Перейти к содержанию

Про аспирантуру.


Гость rost

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

3 года назад поступил в платную аспирантуру. Была оформлена отсрочка до мая 2006 года. Как то не сложилось, и где-то весной 2005 я её забросил - перестал платить и не появлялся.

 

Сейчас вроде меня опять разыскивает военкомат. Живу не по месту прописки, поэтому лично мне повестки не вручались. 27 стукнет через год с небольшим.

 

Судя по закону, количество раз получения отсрочки по аспирантуре не лимитируется, но реальных случаев, когда военкомат оформлял отсрочку более одного раза я в интернете не находил. Все утверждают что отсрочки положены, но реальными случаями подтвердить не могут и советуют если что обращаться в суд. Раз нет реальных примеров - нет и решений суда, как положительных, так и отрицательных. Т.е. гарантии 100% нет, что суд будет на моей стороне.

 

Были ли у Вас какие-нибудь прецеденты по этому поводу.

 

И как мне лучше поступить в моей ситуации, если использовать именно аспирантуру, как основания для отсрочки:

- попробовать восстановиться в старой аспирантуре, где нибудь на второй год обучения

- или поступить с нуля в новую аспирантуру, в новый вуз?

 

Если я буду восстанавливаться, будет ли иметь значение по какой причине меня отчислили (есть ли нарушение устава вуза), или этот момент касается только высшего, а послевузовского образования не затрагивает?

 

И если я восстановлюсь - мне должны выдать в военно-учетном столе справку с новым сроком обучения, или надо будет самому объясняться с военкоматом? Как быть с нормативным сроком обучения в 3 года?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснился такой момент: несмотря на то что я не платил и не появлялся там год, они отчислили меня только весной 2006, "в связи с окончанием срока обучения".

Т.е. получается что я полностью отучился весь срок. Поможет ли мне в данном случае новое поступление в другую аспирантуру? Ведь часто проскакивает ограничение что "общий нормативный срок обучения в аспирантуре не должен превышать три года" (точную формулировку и источник не помню). Этот общий срок касается конкретной аспирантуры, или обучения вообще? И если конкретной аспирантуры - как потом это обосновать военкому или, если придется, суду?

 

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснился такой момент: несмотря на то что я не платил и не появлялся там год, они отчислили меня только весной 2006, "в связи с окончанием срока обучения".

Т.е. получается что я полностью отучился весь срок. Поможет ли мне в данном случае новое поступление в другую аспирантуру? Ведь часто проскакивает ограничение что "общий нормативный срок обучения в аспирантуре не должен превышать три года" (точную формулировку и источник не помню). Этот общий срок касается конкретной аспирантуры, или обучения вообще? И если конкретной аспирантуры - как потом это обосновать военкому или, если придется, суду?

 

:(

 

Нет таких сроков. Можете менять аспирантуру каждый день, обучатся там и второй и восемьдесят второй раз. Каждый раз вам положена отсрочка. Срок предоставления отсрочки: НА ВСЁ ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ и на время написания работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. действительно многие ответы форумов СКА "Призывник" исходят не из положения о том, как есть, а о том, как должно быть. Собственно иначе и быть не может, поскольку ответы основаны на действующем законодательстве, которое соблюдается увы не всегда и не всеми. Однако, в законе количество поступлений в аспирантуру действительно не ограничено, а нормативные сроки в три года определены для одной аспирантуры. Т.е. если исходить из норм закона отсрочку на те же самые три года должны предоставить и при повторном поступлении в аспирантуру. Однако, в практике имеются случаи предоставления повторной отсрочки в Вашей ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...