Перейти к содержанию

Помогите разобраться


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию с ВК.

Весной 2010 года я проходил мероприятия связанные с призывом. Был заполнен Акт кардиологом поликлиники №3, этапный эпикриз от участкового терапевта этой же поликлиники, а так же пройдено узи сердца в двух специализированых мед. учреждениях. Все эти результаты отнёс в ВК. Гл. врач сказала "жди звонка на ВВК". Чтобы ускорить процесс мною было отправлено заявление на выдачу решения районной ПК.

Ответ я получил следующий:

Весной 2010 года, для принятия решения о состоянии Вашего здоровья и определения категории годности к военной службе, Вам необходимо представить следующие мед. документы:

1. Акт состояния здоровья от кардиолога из "городская поликлиника №3";

2. Протокол ЭХО-КС (узи сердца);

3. Акт состояния здоровья от кардиолога Республиканской Клинической Больницы;

4. Этапный эпикриз от участкового терапевта из "городская поликлиника №3".

По результатам медицинского освидетельствования и анализа представленных медицинских документов, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию дадут заключение о категории годности Вас к военной службе.

Согласно ст. 28 ФЗ "О ВОВС" призывная комиссия муниципального района примет в отношении Вас на военную службу или о предоставлении отсрочки от призыва, только после определения Вашей категории годности к военной службе.

Далее, по Вашему требованию, Вам будет выдана выписка из протокола заседания призывной комиссии муниципального района.

 

Вот у меня возник вопрос..

Пункты 1,2,4 я выполнил, результаты закреплены в личном деле, а направление в РКБ (3 пункт) не выдали, хотя вначале сами говорили, что перед ВВК обязательно направят в РКБ. Без Акта из РКБ, как я знаю, ПК субъекта решение вынести не может, а ПК района для вынесения "предварительного" решения достаточно и уже имеющихся результатов. Или я не прав? В случае, если я не прав, как потребовать направление в РКБ к кардиологу до прохождения ВВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не закрепляет обязательной выдачи акта в областную больницу для вызова на контрольное медицинское освидетельствование. В случае, если по представленным документам невозможно определеить категорию годности, то тогда выдается направление на дополнительное медицинское обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не закрепляет обязательной выдачи акта в областную больницу для вызова на контрольное медицинское освидетельствование. В случае, если по представленным документам невозможно определеить категорию годности, то тогда выдается направление на дополнительное медицинское обследование.

 

Значит ПК моего района уже может вынести решение?

Врачи районной ПК, как мне кажется, ждут врачей вышестоящей ПК, чтобы те вынесли решение. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ПК моего района уже может вынести решение?

Врачи районной ПК, как мне кажется, ждут врачей вышестоящей ПК, чтобы те вынесли решение. Так и должно быть?

 

Нет. Это является нарушением закона.

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ВВК это военно-врачебная комиссия. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается пока я не пройду ВВК, призывная комиссия района решение вынести не может? Кстати, эта ВВК полностью состоит из врачей вышестоящего ВК. А врачи из ВК моего района вообще для чего тогда существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается пока я не пройду ВВК, призывная комиссия района решение вынести не может?

 

Если вы уже прошли мед. комиссию и вынесено заключение о категории годности, ваша ПК обязана вынести решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже прошли мед. комиссию и вынесено заключение о категории годности, ваша ПК обязана вынести решение.

Я её прошел. Дело осталось у гл. врача. Она сказала жди звонка, вызовем на ВВК. При мне в деле она ничего не написала. Говорят призывная комиссия района часто ставит в деле категорию карандашем и только после заключения вышестоящей ПК ставят ручкой. (раз в месяц к нам в город приезжают врачи из военкомата г. Казань. Не знаю как в других субъектах РФ, но у нас эта казанская комиссия называется ВВК. Их заключение, как говорят наши врачи, является главным и окончательным)

Получается заключение о категории годности не вынесли? И бесполезно требовать выдачу протокола решения ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её прошел. Дело осталось у гл. врача. Она сказала жди звонка, вызовем на ВВК. При мне в деле она ничего не написала. Говорят призывная комиссия района часто ставит в деле категорию карандашем и только после заключения вышестоящей ПК ставят ручкой. Получается заключение о категории годности не вынесли? И бесполезно требовать выдачу протокола решения ПК?

 

Это всё не соответствует закреплённой законом процедуре проведения призывных мероприятий, между тем, такая практика имеет место.

В вашей ситуации, лучше дождаться окончательного решения и если оно будет не удовлетворительным обжаловать его в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...