Перейти к содержанию

Спасайте - МЧС


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени

В 2005 году поступил в Уральский институт ГПС (был аттестованным сотрудником с присвоением звания рядовой вн. сл.), окончил в 2008году с присвоением звания лейтенант вн. сл., (диплом о среднем специальном образовании) после чего начал работать. Военком потихоньку начал наезжать…

Вобщем сейчас на руках у меня находиться повестка на сборочный пункт.

Приведу две редакции п. «З» ст. 24 ФЗ –53.

Действующая редакция (в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 17.12.2009 N 312-ФЗ) Данная редакция начала действовать с 01.01.2010

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

 

предыдущая редакция (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) начала действовать с 01.01.2008 года

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Также ФЗ от 17.12.2009 N 312-ФЗ излагает следующее

Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Как было уже ранее сказано, имею на руках диплом о среднем специальном образовании Уральского института ГПС МЧС. В дипломе имеется синяя печать, на штампе написано, что Уральский институт Высшее образовательное Учреждение.

 

Вопрос 1: имею ли я право на отсрочку в редакции 104-ФЗ, и зачем в новой редакции добавили фразу «при наличии у них высшего профессионального образования», то есть допускалось, что можно было закончить Высшее учебное заведение без диплома о высшем образовании (допустим с дипломом о средне-специальном)

 

Вопрос 2 Кто такие эти люди которые с ФЗ - 312 пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Всем, кто не остался равнодушный к моей просьбе большое спасибо, искренне вас благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, вы подлежите призыву на ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ и звание л-т вн. службы является специальным, а не воинским. И вам ранее отсрочка от призыва призывной комиссией не предоставлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, вы подлежите призыву на ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ и звание л-т вн. службы является специальным, а не воинским. И вам ранее отсрочка от призыва призывной комиссией не предоставлялась.

 

Отсрочка предоставлялась на время обучения , после поступления на службу (работу) нет. Но исходя из первого поста следует, что отсрочка должна была мне быть представлена до 01.01.2010г. на основании п. "з" ст. 24 ФЗ-53. и что она действует сейчас, или я что-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставлялась на время обучения , после поступления на службу (работу) нет. Но исходя из первого поста следует, что отсрочка должна была мне быть представлена до 01.01.2010г. на основании п. "з" ст. 24 ФЗ-53. и что она действует сейчас, или я что-то не понимаю.

Если отсрочка по "поступившим на службу (работу)" вам не предоставлялась ранее призывной комиссией, то вы соответственно подлежите призыву, хотя они обязаны были предоставить... увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка по "поступившим на службу (работу)" вам не предоставлялась ранее призывной комиссией, то вы соответственно подлежите призыву, хотя они обязаны были предоставить... увы.

__________________

 

Да но не кажется ли вам, что это решение (бездействие по непредоставлению отсрочки в период с 2008года по 2010) не законное и можно ли его обжловать в суде, тем самым востановить законное право на получение отсрочки в этом году и последующие годы пока работаю в МЧС.

 

подготовил иск в суд может он востановит право на отсрочку.

 

 

В суд

 

Истец:

 

Ответчик:

 

Исковое заявление

о признании права на отсрочку от призыва на военную службу.

 

Я, ФИО в 2005 году поступил в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России, являющимся образовательным учреждением высшего профессионального образования, который окончил 20 июня 2008 года. После окончания учебного заведения мне было присвоено звание лейтенант внутренней службы, и я сразу поступил на службу в Главное Управление МЧС России по NNN области ( приказ ГУ МЧС России по NNN области о назначении с 23 июля 2008 года). В настоящее время я прохожу службу в должности инспектора государственного пожарного надзора по NNN району УГПН ГУ МЧС России по NNNN области.

На основании пункта «з» ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 года №53 – ФЗ «О военной обязанности и военной службе» мне должна была быть предоставлена отсрочка от военной службы с 2008года по 2010 год.

Указанная норма, в указанной редакции допускала предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях. По смыслу указанной нормы граждане, окончившие высшее профессиональные учебные заведения соответствующего профиля, при предоставлении им отсрочки от военной службы, не обязательно должны иметь высшее образования.

В связи с неправильной трактовкой призывной комиссией военного комиссариата NNN района NNN области п.п. «з» ст. 24. ФЗ – 53, в редакции ФЗ – 232 от 24.10.2007, полагающими, что при окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования, необходимо иметь высшее профессиональное образование, отсрочка от призыва на военную службу мне в 2008-2009 году не предоставлялась.

Федеральным законом №312 от 17.12.2009 года п.п. «з» изложен в новой редакции, согласно которой отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в Государственную противопожарную службу непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

Данная редакция конкретизировала, что после вступления в силу ФЗ -312 от 17.12.2009г. гражданам, поступившим на службу в Государственную противопожарную службу непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов необходимо иметь высшее профессиональное образование.

Данная редакция вступила в силу 01.10.2010г.

В связи с чем в апреле 2010 года я был вызван в военный комиссариат NNN районов., для прохождения медицинской комиссии необходимой для направления граждан после вступления с 1 января 2010 года в силу ФЗ от 17 декабря 2009 года №312, и соответственно я подлежу призыву на военную службу.

 

С принятым решением, я не согласен и считаю что оно нарушает моё право на отсрочку от военной службы на время моей службы в ФПС МЧС РФ на основании п. «з» ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 года №53 – ФЗ «О военной обязанности и военной службе» в редакции закона действующей до 1 января 2010 года. Данное утверждение основано на Федеральном законе от 17 декабря 2009 года №312 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе» установлено, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Так как, основанием предоставления мне отсрочки была моя служба в Федеральной противопожарной службе МЧС РФ, и срок предоставления отсрочки на всё время прохождения службы, в настоящее время я также прохожу службу в ФПС МЧС РФ, поэтому основания положенной мне отсрочки в 2008 году не исчезли, а посему она действует, в настоящее время, вплоть до окончания моей службы в ФПС МЧС РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3,4 ГПК РФ,

 

 

 

Прошу:

 

 

1. Признать незаконным бездействия призывной комиссии военного Комиссариата NNN районов NNN области по не предоставлению мне отсрочки по п.п. «з» ст. 24 ФЗ – 53 «О военной обязанности и военной службе» в период с 2008 года по 2009 год.

1. Признать за мной, ФИО года рождения право на отсрочку от военной службы на время моей службы в Федеральной противопожарной службе МЧС РФ.

2. Обязать призывную комиссию военного Комиссариата NNN районов NNN области предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу.

3. Приостановить действие призывной комиссии военного комиссариата NNN районов NNN области по призыву меня на военную службу, до вступления в законную силу решения суда.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления

2. Копия повестки в военный комиссариат.

3. Копия диплома.

4. