили.

 

20-века старались быть кем угодно по вероисповеданию

Одни интеллектуалы покинули страну=)Специально.

А кто остался,думаю выжить в те года заявляя что верующий было равносильно смерти.

 

Вообще вопрос конечно спорный на счёт религии.Думаю педофилов и прочих выродков было как то меньше,пока люди верили что где то там наверху есть кто-то кто накажет тебя жестоко,и за все грехи будешь вечно мучиться.

Сейчас это немного извращённо понимается.Нагадил,пошёл заплатил,отпустил грехи,опять нагадил.

 

Думаю всё таки если у власти действительно лидер и знающий человек,не важно в какой структуре,то он может сделать так чтобы его структура была максимально функциональна и работала на благо людей

Ну а папа римский,я как то не очень люблю вообще католицизм.Это им за инквизицию

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как много стереотипов на квадратный сантиметр текста!!! =)

Первое место России по с/х продукции обусловлено тем, что нефти в Сибири еще не нарыли, да и спрос на нее был не ахти еще какой. потому гнали зерно. При этом мужиков держали не на самом лучшем пайке, а уж про производительность труда и речи не было...

Столыпина убрали, кстати, не абы кто... Есть вариант, что его свои же шлепнули, дабы не заморачиваться с отставкой...

Наука везде развивалась, но капитал был в большинстве своем, французский и немецкий. Все патенты утекали бы зарубеж, вместе с учеными...

Я не оправдываю коммунистов - они следствие царизма... А Романовская монархия была самым худшим вариантом развития для России - ИМХО...

То, что служили в вермахте - их частное дело. Страна, которой они присягали, погибла. Они могли служить кому угодно, не вам их осуждать.

 

А на счет человека в структуре... =) Таки людей было очень мало. За всю историю можно по пальцам пересчитать. Где ж вы такого уникума разыщите?

На счет инквизиции - еще один миф. Ее расцвет пришелся на 200-300 лет. При этом католицизм в Средневековой Европе был очень терпим. Гораздо более терпим, чем прежние римские законы по отношению к ведьмкам, колдунам и еретикам. Да, в России не было инквизиции, но это не мешало сжигать на кострах и еретиков, и ведьм с колдунами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...