Перейти к содержанию

хотят забрать приписное свидетельство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все!

Закончил в этом году Вуз, в котором прошел подготовку офицера запаса. Далее, размышляя о том, что будет со мной дальше, набрел на данный сайт. На нем понял, что необходимо для спокойной жизни законную отсрочку. Бегать отверг, работа на предприятии может сказаться при поездки за границу. Остановился на очной аспирантуре.

При этом ума хватило и не появлялся в военкомате до поступления в аспирантуру. Документы в аспирантуре приняли, хотя документы были не в порядке, так как не переводился в офицерский стол.

В результате спокойно поступил, на руках есть справка Ф26 и выписка о приказе.

После этого решил разобраться с военкоматом, по Справедливому и Mike1965, в смысле получение военного билета, оформление загранпаспорта и отзыв приказа министра обороны.

Пришел в свой военкомат, к которому приписан, там сказали, что нет печати о том, что я аттестован в офицерский состав. Печать ставит военкомат, в котром территариально расположен Вуз.

Ладно - со справками и аспирантским удостоверением ничего не страшно.

Поехал - там забрали приписное, сказали приходить через неделю, при этом майор не скрывал, что делает это из-за того, что не явился сразу после получения диплома. Приехал через неделю - печать поставлена. С недельной задержкой, но ладно.

Приезжаю в свой военкомат, там выдают направление на медицинскую комиссию. Дают повестку на следующую неделю - для работы, после того, как пройду мед. комиссию.

При этом у всех остальных забрали приписные, причем они, кажется, не аспиранты. Чего сунолись не понимаю?

Я наплел всякую чушь, что мне нужно приписное, мне его оставили. Но на следующей недели необходимо появиться с пройденной комиссией, фотографиями, копией диплома. Мне совершенно не страшно, но там хотят забрать приписное свидетельство и только через какой-то промежуток времени - к декабрю, выдать не понятно, что. Что Вы можете сказать про данную ситуацию?

Я написал, какая конечная цель (по Справедливому и Mike1965), но пока до нее далеко, с учетом того, что они выдадут скорее всего только временное удостоверение на год, мотивируя это тем, что нет бланков для военных билетов.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Ю.

 

Не буду говорить за маршала Справедливого, скажу за себя. Благодарить надо не меня, а юристов этого сайта вообще и Владимира Геннадьевича Тригнина в частности. Я здесь уже больше года и стараюсь запоминать советы юристов, а потом, как пономарь, повторяю их.

 

Поэтому наиболее действенный способ решения всех Ваших проблем - записаться на юридическую консультацию в любой офис фирмы призывник.инфо. Не надо стесняться, здесь Вас не съедят и за консультацию возьмут от 300 до ИМХО 400 рублей.

Только вопросы я бы на Вашем месте сформулировал и продумал заранее - сэкономите и свое время и драгоценное время юриста.

 

А теперь комментарии.

 

Поехал - там забрали приписное, сказали приходить через неделю, при этом майор не скрывал, что делает это из-за того, что не явился сразу после получения диплома. Приехал через неделю - печать поставлена. С недельной задержкой, но ладно.

 

Вам не надо объяснять, что бы Вас ожидало при явке в военкомат сразу после окончания вуза? Предписание на убытие на военную службу...

 

Ну а мутузят Вас по причине, про которую я уже неоднократно упоминал: в военкомате служат не настоящие мужчины, которые забывают древнюю поговорку: "После драки кулаками не машут".

Непонятно, чего они добиваются, кидая колючки у Вас на дороге...

Может надеются, что Вы скажете младшим друзьям-первокурсникам: "Ребята, сходите послужите 24 месяца, а то Вас иначе заставят 10 раз в военкомат сходить!"

Или Вы скажете со слезой на глазах: "Дяденька, дайте мне подписать предписание на убытие в часть, пока приказ МО не отозван. А то мне надоело к Вам раз в неделю ходить! Лучше уж послужу 24 месяца..."

 

Короче, советы здесь стандартные: жалоба в вышестоящий военкомат, жалоба в гражданскую прокуратуру, обращение в суд (да, да, обращение в суд с целью получения военного билета!).

 

При этом у всех остальных забрали приписные, причем они, кажется, не аспиранты. Чего сунолись не понимаю?

 

Ребятам, видимо, жалко 400 руб за консультацию в призывнике.инфо. Они скорее всего решили, что лучше послужить 2 года...

А может они просто в И-нете искать и работать не умеют...

 

A.Ю.

 

Мы со Справедливым советуем на первом году аспирантуры:

1. Пройти медкомиссию.

2. Написать письменное заявление в 2-х экз. на отзыв приказа МО о Вашем призыве.

3. Получить военник.

4. Получить загранпаспорт (Вы этого пока не сделали, а надо бы сделать).

5. Решить проблемы с прописками/выписками.

