Перейти к содержанию

Герои-десантники СССР и России. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УВАЖАЛИ.


dth,f

Рекомендуемые сообщения

Для всех противников армии,для тех любить её гнобить,для тех кто считает военнослужащих тупыми и т.п. Кто видит ВДВ как алкашей.Смотрите и может Вы поменяете своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александров Вячеслав Александрович

4. 1. 1968 - 7. 1. 1988

Герой Советского Союза

 

Даты указов

 

1. 28.06.1988 ( медаль № 11580)

 

 

 

 

Александров Вячеслав Александрович - командир отделения 9-й парашютно-десантной роты отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка 40-й армии Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), гвардии младший сержант.

 

Родился 4 января 1968 года в городе Оренбурге в семье студентов. Русский. Член ВЛКСМ. Жил в селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области. Окончил 10 классов, один курс речного училища в городе Куйбышеве (ныне Самара), курсы парашютистов школы ДОСААФ.

 

В Советской Армии с апреля 1986 года. В составе 40-й армии в Демократической Республике Афганистан (ограниченный контингент советских войск) с октября 1986 года. Участвовал в 10 боевых операциях, в том числе - в операции "Магистраль" (деблокада округа Хост), проходившей в ноябре 1987 года - январе 1988 года.

 

В ходе "Магистрали" задачей отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка было: захватить базовый район противника Сара и заблокировать ущелье, чтобы не позволить душманам вести обстрелы колонн, идущих по дороге из Гардеза в Хост с мирными грузами.

 

Подразделению, в котором служил Вячеслав Александров, было поручено захватить и закрепиться на высоте 3234, определяющей важнейшее направление дороги "Гардез - Хост", так как местность отсюда просматривалась на многие километры.

 

7 января 1988 года командир отделения 9-й парашютно-десантной роты комсомолец гвардии младший сержант Александров В.А., выполняя боевую задачу, трижды отражал контратаки противника - "чёрных аистов" из числа уголовников-смертников и религиозных фанатиков, переброшенных вертолётами пакистанских ВВС. Умелые и грамотные действия отважного советского воина-интернационалиста, причинившие значительный урон противнику, содействовали успешному выполнению боевой задачи. До конца исполнив воинский долг гвардеец-десантник Александров В.А. пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в родном селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области.

 

Указом Президиума Верховного Совета от 28 июня 1988 года гвардии младшему сержанту Александрову Вячеславу Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Награждён орденом Ленина, афганской медалью.

 

Зачислен навечно в списки воинской части.

Свобода превыше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗВЕЗДЫ

 

Враги не увидели его смерти. Смертельно раненный, с шестью патронами в магазине, он всё-таки выиграл свой последний бой. Товарищи успели на помощь младшему сержанту Александрову и отнесли его в безопасное место. Прежде чем он умер.

 

А потом в роте прошло стихийное комсомольское собрание. Его "резолюцией" стала клятва, переданная по радиостанции всем подразделениям батальона. Клятва не сдавать позиции до тех пор, пока будет жив хотя бы один боец. Пока у этого бойца останется хотя бы один патрон.

 

Три душманские атаки отразила рота без потерь. И ещё девять - уже без Славы Александрова. Во время последней противник подобрался к нашим позициям на десять - пятнадцать метров. А когда отступил, мало у кого из наших ребят оставалось по полному магазину патронов. Гранат не было вовсе.

 

Наверное, существует какая-то неведомая "цепная реакция" подвига. Моделированию она не поддаётся. Прогнозированию тоже. Она либо возникает, либо нет. Но точно известно, что её движущей силой может быть только подвиг. Чей-то личный. Неповторимый.

 

Действия Вячеслава Александрова в его последнем бою буквально с хронометрической точностью описаны майором Н. Самусевым, чьё донесение публиковалось в прессе не единожды. Мы знаем, что первая атака на высоту 3234 была отбита взводом без потерь, несмотря на массированный огонь бандитов из реактивных установок, миномётов и безоткатных орудий - более 450 снарядов меньше чем за час. Мы знаем, что и вторая атака была отбита - с помощью соседнего взвода - тоже без потерь. Представляем себе и одетых в черную униформу наёмников, набранных из числа религиозных фанатиков и уголовников, приговоренных к смертной казни.

 

Третью, не сравнимую по ярости с первыми двумя атаку они начали в 19.10. Шли в полный рост. Наверное, это было страшно. А может, и наоборот - Александров поблагодарил судьбу за столь удобную мишень для своего пулемёта. Во всяком случае, огонь он вёл прицельный. И когда дал команду двоим товарищам отойти на более выгодные позиции, душманы, возможно, и не заметили ослабления этой огневой точки. Даже "раненный" в нескольких местах пулемёт, замолчав, преподнёс им неприятный сюрприз. В виде пяти точно посланных пулемётчиком гранат "Ф-1". А ещё через несколько секунд "чернорубашечникам" пришлось уже укрываться от автоматных очередей: воспользовавшись разрывами гранат, Вячеслав успел сменить позицию. А оставил её уже без сознания - на руках товарищей.

 

Почти учебное пособие. Вряд ли даже самый искушённый в военном деле педант сумел бы усмотреть в действиях младшего сержанта хоть малейшую оплошность. Но достаточно ли этого для понятия "подвиг"? Может, останься герой в живых...

 

Нет! Подвиг - понятие, которое вне и выше каких-либо критериев. Это как песня. Став народной, она живёт независимо от музыковедов, музыкантов и даже автора. Подвиг тоже понятие народное. Что толку считать, сколько именно врагов уничтожил Александров и скольким товарищам спас жизнь. Ведь сила, которой он смог "зарядить" солдат, доведших до победного конца изнурительный многочасовой бой, поистине неизмерима. И именно эти девять отбитых после его смерти атак можно считать первым представлением младшего сержанта на звание Героя Советского Союза.

Свобода превыше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе 40-й армии в Демократической Республике Афганистан

Ну и на хрена нужно было в Афгане погибать? Зачем? :evil:

У него наверняка мать осталась и отец, и что, о них думаешь сейчас государство заботиться? Они по возрасту должны быть уже пенсионерами.

А то что вершины духа в Афгане покоряли - так в этом никто и не сомневается, но снова вопрос - ЗАЧЕМ? В АФГАНЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? А жить зачем? Если он попал туда и был с товарищами,ему что надо было удрать? Он отдал свою жизнь за них.Ты бы отдал?

Свобода превыше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для тебя слово АФГАН? Позор державы?А солдаты-афганцы убийцы?

 

Для меня Афганистан - бессмысленная трата людских и материальных ресурсов. Напомню, что многие из вернувшихся из Афганистана превратились в выродков, способных только убивать и неспособных адаптироваться к нормальной жизни.

А что касается Александрова, то он служил ещё тогда, в совесткие времена, когда армия ещё не начала разлагаться. Так что не надо валить с больной головы на здоровую.

Современное состояние десантуры нагляднее всего отраждает такой известный десантник, как Паша-Мерседес, купивший себе автомобиль на украденные государственные деньги. Вот типичный представитель ВДВ нашего времени!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег Борисович

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11573) Павлу Сергеевичу Грачёву присвоено 5 мая 1988 года за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях.

 

А Паша-мерседес и всё прочее - это потом, и многое недоказанно. Будем объективны, а не однобоки. Договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег Борисович
Вот типичный представитель ВДВ нашего времени!!!

Это я считаю оскорблением миллионов военнослужащих.прошедших службу в этих войсках. Ваше высказывание неэтично, и бросает тень на представителей гражданского общества,в частности интеллегнцию,к коей Вы принадлежите. Давайте договоримся без оскорбительных фраз и даже намёков.Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типичный представитель ВДВ нашего времени!!!

Это я считаю оскорблением миллионов военнослужащих, прошедших службу в этих войсках. Ваше высказывание неэтично, и бросает тень на представителей гражданского общества,в частности интеллегнцию,к коей Вы принадлежите. Давайте договоримся без оскорбительных фраз и даже намёков.Хорошо?

 

Хорошо. Просто Грачёв олицетворяет всё самое отвратительное в российской армии последних 15 - 20 лет, которая постоянно деградирует, и в которую не хотят идти нормальные люди.

А ещё что касается ВДВ, то ежегодно 2 августа в Парке культуры, на Поклонной горе да и просто в метро полно пьяных животных (язык не поворачивается назвать их людьми) в десантной форме, блюющих на пол, матерящихся и оскорбляющих окркжающих. Как, по-вашему, можно после этого относиться к ВДВ? Тем более что представители других родов войск так себя не ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11573) Павлу Сергеевичу Грачёву присвоено 5 мая 1988 года за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях.

