Перейти к содержанию

Сколиоз II степени без ротации позвонков


HenryQuick
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На прошлой неделе прошел медецинское обследования у рентгенолога и вот то, что мне написали в заключении.

 

На R-граммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях сколиоз с отклонением влево на L13 градусов на уровне Th4 с незначительной ротацией тел Th4, 5, 6, 7, 8 и отклонением остистых отростков вправо. Высота межпозвонковых пространств не изменена.

 

Заключение: сколиоз грудного отдела позвоночника второй степени без выраженной ротации тел позвонков.

 

 

Рентгенолог так же сказала "Странно, что ротация не значительная, обычно при II степени она бывает сильнее выражена.". А врач такая в возрасте уже, с опытом.

 

Всё бы хорошо, сколиоз II степени есть, но в пп. "в" ст. 66 приложения "Положения о военно-врачебной экспертизе" от 25 февраля 2003г №123 говорится, что под статью попадают "фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков(сколиоз II степени и т. д.)" Как бы само наличие сколеоза II степени уже подразумевает ротацию позвонков. Смущает то, что мне написали "незначительная ротация".

 

Как по вашему, мой диагноз подходит для применения статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не хотите выкладывать сертификат, как хотите.

 

Тогда еще вопрос. Чем отличаются снимки лёжа от снимков стоя? Известно, если делать снимок стоя, то градус отклонения будет больше, чем на снимке, сделанном лёжа. По какому снимку должен определяться градус искревления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз и есть деформация позвоночника,при которой и происходит ротация тел позвонков.Так что стоя или лежа без существенной разницы.Угол сколиоза,более 10 градусов и "До свидания".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь эта информация кому-то будет полезной ибо практический опыт самый ценный.

 

На практике проверил, что сколиоз II степени без значительной ротации - это не призывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь сомнений не осталось. :)

 

Кстати, если в диагнозе сказано, что "сколиоз с отклонением влево", то это если со спины смотреть, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,только это не имеет значения.Исправлять осанку поздно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...