6. Если работаете где-нибудь помимо аспирантуры (кстати, Закон не запрещает этого - опять, как пономарь, цитирую Владимира Геннадьевича), то надо уволиться оттуда, проинформировать военкомат, и опять устроиться туда. Т.е. надо в военкомате числиться только и исключительно только аспирантом. Говорите, что живу только на стипендию, ибо фанатично наукой увлечен. :D

После окончания аспирантуры станете безработным по бумагам военкомата...

 

Все это советуется, но никто не говорит, что все пройдет легко. Просто Закон сейчас исключительно на Вашей стороне.

 

Ничего этого нельзя делать на 2-м и, упаси Боже, на 3-м году аспирантуры... Иначе к окончанию аспирантуры Вас будет ожидать новое предписание на убытие на военную службу...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Mike1965.

По техническим причинам смог просмотреть Ваше сообщение только сегодня.

Вы совершенно правы по поводу того, что закон сейчас на моей стороне. Поэтому пока начну действовать своими силами, неизвестно, что конкретно придумает военкомат. При случае обращусь и к специалистам.

Буду писать о развитии событий.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Ю.

 

 

Мы со Справедливым советуем на первом году аспирантуры:

1. Пройти медкомиссию.

2. Написать письменное заявление в 2-х экз. на отзыв приказа МО о Вашем призыве.

3. Получить военник.

4. Получить загранпаспорт (Вы этого пока не сделали, а надо бы сделать).

5. Решить проблемы с прописками/выписками.

6. Если работаете где-нибудь помимо аспирантуры (кстати, Закон не запрещает этого - опять, как пономарь, цитирую Владимира Геннадьевича), то надо уволиться оттуда, проинформировать военкомат, и опять устроиться туда. Т.е. надо в военкомате числиться только и исключительно только аспирантом. Говорите, что живу только на стипендию, ибо фанатично наукой увлечен. :D

После окончания аспирантуры станете безработным по бумагам военкомата...

 

 

Я тоже присоединяюсь к этим советам. :D

 

Mike1965

Справедливый

 

Может быть совместными усилиями напишем алгоритм действий для выпускника ВК со всеми возможными вариантами? Его можно будет выложить отдельной темой и при случае надо будет уже не писать в который раз одно и тоже, а дать ссылку на страницу и сказать, например, смотри пункты 14 -18?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый

Может быть совместными усилиями напишем алгоритм действий для выпускника ВК со всеми возможными вариантами? Его можно будет выложить отдельной темой и при случае надо будет уже не писать в который раз одно и тоже, а дать ссылку на страницу и сказать, например, смотри пункты 14 -18?

Можно попробовать. Правда, я не заканчивал военную кафедру, потому что у меня в вузе её не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант

Справедливый

 

Ребята, все это, конечно, можно сделать.

Но я еще год назад говорил руководству призывника.инфо о необходимости FAQ.

 

Как видите, FAQ пока не создан. Причины могут быть две:

1. Руки не доходят у ЛПР фирмы. Времени нет.

2. Руководство боится, что FAQ снизит количество людей, проходящих консультации ОЧНО (т.е. платит деньги).

 

Как я понял, несмотря на внушительный список "тяжелых" (т.е. дорогих) услуг, фирма отнюдь не брезгует 300-400 рублевыми консультациями...

 

Поэтому давайте-ка оставим пока все, как есть. Пусть люди вместо бесплатного анализа FAQ лучше записываются на очные консультации.

 

Ведь согласитесь, куда нам идти при серьезном наезде военкоматов? Только очно в фирму призывник. инфо и просить уже там защиты... Ряд сообщений форума показывают, что здесь борются за человека до конца...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

 

Что касается тяжелого наезда, то действительно трудно обойтись без юристов. Когда человек совершил уже ошибку, появившись в военкомате без законной отсрочки и т.д.

Со своей стороны попытаюсь описать процесс выполнения пунктов, которые указаны Mike1965. Что и как у меня получается сделать из этого списка. На данный момент меня поставили в третье отделение, отдал я при этом копию диплома и справку Ф26 и выписку из приказа. В паспорте поставили соответствующую печать. Приписное оставили на руках. Личное дело пока не пришло из военкомата, в котором территориально расположен Вуз, в котором учился. Без дела ничего не хотят делать. Через месяц - полтора необходимо появиться и будет выдавать документ - военный билет или временное удостоверение. Исходя из того, что выдадут, будут различные действия. Буду в дальнейшем информировать, как все происходит.

Люди же, которые описанннй процесс выше проходили, могли описать о своих действиях, поделиться опытом, но они это, к сожелению, не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать о том, что я состою на учете в третьем отделении. Раньше была печать, что я военнообязанный, с заменой паспорта печать не переставили. Теперь соответсвенно стоит печать из третьего отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

почему это,учась на 2-3 году в аспирантуре поздно идти в военкомат.Я после окончания вуза там не был,уже прошел первый год обучения в аспирантуре и думаю-идти или после окончания аспирантуры к ним пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это,учась на 2-3 году в аспирантуре поздно идти в военкомат.

