Перейти к содержанию

Получить военный билет во время обучения в ВУЗе


Рекомендуемые сообщения

1. Можно ли получить военный билет (по состоянию здоровья (категория "В")) имея отсрочку по обучению?

или придется отказаться от отсрочки по обучению в ВУЗе?

2. Если я хочу прописаться в другом городе (город в другом регионе) - что делать с военкоматом? если у меня уже будет военный билет с категорией "В" не могут ли в новом военкомате заставить проходить медкомиссию снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имея отсрочку по обучению военник получить не получится, придется от нее отказаться. т.к. проведение мероприятий, связанных с призывом (в том числе медкомиссия для определения категории годности) в отношении тебя незаконно, пока ты являешься студентом.

 

2. Нет, не могут.

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже писал об этом, но напишу ещё раз. Глава 9 постановления правительства о военно-врачебной экспертизе гласит: "Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)".

Может я чего-то не понимаю, но почему тогда я не могу пройти мед. комиссию раньше положенного срока, если это указано в постановлении правительства? Или это означает что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего-то не понимаю, но почему тогда я не могу пройти мед. комиссию раньше положенного срока, если это указано в постановлении правительства? Или это означает что-то другое?

 

Приходите в военкомат проходите обследование и получаете военный билет, только одно но не каждый военкомат согласится на такие действия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не о том речь. В постановлении же написано, что я сам имею на это право, не важно согласен военкомат или нет. Почему эта норма нигде не применяется? Почему это прописано, но никто из специалистов не может дать внятный ответ по поводу этой нормы? Вот это я не пойму. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не о том речь. В постановлении же написано, что я сам имею на это право, не важно согласен военкомат или нет. Почему эта норма нигде не применяется? Почему это прописано, но никто из специалистов не может дать внятный ответ по поводу этой нормы? Вот это я не пойму. (((

 

Здравствуйте. Можете написать заявление на прохождение МК, но также можете и без него пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также можете и без него пройти

Каким образом и на каком основании во время действия отсрочки по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом и на каком основании во время действия отсрочки по обучению?

 

На основании постановления правительства о военно-врачебной экспертизе, фрагмент которого я привёл выше. Вот и основание. Там же всё это написано: "по заявлению призывниа", "раньше положенного срока" и т.п. Кто-нибудь может растолковать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально нужно опираться и на ст. 22 фз о вовс из которой следует, что призывные мероприятия не проводятся в отношении граждан имеющих отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

 

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

 

Весьма интересно. Я же прошу пройти мед. комиссию, а не призваться на военную службу. Вообще изначально моя логика была такова, что подобные статьи законодательно запрещают военкоматам трогать призывников, а что касается права призывника пройти мед. комиссию по собственной инициативе, то я думал, что это другой вопрос.

Ну ладно, вам, наверно, лучше это известно...

Интересное у нас законодательство, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь не только пройти мед. комиссию, но и получить освобождение от призыва (решением призывной комиссии), которому в данный момент не подлежишь в связи с отсрочкой по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите: отказ от отсрочки - дело, правда, рискованное. Другое дело - просто пройти мед. комиссию. Если по итогам мед. комиссия ставят "в", то тогда уже можно отказываться от отсрочки. Вот это был бы для меня оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по итогам мед. комиссия ставят "в", то тогда уже можно отказываться от отсрочки. Вот это был бы для меня оптимальный вариант

Я то тебя отлично понимаю, но ВК на это не пойдет. Скажет,если хочешь МО, то отказывайся от отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат на многое не пойдёт. Им лишь бы набрать побольше народу. А через суд? По закону то они не совсем правы... Одно дело, что скажут они, другое дело, что написано в законе. Или суду тоже плевать на закон и он сговорился с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат на многое не пойдёт. Им лишь бы набрать побольше народу. А через суд? По закону то они не совсем правы... Одно дело, что скажут они, другое дело, что написано в законе. Или суду тоже плевать на закон и он сговорился с военкоматом?

Здравствуйте. При очень большом желании можно "сговориться" с кем угодно. Решение суда тоже можно обжаловать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в чем проблема дождаться окончания отсрочки, пройти мед. комиссию, и получить военник, если имеются заболевания? Если же их не будет, можно будет подать в суд на решение ПК и затянуть с призывом, обдумывая другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация. Я в конце 6 курса (заканчивал в марте 2010) пошел в военкомат в октябре 2009, с непризывным диагнозом плоскостопие 2 артроз 2, РВК направил на свое обследование, где оно подтвердилось...после чего они мне сказали пиши заявление об отказе от отсрочки, я написал и прошел призывную комиссию с категорией В.......все бы ничего.....но вот тут началось самое интересное....областной военкомат отменил решение РВК вызвав на КМО, дав направление на снимки где рентгенолог написал 1 стадию артроза - а вот это уже Б-3!!!Сейчас думается, чтобы интересно было если такое произошло скажем на курсе 2???

Не за книжки, а в сапоги!

Так что отказываться от отсрочки не рекомендую....ну или при 100% уверенности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация. Я в конце 6 курса (заканчивал в марте 2010) пошел в военкомат в октябре 2009, с непризывным диагнозом плоскостопие 2 артроз 2, РВК направил на свое обследование, где оно подтвердилось...после чего они мне сказали пиши заявление об отказе от отсрочки, я написал и прошел призывную комиссию с категорией В.......все бы ничего.....но вот тут началось самое интересное....областной военкомат отменил решение РВК вызвав на КМО, дав направление на снимки где рентгенолог написал 1 стадию артроза - а вот это уже Б-3!!!Сейчас думается, чтобы интересно было если такое произошло скажем на курсе 2???

Не за книжки, а в сапоги!

Так что отказываться от отсрочки не рекомендую....ну или при 100% уверенности!

Какие были названы военкоматом основания, для отмены своего решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие были названы военкоматом основания, для отмены своего решения?

 

Я был направлен на повторные сними стоп, по направлению уже областного военкомата, в заключении был диагноз: Плоскостопие 2ст. с ДОА 1ст. - данный диагноз и явился основанием для отмены решения РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в чем проблема дождаться окончания отсрочки, пройти мед. комиссию, и получить военник, если имеются заболевания? Если же их не будет, можно будет подать в суд на решение ПК и затянуть с призывом, обдумывая другие варианты.

 

В первую очередь то, что сейчас недобор, вдруг они ужесточат требования по здоровью для получения "в".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь то, что сейчас недобор, вдруг они ужесточат требования по здоровью для получения "в".

 

Ужесточить требования они не могут, так как для этого нужно будет переписывать расписание болезней, при наличии которых предоставляется отсрочка, либо освобождение от ВС по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписание болезней составлялись исходя из нагрузок при прохождении ВС и из целого ряда других условий, а изменение расписания болезней потребует пересмотра целого ряда других нормативных актов.

Поэтому, сейчас это только рассуждения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, ну так а что мешает это сделать на законодательном уровне?

 

Проконсультируйтесь по этому вопросу на мед. форуме:http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...