А Паша-мерседес и всё прочее - это потом, и многое не доказано. Будем объективны, а не однобоки. Договорились?

 

Будем объективны. Объективность предполагает анализ всех сторон: и положительных и отрицательных. Так что деление на "потом" и "сейчас" необъективно.

Что касается Паши-Мерседеса, то наличие Звезды Героя Советского Союза не освобождает от нравственных норм и верности присяге, наоборот, заставляет следовать им ещё твёрже. А с этим у Грачёва, судя по истории, имелись существенные проблемы. Расстрел законно избранного Верховного Совета в 1993 г., воровство государственных средств, выделенных на армию, оставление в Чечне вооружения, которым воспользовались боевики, армейский беспредел в Чечне, грабёж боевых у контрактников. И закономерный итог: "Проститутка в штанах!", брошенное ему генералом Лебедем, которого Паша спас от неминуемой смерти, отмазав от трибунала в Афганистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег Борисович
А ещё что касается ВДВ, то ежегодно 2 августа в Парке культуры, на Поклонной горе да и просто в метро полно пьяных животных (язык не поворачивается назвать их людьми) в десантной форме, блюющих на пол, матерящихся и оскорбляющих окркжающих. Как, по-вашему, можно после этого относиться к ВДВ? Тем более что представители других родов войск так себя не ведут.

 

А вы уверены , что те люди которых Вы видели были десантниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег Борисович

Вы говорите о том что во всём надо разбираться,а Вы гребёте всех под одну гребёнку. Раз в десантной форме,значит ублюдок. Вы пробовали с ними говорить,Вы смотрели им в душу? Они что,пришли с другой планеты? НЕТ они от нашего общества. Вас как то не задевает, что кругом лица БОМЖ,цыгане,так называемые "лица кавказской национальности", бандиты и рекетиры, продажные чиновники и т.п. Вас задели ДЕСАНТНИКИ,вопрос ПОЧЕМУ? А я просил бы быть Вас беспристрастным,Вам даже орден за это дали на сайте. И отвтьти ,пожалуйста на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены , что те люди которых Вы видели были десантниками?

А кто еще может ходить в пятнистой форме и голубых беретах 2 августа? Бывают ходят правда в тельняшках и беретах, но у большинства на плече наколка "ВДВ" и рисунок с парашютом.

Так кто же это? Самозванцы в форме ВДВ? :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены , что те люди которых Вы видели были десантниками?

 

Уверен. Если дальше действовать по Вашей логике, то дожны быть переодетые пограничники, танкисты, артиллеристы, лётчики, моряки... Только почему-то их нет, а пьяная десантура ведёт себя как хочет - ей закон не указ.

И ещё: с какой стати ВДВ считают себя армейской элитой? Чем они лучше разведки, военно-воздушных сил или ракетных войск. На мой взгляд, ВДВ им в подмётки не годится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто еще может ходить в пятнистой форме и голубых беретах 2 августа? Бывают ходят правда в тельняшках и беретах, но у большинства на плече наколка "ВДВ" и рисунок с парашютом.

Так кто же это? Самозванцы в форме ВДВ?

 

Всё очень просто: это агенты международного сионизма, задача которых - порочить честь и достоинство славного воинства ВДВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о том что во всём надо разбираться,а Вы гребёте всех под одну гребёнку. Раз в десантной форме,значит ублюдок. Вы пробовали с ними говорить, Вы смотрели им в душу? Они что,пришли с другой планеты? НЕТ, они от нашего общества. Вас как то не задевает, что кругом лица БОМЖ, цыгане, так называемые "лица кавказской национальности", бандиты и рекетиры, продажные чиновники и т.п. Вас задели ДЕСАНТНИКИ,вопрос ПОЧЕМУ? А я просил бы быть Вас беспристрастным, Вам даже орден за это дали на сайте. И ответьте, пожалуйста на мои вопросы.

 

Хотя бы потому, что мне противно смотреть, как пьяная десантура гадит вокруг себя, бьёт витрины, топчет цветы и унижает достоинство честных интеллигентных людей, не служивших в ВДВ. Между тем именно эти люди работают и платят налоги, на которые содержатся ВДВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег Борисович

Вы можете ёрничать сколько угодно. Я 17 лет встречаюсь со своими боевыми друзьями 2-го августа.

Так вот дорогие мои.Не мне Вам рассказывать что имеются разовые татуировки,которые через сутки просто смываются.

