Перейти к содержанию

возбуждено уголовное дело. это материалы проверки,которые легли в основу


asxab_15
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

СОВЕТУЮТ ДВА ВАРИАНТА: ЛИБО СОСЛАТЬСЯ,ЧТО РАБОТАЛ ПОСЛЕДНИЙ ГОД-НАЙТИ ПОДХОДЯЩЕГО "РАБОТОДАТЕЛЯ" ЛИБО ЗАКОСИТЬ ПО БОЛЕЗНИ

 

________________________________________________________

Старший оперуполномоченный по ОП ФСБ по ******** области майор ***********., рассмотрев материалы служебной проверки,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ******* ФСБ стало известно о том, что сведения о прохождении военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ, предоставленные в 2004-м году в кадровый аппарат ФСБ по ******** области ******** при устройстве на службу в органы федеральной службы безопасности, не соответствуют действительности.

***********, 1984 года рождения, образование высшее юридическое, оперуполномоченный ******** ******** области, старший лейтенант ****. В органах федеральной службы безопасности с октября 2004 года. В занимаемой должности с октября 2006 года. За период службы имеет восемнадцать поощрений, одно дисциплинарное взыскание, которое на момент проведения настоящей служебной проверки снято. По месту службы характеризуется исключительно с положительной стороны, принципиален, имеет высокие морально-волевые качества, государственную тайну хранить умеет.

При поступлении на службу, 18.10.2004 года, ФСБ по ***** области с ********. был заключен контракт ****** сроком на ******. 27.02.2006 года ФСБ по ****** с ******** заключен новый контракт о службе в ********* сроком на *******, который на момент проведения настоящей служебной проверки является бессрочным.

В ходе служебной проверки установлено, что в 2001-м году ****** окончил среднюю общеобразовательную школу № 8 города ****** области, после чего, в этом же году, поступил в Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, расположенный по адресу г.Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1, в связи с чем 01.08.2001 года был призван Военным комиссариатом ******** района ******* на военную службу.

24 августа 2001 года Военным комиссариатом Красносельского района г.Санкт-Петербурга по месту дислокации Военного института ****** выдан билет серии АС № 0506597.

01 сентября 2001 года в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России ******* приведен к военной присяге, о чем имеется запись в военном билете, штамп Военного института и гербовая печать.

В период учебы, приказом начальника Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России от 1 8.02.2002 года № 35 ****** присвоено воинское звание младший сержант. Этим же приказом ****** назначен на должность командира отделения, о чем имеется соответствующая запись в военном билете и гербовая печать Военного института.

Через год учебы, приказом начальника Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России от 01.08.2002 года № 158 с/ч *****был из института отчислен с формулировкой «по нежеланию учиться», о чем также имеется запись в военном билете и гербовая печать Военного института.

При отчислении из института ******* был откомандирован для дальнейшего прохождения военной службы по призыву в войсковую часть № 3278 Внутренних войск МВД России, расположенную в г.Санкт-Петербурге по адресу Волхонское шоссе, дом 4. При этом ему на руки были выданы следующие документы: предписание в войсковую часть № 3278, военный билет с учетно-послужной карточкой, продовольственный, денежный и вещевой аттестаты, личное дело. Сопровождающий не выделялся, к месту службы младший сержант ****** должен был прибыть самостоятельно. Указанные факты подтверждаются сведениями, предоставленными руководством Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России по запросу ******.

