Перейти к содержанию

Чаклин VS. Кобб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Есть очень интересующий меня вопрос... Только нужен ответ того кто знает это точно на 100%!

 

Рентген сколиоза (грудной отдел позвоночника) расчерчивается одинакова как по методу Кобба, так и по методу Чаклина? (просто классификация градусов для степени сколиоза другая?) Правильно?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген сколиоза (грудной отдел позвоночника) расчерчивается одинакова как по методу Кобба, так и по методу Чаклина? (просто классификация градусов для степени сколиоза другая?) Правильно?

вообще классификация всегда по чаклину (другой вроде у нас и нету)..а чертят..иногда по коббу но вообще у нас в стране обычно по чаклину..обще принятое как то..и военком требует именно по чаклину

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще классификация всегда по чаклину (другой вроде у нас и нету)..а чертят..иногда по коббу но вообще у нас в стране обычно по чаклину..обще принятое как то..и военком требует именно по чаклину

 

Ну все равно как-то не ответили... Одинакого расчерчиваются или нет... Ну вообщем вот такая ситуация: в описание рентген-снимка написано угол по Коббу 12 градусов. Это значит, что у меня сколиоз 2 степени по Чаклину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче. Не поленился и поискал в нете этот вопрос.

По чаклину идет только классификация (то есть, что больше 11 градусов- это 2 степень, больше 30 - это третья и т.д)

А само рассчерчивание по Коббу, по Фергюссону и т.д.

см. http://spinet.ru/public/zhscolios.php

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю:

По Чаклину чертят нормали к позвонкам (вопрос к каким???), и меряют угол между получившимся прямыми (180 градусов - это норма).

По Коббу чертят касательные к позвонкам (горизонтальной стороне, к сожалению, не знаю как называется), к этим прямым проводятся перпендикуляры - угол между этими перпендикулярами - угол по Коббу.

В некоторых источниках указывается что угол по Коббу + угол по Чаклину = 180 градусам, но я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы зачем так загружаетесь, диссертацию что ли защищаете. В случае возникновения спора с врачами, Вы все равно их не переспорите. По своему случаю я уточнила, какие углы требует ВК. Пусть они хоть по кому чертят, главное, что выливается в сумму, т.е. в степень непризывную.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Вроде нашел ответ на сей вопрос!

 

Д-р Чаклин никогда не изобретал методов ИЗМЕРЕНИЯ угла сколиоза. Он лишь предложил КЛАССИФИКАЦИЮ степеней сколиоза по углам, измеренным по МЕТОДУ КОББА, о чём искренне и писал в своём классическом труде Чаклина и Абальмасовой "Сколиозы и кифозы" в 1968 году.

 

Так что меряют по Коббу, а классифицируют по Чаклину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расчерчиваются снимки одинаково, а углы измеряются по-разному по этим методам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...