Перейти к содержанию

Повестка по месту учебы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! ситуация у меня следующая... Заканчиваю обучение в ВУЗе, соответственно есть отсрочка до 30 июня. Военкомат усиленно сыплет повестки в почтовый ящик по месту прописки (но пока лично - вручить под подпись никто на приходил). По месту прописки не живу, а там - родители что говорить если придут проинструктированы. На метро не езжу - только на машине, появляться в органах власти до 15 июля не намерен... В общем - есть желание и физическая возможность пережить этот призыв без подписанных повесток и соответственно посещений ВК, а там уже действовать.

 

Но есть проблема - деканат желает вручить повестку под роспись, и без нее не хочет допускать к защите диплома. Товарищи, которые ее (повестку на мое имя) видели говорят, что она была на 11 мая, т.е. уже прошел срок. Пришла ли новая я не знаю.

 

Понятное дело - подписывать ничего не хочу, идти в ВК тем более... Да и к тому же, как я понимаю, действия военкомата незаконны во время действия отсрочки. Соответственно хочется услышать совет, как себя вести в данной ситуации - может подписать повестку с коментариями, что не согласен являтся в ВК - с номерами статей ФЗ (тогда какими?). Просто подписать и не пойти - не лучшая перспектива, как я понимаю...

 

Посоветуйте, что лучше делать!... Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть проблема - деканат желает вручить повестку под роспись, и без нее не хочет допускать к защите диплома

не имеют права - можете написать жалобу на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понял, что значит, не допустит до защиты?

насколько я помню, никаких бумажек из деканата на защиту не приносил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! ситуация у меня следующая... Заканчиваю обучение в ВУЗе, соответственно есть отсрочка до 30 июня. Военкомат усиленно сыплет повестки в почтовый ящик по месту прописки (но пока лично - вручить под подпись никто на приходил). По месту прописки не живу, а там - родители что говорить если придут проинструктированы. На метро не езжу - только на машине, появляться в органах власти до 15 июля не намерен... В общем - есть желание и физическая возможность пережить этот призыв без подписанных повесток и соответственно посещений ВК, а там уже действовать.

 

Но есть проблема - деканат желает вручить повестку под роспись, и без нее не хочет допускать к защите диплома. Товарищи, которые ее (повестку на мое имя) видели говорят, что она была на 11 мая, т.е. уже прошел срок. Пришла ли новая я не знаю.

 

Понятное дело - подписывать ничего не хочу, идти в ВК тем более... Да и к тому же, как я понимаю, действия военкомата незаконны во время действия отсрочки. Соответственно хочется услышать совет, как себя вести в данной ситуации - может подписать повестку с коментариями, что не согласен являтся в ВК - с номерами статей ФЗ (тогда какими?). Просто подписать и не пойти - не лучшая перспектива, как я понимаю...

 

Посоветуйте, что лучше делать!... Заранее благодарен.

 

Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Согласно пункта 7 положения “О призыве на военную службу граждан Российской Федерации” гласит:

“ Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее, чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.”

Так что с точки зрения Закона, действия деканата по вручению повестки под роспись законны. Но есть одно “НО” – отказ в выдаче вам вашего диплома НЕЗАКОНЕН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеют права - можете написать жалобу на них

 

На военкомат?.. Жалобу куда?.. и что тогда делать с повесткой - подписывать все таки?

 

не очень понял, что значит, не допустит до защиты?

насколько я помню, никаких бумажек из деканата на защиту не приносил

 

Надо сдать зачетку и получить из деканата бумаги - первая: "Председателю ГАК такому-то, вам направляется студент такой-то на защиту дипломного проекта", и вторая - "справка об успеваемости" - все за подписью декана.... Их то и дают при условии подписи на повестке.

 

Добавлено через 6 минут

Лебеденко, Спаибо!!!

 

Как я Вас понял повестки, все же законны, но только если они не на "медицинское освидетельствование" или "заседание призывной комиссии" (отсрочка действует еще больше месяца ведь)... Соответственно, если указана другая причина и я подпишу то явится буду обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военкомат?.. Жалобу куда?.. и что тогда делать с повесткой - подписывать все таки?

Жалобу нужно писать на имя ректора, так как декан не является ответственным лицом. Пишите жалобу в прокуратуру, можно параллельно подать жалобу в департамент по образованию и даже министерство по образованию. Если в деканате вашего учебного заведения окажутся недальновидные люди и пришлют вам официальный документ с объяснением причины отказа в выдаче диплома (на самом деле незаконным) – смело подавайте в суд, присоединив к заявлению копию отказа.

Согласно законодательству РФ:

“ Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов “ (утверждена приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65 ):

“1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подпишитесь на повестке, то явиться обязаны. А уж потом будете доказывать, что они не правы - и до окончания отсрочки не могут вас вызывать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу нужно писать на имя ректора, так как декан не является ответственным лицом. Пишите жалобу в прокуратуру, можно параллельно подать жалобу в департамент по образованию и даже министерство по образованию. Если в деканате вашего учебного заведения окажутся недальновидные люди и пришлют вам официальный документ с объяснением причины отказа в выдаче диплома (на самом деле незаконным) – смело подавайте в суд, присоединив к заявлению копию отказа.

Согласно законодательству РФ:

“ Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов “ (утверждена приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65 ):

“1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.”

 

Спасибо!.. Получить то диплом я смогу и после 15 июля, вопрос именно в бумагах чтобы допуститься на защиту.

 

Если Вы подпишитесь на повестке, то явиться обязаны. А уж потом будете доказывать, что они не правы - и до окончания отсрочки не могут вас вызывать.

 

Ну так по этим причинам подписывать я как раз так и не хочу... Вопрос как избежать этого, и имею ли я право не подписывать по причине действия отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписываться вы не обязаны, но на повестке будет сделана отметка о вашем отказе от росписи, что будет считаться надлежащем уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю - акт отказа, два свидетеля итд. Вопрос в том то и состоит - как бы вот только избежать и подписи и акта отказа, явки в военкомат соответственно... Кстати, какая ответственность за невручение повестки у учебного заведения - тоже как и к работодателю - 1000 руб? И на ком она - на ВУЗе как юр. лице, или на сотруднике?

 

И еще интересно - так как я в свое время повестку не подписал (повторюсь - ее друзья видели в деканате - была на 11 мая), какова вероятность присылки из ВК новой с более поздней датой? И что делать если попросят подписать старую - просроченную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю - акт отказа, два свидетеля итд. Вопрос в том то и состоит - как бы вот только избежать и подписи и акта отказа, явки в военкомат соответственно... Кстати, какая ответственность за невручение повестки у учебного заведения - тоже как и к работодателю - 1000 руб? И на ком она - на ВУЗе как юр. лице, или на сотруднике?

Согласно КоАП РФ ст.21.2, неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ответственность за невручение повестки на сотруднике, так как он несёт ответственность за военно-учетную работу.

И еще интересно - так как я в свое время повестку не подписал (повторюсь - ее друзья видели в деканате - была на 11 мая), какова вероятность присылки из ВК новой с более поздней датой? И что делать если попросят подписать старую - просроченную?

Старую повестку уже не попросят подписать. А вот новую прислать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...