Есть некоторвые нерадивые чиновники,которым выгодны беспорядки. Форма продаётся всегда и везде,покупай,одевай,напивайся и гуляй!

Дурное дело не хитрое.Много раз я сам выявлял людей в десантной форме,не имевших к ВДВ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ,а некоторых даже с милицейским удостоверением в кармане.Хотите верьте,хотите нет. Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Олег Борисович

А почему элита? Да потому что уровень подготовки высок и боеготовность САМАЯ ВЫСОКАЯ во всей армии!!!! То что умею Я вы не умеете. И никогда не будете уметь.Этому меня научили в армии,больше этому нигде не учат. Я изучал такое оборудование,что Вам и не снилось.Поэтому поводу давал подписку о неразглашении военной тайны.

а современная разведка построена по образу разведки ВДВ!

ВДВ предназначены для РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ и ДИВЕРСИОННЫХ действий в тылу противника. Неужели Вы думаете,что там будут держать дебилов? Дебилы и дегенераты там не удерживаются.

ВДВ это вся армия в миниатюре! там есть всё,вплоть до ракет. Это самые быстрые войска.

Вы много слышали про дедовщину в ВДВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ёрничать сколько угодно. Я 17 лет встречаюсь со своими боевыми друзьями 2-го августа.

Так вот, дорогие мои.Не мне Вам рассказывать что имеются разовые татуировки, которые через сутки просто смываются.

Есть некоторвые нерадивые чиновники,которым выгодны беспорядки. Форма продаётся всегда и везде,покупай,одевай,напивайся и гуляй!

Дурное дело не хитрое.Много раз я сам выявлял людей в десантной форме,не имевших к ВДВ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ,а некоторых даже с милицейским удостоверением в кармане.Хотите верьте,хотите нет. Ваше дело.

 

Не вижу причин, чтобы усомниться в Вашей правдивости. Только почему всё сваливаете на отдельных хулиганов.

Любопытно также узнать, почему в праздники других войск подобного не случается. Или это козни мирового империализма против ВДВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему элита? Да потому, что уровень подготовки высок и боеготовность САМАЯ ВЫСОКАЯ во всей армии!!!! То что умею Я, вы не умеете. И никогда не будете уметь. Этому меня научили в армии, больше этому нигде не учат. Я изучал такое оборудование,что Вам и не снилось. По этому поводу давал подписку о неразглашении военной тайны.

А современная разведка построена по образу разведки ВДВ!

ВДВ предназначены для РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ и ДИВЕРСИОННЫХ действий в тылу противника. Неужели Вы думаете, что там будут держать дебилов? Дебилы и дегенераты там не удерживаются.

ВДВ это вся армия в миниатюре! Там есть всё, вплоть до ракет. Это самые быстрые войска.

Вы много слышали про дедовщину в ВДВ?

 

Не умею, но в реальной жизни мне этого не требуется. Кстати, не стоит выставлять своё Я напоказ.

Что касается самого высокого уровня подготовки, то здесь не всё гладко. Посадите типичного ВДВшника к пульту управления стратегическими ракетами - сомневаюсь, что он окажется способен принять правильное решение. А ракетчик сможет.

Насчёт самых быстрых войск: покажите мне десантника, способного обогнать самолёт-истребитель. Сомневаюсь, что у Вас это получится...

Насчёт дедовщины в ВДВ. Судя по форуму на http://www.desantura.ru служившие в этом роде войск не считают дедовщину негативным явлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что умею Я вы не умеете. И никогда не будете уметь.Этому меня научили в армии,больше этому нигде не учат. Я изучал такое оборудование,что Вам и не снилось

 

У нас есть ТАКИЕ приборы...

Но мы вам про них не расскажем!

 

(Манго-Манго "Аквалангисты".)

 

А если серъезно - на свете чертова уйма людей, которые умеют то, что не умеют остальные. И некоторым из них даже не нужно оборудование "которое нам и не снилось".

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серъезно - на свете чертова уйма людей, которые умеют то, что не умеют остальные

Например FroG, он с глазами такие штуки вытворяет, что врачей в военкомате бросает в холодный пот :D

Шутка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например FroG, он с глазами такие штуки вытворяет, что врачей в военкомате бросает в холодный пот... Шутка.

 

Я его прекрасно понимаю. На что только не пойдёт человек, чтобы спасти себя от гибели в современной российской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...