Перейти к содержанию

Достоен ли я получить отсрочку по уходу за отцом?


Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет, проживаю в Республике Башкортостан.

 

Мой отец имеет удостоверение инвалидности, какая степень - незнаю (чуть позже уточню и отредактирую).

 

Он прописан в тысячи километрах от места моей прописки, и до текущего момента жил там. Отец действительно не в лучшем состоянии, и ему нужен уход, вот только я не уверен что МСЭ удастся так просто пройти, т.к. мой отец говорил что получить инвалидность ему было довольно сложно.

 

Мой отец болен энцефалопатией (вызванна насколько я понимаю либо травмой черепа 1996 года [ушибся ломом на работе], либо отравлением спиртными напитками).

 

Моя сестра станет совершеннолетней в Декабре 2010.

Других родственников перечисленных в семейном кодексе которые могут выполнять уход за отцом я не обнаружил.

 

Вопросы:

1. Я скрываюсь от повесток. Получить отсрочку без явки в военкомат невозможно. А вдруг что-нибудь пойдёт не так и в итоге я останусь и без отсрочки и ещё мне вручат повестку? Как защититься, в каких случаях может пойти что-то не так и я не получу отсрочки? Как бы убедиться в том смогу ли я получить отсрочку без явки в военкомат?

2. Достаточно ли текущих документов по инвалидности имеющихся у отца, или нужно проходить всякие дополнительные МСЭ (или результатом МСЭ и являются докумнеты по инвалидности?)

3. Получается раз в Декабре 2010 года моя сестра станет совершеннолетней, то начиная с того времени я уже не смогу пользоваться отсрочкой, верно? (так как сестра может ухаживать за отцом) Но всё равно мне имеет смысл получить отсрочку сейчас для того чтобы получить справку формы 32 (для загранпаспорта). Предположим я получил отсрочку в Апреле 2010 года, и в Декабре 2010 года эта отсрочка истекает. Если я явлюсь в военкомат в Апреле 2010 года, и мне удастся получить острочку, после Декабря 2010 года я опять смогу перейти в режим "Скрываюсь от повесток"? Или при являении за отсрочкой в военкомат каким-то образом мне тут сможет вручить повестку таким образом, чтобы я обязательно явился после Декабря 2010 года?

4. Я читал, что если я получу отсрочку по уходу, то я буду должен предоставлять в ВК справку о составе семьи каждый год. Если я перестану предоставлять справку о составе семьи, то может ли ВК возбудить что-нибудь нехорошее против меня по этому поводу? (типа уголовного дела)

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.п. "Б", п. 1, ст. 24 федерального закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 - отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем

  • если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан
  • а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и
  • нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении

Что включает в себя полное государственное обеспечение? Входит ли в этот счёт деньги выплачиваемые государством (около 2000 рублей что-то вроде пенсии что-ли)

 

нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Я не знаю достаточно ли 3-тьей группы инвалидности у отца для получения разрешения по уходу. Можно ли? (или это зависит от состояния отца? работать он точно не сможет вне зависимости от того будет ему выдано инвалидное удостоверение или нет)

 

если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан

Единственный кандидат на содержание - моя сестра, которой в декабре 2010 года исполняется 18. Что это значит для военкомата?

 

Ссылки из закона я и сам могу найти, вот только с поиском некоторых деталей описанных в моих вопросах у меня сложности. Спасибо за любые советы, мне очень важно иметь как можно больше информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у вас есть сестра, обязанная по закону осуществлять уход за вашим отцом - поэтому, отсрочку по данному основанию ВК вряд ли предоставит. Нужно искать иные основания...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению, ни на одну из этих отсрочек вы претендовать не можете.

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...