Перейти к содержанию

Магистров забирают?


Ale

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я поступил в 2000 году в Тверской Государственый Университет на бакалакра Прикладной математики и кибернетики. В военкомате дали отсрочку на 4 года. Через 4 года года получил диплом бакалавра и сразу же поступил на 5 курс для получения степени специалиста в том же ВУЗе на том же факультете. После получения бакалавра меня призвал военкомат на медкомиссию, где дали вторую отсрочку на 1 год для получения диплома специалиста.

 

Летом 2005 года получил диплом специалиста и поступил в Москву в магистратуру в другой ВУЗ на другой факультет. При поступлении подавал диплом бакалавра. Обучение дневное, очное. ВУЗ имеет лицензию и аккредитацию. Сейчас живу и обучаюсь в Москве, регистрацию ещё не сделал. Приписан к военкомату в Твери. В академах не был. Военной кафедры не было.

 

В августе звонили из тверского военкомата и просили принести копию диплома.

 

Вопрос. Дадут ли мне отсрочку на время обучения в магистратуре? Две отсрочки получается уже истрачены. Стоит ли мне появляться в военкомате и принести им копию диплома? Форма 26 сейчас у меня на руках.

Обязательно ли переводиться на учёт в военкомат в Москве?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2000 году Вам была предоставлена отсрочка по основаниям, предусмотренным пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", сроком на 4 года. Предоставление отсрочки стало следствием Вашего обучения на очном отделении государственного ВУЗа по программе высшего профессионального образования. В 2004 году: а) истёк срок, на который предоставлялась отсрочка, б) Вы продолжили обучение на очном отделении того же государственного ВУЗа по программе высшего профессионального образования (см. п. 2 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - обучение по программе подготовки дипломированного специалиста - ступень высшего профессионального образования). Таким образом: а) сохранились основания для ранее предоставленной отсрочки, б) не возникло оснований для предоставления новой отсрочки. Решение призывной комиссии о предоставлении Вам второй отсрочки незаконно. Вы можете оспаривать его в суде.

В 2005 году Вы приступили к обучению в другом ВУЗе. Надо определить, каким образом оформлялось поступление. Если переводом, то Вы сохраняете право на отсрочку при условии непревышения нормативных сроков освоения программ, если повторным поступлением - то право на отсрочку утеряно, и Вы подлежите призыву.

По вопросу воинского учёта обращаю Ваше внимание на главу 1 раздела "советы юриста" на нашем сайте http://www.prizyv.net.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Если оспорить то, что предоставление второй отсрочки при переходе с 4-го на 5-й курс незаконно, то получится, что после оканчивания ВУЗа в 2005 году у меня была израсходована только одна отсрочка.

 

В другой ВУЗ я поступил не переводом, а простым поступлением - сдавал экзамены на открытом конкурсе. Факультет в новом ВУЗе другой, не тот, который я закончил.

 

Магистратура - это ступень высшего образования? Выше специалиста? Может ли поступление в магистрату трактоваться, как получение следующей степени высшего образования, и тем самым стать основанием для предоставления второй отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистратура - это ступень высшего профессионального образования, а не уровень. Вы не имеете права на отсрочку по рассматриваемому основанию именно потому, что повторно поступили в ВУЗ для получения образования другой ступени того же уровня. При этом права на отсрочку нет независимо от того, сколько отсрочек Вы израсходовали ранее.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

 

1-ю отсрочку, получил на основании обучения в училище для получения среднего-специального образования. Сроком на три года.

2-ю на срок четыре года при поступлении в университет, по окончании присуждена степень бакалавра.

Сразу в этом же ВУЗе оформляю документы для перевода на 5-й курс что бы получить магистра через два года.

По этому поводу, предоставляю в военкомат справку о продолжении обучения на 5-м курсе дневного, очного отделения и выписку из приказа о переводе на 5-й курс для получения степени магистра.

В военкомате с полной уверенностью заявили, что отсрочки не положено! Несмотря на перевод, это не аспирантура, значит решение примет только призывная комиссия после прохождения мной медицинской комиссии (готовься призываться)…

Всем понятно в чью пользу примет решение комиссия…

Подскажите пожалуйста, на основании какого закона мне отказывают в продлении второй отсрочки от призыва? Или я не прав, требуя продления отсрочки?

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

1-ю отсрочку, получил на основании обучения в училище для получения среднего-специального образования. Сроком на три года.

2-ю на срок четыре года при поступлении в университет, по окончании присуждена степень бакалавра.

Сразу в этом же ВУЗе оформляю документы для перевода на 5-й курс что бы получить магистра через два года.

По этому поводу, предоставляю в военкомат справку о продолжении обучения на 5-м курсе дневного, очного отделения и выписку из приказа о переводе на 5-й курс для получения степени магистра.

В военкомате с полной уверенностью заявили, что отсрочки не положено! Несмотря на перевод, это не аспирантура, значит решение примет только призывная комиссия после прохождения мной медицинской комиссии (готовься призываться)…

Всем понятно в чью пользу примет решение комиссия…

Подскажите пожалуйста, на основании какого закона мне отказывают в продлении второй отсрочки от призыва? Или я не прав, требуя продления отсрочки?

 

Большое спасибо.

Ответ на аналогичный вопрос я уже давал. Читайте здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?p=1507&highlight=%EF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E8#1507

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...