Перейти к содержанию

Направляют в психбольницу..Помогите советом,пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Посоветуйте,пожалуйста,что делать в такой ситуации.Вчера сын был на медкомиссии в военкомате.И психиатр дал ему направление на дополнительное обследование,в психдиспансер,но сказал,что придется полежать в больнице.

Я категорически не согласна.Во-первых,нет никаких оснований-вообще никаких,нормальный адекватный мальчишка.Во-вторых,я прекрасно понимаю,что там будет вымогательство денег и если не заплатить,диагноз могут выставить любой.

Скажите,пожалуйста,можем ли мы опротестовать это направление?И что вообще делать,чтобы не было неприятностей?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не нужно "бояться" этого направления, т.е. психоневрологии. То что нет никаких оснований для направления на обследование вы не можете знать, пскольку вы не медицинский специалист. Мы с вами полностью согласны, что ваш сын вполне нормальный и адекватный молодой человек, но не нужно понимать такое направление как психиатрию в прямом понимани этого слова. В большинстве случаев речь может идти не о шизофрении, шизопатических реакциях и не о слабоумии, речь может идти совсем о другом. Например последствия перенесенных травм, как черепно-мозговых так травм, полученных при родах (асфиксия, обвитие пуповиной, кесарево, и т.д.) или даже ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА...Все эти обстоятельства могут повлиять на психоневрологическое состояние здоровья обследуемого.

2. Если вы думаете, что такие обстоятельства могут повлиять на дальнейшую судьбу и карьеру вашего сына, то не стоит так переживать. Никаких ограничений (кроме работы в силовых структурах и определенных режимных объектах) у вашего сына не будет. Если в дальнейшем не будет обращений от вашего сына в ПНД, то его автоматически снимут с учета (насколько я помню по истечении 5 лет)

3.Вы можете отказаться от направления на основании Основ законодательства об охране здоровья граждан и на основании закона "о психиатрической помощи гражданам и гарантиях при ее оказании"... Для этого нужно написать заявление как в сам военный комиссариат так и на имя главного врача лечебного учреждения, куда направляют на обследование. НО, еще раз подумайте прежде чем делать такой шаг!!!! Хуже будет если у вашего сына возникнут проблемы, связанные с этим направлением по здоровью, непосредственно во время службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш сын пройдет обследование в психдиспансере его на 100% не возьмут в армию. У меня уже два случая на примере друзей моего сына. Заключение врачей они здоровы, результат- белые билеты. Я бы тоже стала опротесовывать. Правда, как не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Алексей,Вы правы,я схожу с ним ы диспансер,поговорю,на основании чего могли его отправить к ним.Особенности характера-да,вспыльчивость.Очень спокойный и добродушный в обычной жизни,в провокации просто теряет себя((.А если в этот момент в руках будет оружие..уже думала об этом и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей

Вы можете отказаться от направления на основании Основ законодательства об охране здоровья граждан и на основании закона "о психиатрической помощи гражданам и гарантиях при ее оказании"... Для этого нужно написать заявление как в сам военный комиссариат так и на имя главного врача лечебного учреждения, куда направляют на обследование.

AFAIK, данная информация не соответствует действительности. Не нужно вводить людей в заблуждение. От назначенного военкоматом доп. обследования отказаться нельзя (в том числе и по линии психиатрии). Сам пытался пойти по этому пути и ничего не добился кроме потери времени и нервов, а также обострения отношений с руководством ПНД. Обратите внимание, что психиатрическое обследование проводящееся в рамках военно-врачебной экспертизы регламентируется в первую очередь Законом о всеобщей воинской обязанности и военной службе и как таковое не является мед. помощью, от которой (при некоторых условиях) можно отказаться сославшись на Закон о психиатрической помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у автора действительно имеется не призывное психическое нарушение, то избегать обследования в ПНД вряд ли стоит.

Между тем, право отказа от обследования у призывника существует (по любому профилю), проблема в другом - при отказе от обследования по нему будет вынесено заключение исходя из имеющихся мед. документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого права на отказ от доп. обследования у призывника нет. Если откажется, его начнут штрафовать по соответствующей статье КоАП, но это еще пол беды. Самое главное, что пока не пройдешь медкомиссию (включая все назначенные ею доп. обследования), она не сможет вынести решение о годности призывника, и соответственно ВБ будет не видать как своих ушей... Если бы отказаться можно было-бы можно, то могу себе представить такую картину: у парня призывного возраста дибютировала шизофрения, но в дурке он еще не был, и соответственно диагноза у него нет. На почве заболевания у него проснулось желание сходить в армию. На мед. комиссии психиатр подозревает неладное и дает направление на доп. обследование в дурке. Разумеется шиз не согласен с этим и отказывается. После этого его признают годным (т.к. психиатр ВВК не имеет права ставить диагноз), и отправляют в армию, где он через некоторое время перестреляет своих сослуживцев, т.к. ему это приказали сделать голоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ограничений (кроме работы в силовых структурах и определенных режимных объектах) у вашего сына не будет.

 

Тут как раз многое, если не всё, зависит от диагноза.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинским вмешательством является любое обследование, лечение или иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность и выполняемое врачом или другим медицинским работником.

Призывник может воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов.

Медицинское вмешательство без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц: страдающих заболеваниями, опасными для окружающих; страдающих тяжелыми психическими расстройствами; совершивших преступление. Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации - судом. Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводится без их согласия в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Принудительно направить в ПНД психиатр ВК не может, даже если заподозрит наличие психических нарушений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как я понимаю, чтобы попробывть отказаться от обследования в ПНД нужно подготовить не мало денег на помощь юриста. Самостоятельно это сделать мало вероятно. Могу только сказать, что ни я, ни кто либо еще (а желающих довольно много), кто хотел отказаться от этого обследования, сделать этого не смог (по крайней мере, я не нашел в Интернете таких историй)... У военкомата железнобетонная позиция: пока не пройдешь все назначенные мед. комиссией обследования ВБ тебе не видать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...