Перейти к содержанию

Не выдают приписное для смены паспорта


trogwar
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Стукнуло 20 лет, надо менять паспорт. До крайней даты подачи документов на смену паспорта осталось 4-5 дней.

В ПЖРО сказали, что для смены паспорта необходимо приписное свидетельство.

По глупости из-за лени когда-то не забрал приписное свидетельство из военкомата (отдавал чтобы там что-то поставили). Знакомый сдавал приписное тогда же, но в феврале этого года без проблем его забрал из военкомата (у него есть отсрочка по учебе). А меня в этом семестре отчислили из университета.

 

Так вот. В планах поменять паспорт, чтобы не платить штраф и с новым паспортом пойти в армию.

Сегодня я пришел в военкомат забрать приписное, меня спросили об отсрочке, я ответил, что отсрочки нет. Сразу же выяснилось, что документы (или справки) об отчислении в военкомате пока еще нет. Но меня все равно сразу отправили на медкомиссию, сказав что в призывной комиссии выдадут приписное. В призывной комиссии увидели, что справки об отчислении нет, сказали чтобы я её как можно быстрее принес. На вопросы выдадут ли мне приписное для смены паспорта ответили, что якобы выдадут сразу после того как я принесу справку об отчислении. Спросили есть ли старый паспорт, я ответил что есть.

 

Очевидно, что меня хотят отправить служить со старым паспортом. Я думаю притопать в военкомат со справкой, но не сразу отдавать её, попробовать сказать, что у меня действует отсрочка по учебе. Если вспомнят, что я говорил об отчислении сказать, что приказ об отчислении в университете еще не подписан.

 

Обязаны ли мне выдать приписное во время призыва, если у них еще нет документов об отчислении (то бишь по их документам у меня отсрочка по учебе)? Обязан ли военкомат выдать приписное для смены паспорта после медкомиссии, если у меня нет отсрочки?

 

Ну и хотелось бы знать, что вы думаете по поводу "Принеси справку об отчислении и мы выдадим тебе приписное"?

 

Я так понимаю, что меня можно без проблем отправить служить и со старым паспортом, в таком случае, обязан ли я буду выплатить административный штраф за то, что не поменял его вовремя?

 

Есть идея соврать, что все документы, включая старый паспорт я уже отдал в ПЖРО, а там сказали чтобы я донес приписное из военкомата. Может прокатить?

 

Имеют ли они право не отдать мне приписное? Оно же должно быть у меня на руках. Получается из-за того, что военкомат удерживает приписное, меня могут привлечь к административной ответственности.

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы подошли к этой проблеме с другого конца. В паспортном столе не имели право требовать у вас приписное свидетельство. Для замены паспорта требуется старый паспорт и Ваше заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

Однако в ПЖРО требуют приписное, причем со всех знакомых, кто менял паспорт в 20 лет, тоже требовали принести приписное свидетельство.

Адвокат со стажем подтвердил, что приписное необходимо. Прямо не знаю что делать, второй раз на форуме слышу, что паспортный стол не имеет права требовать приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о паспорте гражданина РФ пункт 13:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

 

Добавлено через 15 секунд

Положение о паспорте гражданина РФ пункт 13:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...