 

Особенно опасно идти в аспирантуру на 3 году обучения: Вас могут заставить пройти медкомиссию в начале 3 года обучения и, пока Вы будете учиться, состряпают новый приказ МО о Вашем призыве.

 

Поскольку медкомиссия действует в течение 1 года, то к моменту выпуска из аспирантуры (если Вы не защититесь) военкоматчикам останется только вручить Вам предписание на убытие на военную службу.

 

Если же пройти медкомиссию на 1 году и позаботиться об отмене старого приказа, то после окончания аспирантуры, если Вас сцапают, то военкоматчикам надо будет все прокручивать заново:

медкомиссия;

приказ МО в Москву и обратно;

вручение Вам предписания на убытие в часть.

 

Пока они будут ковыряться с первыми двумя этапами, можно найти новую Законную отсрочку. Например, поступить еще раз в аспирантуру...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

учусь в аспирантуре

на руках следующие документы :

- ф26 (из военного стола универа)

- справка из аспирантуры (эквивалент ф26)

- выписка из приказа по университету

- копия диплома

- копия выписки из диплома

вопрос: какие документы можно отдать в оригенале,

а какие лучше заверенными копиями

 

(хотя на заверенные копии даже смотреть не хотят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдать в оригинеле можно все документы, указанные вами. важно одно: при передаче документов в военкомат, у вас должны остаться доказательства того, что вы передали туда документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Надеюсь, что тема жива)

Учусь на 3 году аспирантуры, в ноябре должны отчислять, уверенности, что успею защититься нет. Военную кафедру окончил. Подскажите, пожалуйста:

 

1. Когда стоит идти за военным билетом?

2. Что посоветуете делать в период с ноября 2007 до 1 января 2008, когда приказ об отмене срочной службы офзапов вступит в силу? Вроде бы 2 месяца, но все равно, как-то волнительно.

3. У меня на руках приписное с отметкой об аттестации в офицерский состав (и печатью). На учете стою не в Питере, хотя здесь учусь. В связи с этим, если будут так называемые "облавы", могут ли меня каким-то быстрым способом отправить служить? Или необходимо, чтобы повестку прислали именно из того военкомата, который в моем городе и в котором я стою на учете? Если да - то сколько это времени может занять и вообще, были ли такие прецеденты? (это я по поводу тех 2х месяцев, которые мне останутся после аспирантуры).

4. Пока мне удалось увернуться от настойчивых требований аспирантуры, где меня буквально заставляли встать на учет в местный военкомат и сходить в ВУС универа. Хотя грозились отчислить, но вот, уже 3-ий год и без всяких учетов учусь. Но вот когда буду защищаться, наверняка потребуют встать на учет. Что вы мне посоветуете в этом случае, может лучше тогда вообще будет не защищаться, а просто до ноября в аспирантуре проучиться, а потом 2 месяца переждать?

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вам сейчас вообще лучше не ходить в военкомат.

2. Если приказ о Вашем призыве вышел до 1 января 2008 г., то всё равно призовут.

4. ПОступить в другую аспирантуру и получить новую отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 2 - в этом как раз вопрос и заключается, 3 года ни одной повестки не было, думаю, и до ноября не будет, а сколько времени приказ обычно делают? И может кто-то все-таки сможет ответить на вопрос 3 моего предыдущего сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Санкт-Петербурге бывали случаи, когда призывников ловили на улице, приводили в военкомат, ставили там на учёт и отправляли в армию. Конечно, это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это незаконно, то может быть подскажете, что в этом случае стоит делать, или может быть заранее следует какие-либо меры предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к Вам обратится сотрудник милиции, попросите его предъявить служебное удостоверение и объяснить причину проверки документов.

Сотрудники милиции не имеют права доставить Вас в военкомат. Вы имеете право отказаться идти туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, действия сотрудников милиции могут носить непредсказуемый характер. в этой связи чтобы не попадать в положение истца или, хуже того, обвиняемого, необходимо решать проблему с военным комиссариатом в корне - оформляя отсрочку или освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, значит ли это, что даже наличие аспирантского удостоверения не является показателем наличия законной отсрочки?

И правда ли, что этого аспирантского должно быть достаточно для удостоверения личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверением личности может быть любой действующий документ с Вашей фотографией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, значит ли это, что даже наличие аспирантского удостоверения не является показателем наличия законной отсрочки?

И правда ли, что этого аспирантского должно быть достаточно для удостоверения личности?

 

решение о предоставлении вам отсрочки принимается в военном комиссариате. в этой связи аспирантское удостоверение не является таким подтверждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...