При устройстве на службу в органы федеральной службы безопасности в 2004-м году ******** предъявил в кадровый аппарат ФСБ по *****с области военный билет серии АС № 0506597, выданный Военным комиссариатом Красносельского района г.Санкт-Петербурга, и учетно-послужную карточку с записями о том, что в период с 02.08.2002 года по 01.08.2003 года он проходил военную службу по призыву в войсковой части № 3278, уволен в запас приказом командира части от 01.08.2003 года № 135. Согласно записи в документах, службу в указанной войсковой части ***** начал 02.08.2002 года, будучи назначен приказом от 02.08.2002 года № 157 на должность стрелка, приказом командира части от 13.09.2002 года № 188 ******. присвоено воинское звание сержант и этим же приказом он назначен на должность командира отделения, приказом командира части от 10.02.2003 года № 32 ему присвоено воинское звание старший сержант и этим же приказом он назначен на должность заместителя командира взвода. Также в военном билете имеется запись, что 01.08.2003 года *****. уволен с военной службы на основании «ч.1 ст.51 п. «б» Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», то есть по истечению срока военной службы по призыву, при этом имеется подпись командира части Велькова А.П. В анкете и автобиографии ***** ****. также указал, что в указанный период времени проходил военную службу по призыву в войсковой части № 3278 в должности заместителя командира стрелкового взвода. Также ******* была предоставлена характеристика с места службы, подписанная командиром войсковой части № 3278 полковником Бельковым А.П.

Однако, как установлено в ходе служебной проверки, сведения о прохождении *****. военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ, предоставленные последним в кадровый аппарат ФСБ по ****** области, не соответствуют действительности.

Согласно ч.4 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, при отчислении из военных образовательных учреждений за нежелание учиться в срок военной службы военнослужащим засчитывается продолжительность обучения в военном образовательном учреждении из расчета два дня в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву. Аналогичная норма действовала на момент отчисления *******. из Военного института. Так как срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до 2007-го года составлял два года, после отчисления из Военного института в августе 2002 года срок военной службы *******. в Вооруженных силах по призыву должен был составлять полтора года, а не год. Данное обстоятельство указывает, что записи, имеющиеся в военном билете и учетно-послужной карточке *******. о военной службе последнего по призыву с 02.08.2002 года по 01.08.2003 года, сфальсифицированы, и на данный момент *****. не отслужил установленный законодательством срок военной службы по призыву даже с учетом того, что с января 2008 года срок службы для военнослужащих по призыву составляет 12 месяцев.

Есть основания полагать, что сведения, внесенные в военный билет ******, не соответствуют действительности, так как, согласно документации, предоставленной войсковой частью № 3278 по запросу ******:

- приказ № 157 от 03.06.2002 года называется «О результатах контроля за боевой службой караулов...важных государственных объектов и опасных грузов во 2-м квартале 2002 года». Фамилия ****** в данном приказе не фигурирует. Сведений о назначении кого-либо на должность не имеется; 4

- приказ № 188 от 12.08.2002 года имеет название «О выплате ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями». Фамилия *******. в данном приказе не фигурирует. В приказе указаны фамилии офицеров Денишиц А.А., Орехов А.В., Анищенко А.И., Степин В.Ю. Сведений о присвоении кому-либо звания, равно как и назначении кого-либо на должность, в приказе № 188 не имеется;

- приказ № 32 от 12.02.2003 года имеет название «О самовольной отлучке подразделения военнослужащих войсковой комендатуры ... и наказании виновных». Фамилия ******. в данном приказе не фигурирует, сведений о присвоении кому-либо звания, равно как и назначении кого-либо на должность, в приказе № 32 не имеется.

Кроме того, согласно сведениям из войсковой части № 3278, полученным в ходе служебной проверки по запросу ******, полковник Вельков А.П. являлся командиром указанной войсковой части по 30.04.2003 года, после чего командиром части был назначен полковник Завадский В.Ф. Таким образом, полковник Вельков А.П. не мог поставить свою подпись 01.08.2003 года в военном билете ******* под записью об увольнении последнего в запас, а также в характеристике, которая могла быть выдана *******. только после окончания военной службы.

Также, полученный в ходе служебной проверки на основании запроса ****** из войсковой части № 3278 образец подписи полковника Велькова А.П. визуально значительно отличается от подписи в военном билете и характеристике ******

Опрошенный в ходе служебной проверки ******** пояснил, что военную службу по призыву он проходил с августа 2002 года по август 2003 года, но подробности прохождения службы (название подразделения, расположение объектов на территории части, фамилии командиров и сослуживцев, сколько этажей имела казарма, сколько ярусов имели кровати в казарме и т.д.) не помнит в связи с прошествием большого промежутка времени после увольнения в запас, а также в связи с плохой памятью из-за травм головы, полученных во время занятий боксом.

Показания ****** о военной службе по призыву во внутренних войсках МВД России не соответствуют действительности. Входе служебной проверки установлено, что согласно сведениям, предоставленным командованием в/ч 3278, в книгах алфавитного учета, личного состава войсковой части нет данных о прохождении военной службы ******. в войсковой части № 3278, а также в подчиненных войсковых частях № 3798 (г.Мурманск) и № 3705 (г. С оси о вый Бор). На финансовом обеспечении в указанных воинских частях ******. также не состоял.

В действиях ******** усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.338 УК РФ «Дезертирство», то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения службы, а также неявка в тех же целях на службу. По данному факту составлен и зарегистрирован в установленном порядке рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП УВД по ****** области).

Вопрос о принятии в отношении ******* процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ является компетенцией территориальных следственных органов при прокуратуре РФ.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (ст.59 Конституции РФ). Неявка *******. в войсковую часть № 3278 для прохождения военной службы по призыву является неисполнением им конституционных обязанностей.

Кроме того, согласно ч.4 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за нежелание учиться, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет и не выслужили установленного срока военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. Неявка ******. в войсковую часть № 3278 для прохождения военной службы по призыву является нарушением Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года.

Независимо от установления вины *****. в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ, невыполнение *******. конституционной обязанности, предусмотренной ст.59 Конституции РФ и Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, то есть не выполнение своего долга и обязанности по защите Отечества, сокрытие данного факта от сотрудников кадрового аппарата ФСБ по ********* области при поступлении на службу в органы федеральной службы безопасности и в период прохождения службы с октября 2004 года по настоящее время, является нарушением Присяги(вывод дисциплинарный) Кроме того, в ходе опроса при проведении настоящей служебной проверки ********* проявил неискренность, факты, свидетельствующие о его противоправном поведении и неисполнении конституционной обязанности, объяснял виной должностных лиц Военного института и войсковой части № 3278, что также характеризует последнего как личность, склонную к ложному самооправданию и не желающую признавать допущенные нарушения, претендующую на особое к себе обращение.

В ходе проведения настоящей служебной проверки установлено, что 20.04.2007 года *******. снялся с регистрации в г.******** области, при этом снялся с учета в Военном комиссариате ****** района.

30.05.2007 года ****** зарегистрировался по адресу Ленинградская область, Ломоносовский район, ********. Но новому месту регистрации до настоящего времени на воинский учет *******. не встал, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанности по воинскому учету». При этом ***** продолжает проживать в г.****** без постановки на воинский учет в Военном комиссариате, что также является административным правонарушением, предусмотренным ст.21.5 КоАП РФ.

Гражданин, допустивший подобные нарушения действующего законодательства, не имеет морального права осуществлять правоприменительные функции по отношению к другим лицам.

В связи с изложенным, вопрос о дальнейшем прохождении службы ******. в органах федеральной службы безопасности подлежит рассмотрению на аттестационной комиссии ФСБ по ******* области. Преступление, предусмотренное ст.338 УК РФ - «Дезертирство», имеет длящийся характер и моментом его окончания является задержание лица, либо его явка с повинной. На основании изложенного,

 

ПОЛАГАЛ БЫ:

 

1. Служебную проверку в отношении оперуполномоченного ФСБ по ******* области ******** прекратить.

2. Заключение и материалы служебной проверки направить в Военно-следственный отдел в/ч 68796 для оценки и принятия решения в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ в отношении **********

3. Информацию о нарушении ****** административного законодательства в сфере воинского учета направить Военному комиссару ****** района Мурманской области для принятия предусмотренных законом мер по возбуждению административного делопроизводства.

4. За нарушение Присяги ***********************************************************************рассмотреть на аттестационной комиссии ФСБ *****

5. Начальнику **********************

6. Копию заключения служебной проверки направить:

6.1. **********************

6.2. ******************** и ознакомления заинтересованных лиц

6.3. *********************************************************** для сведения и ознакомления заинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...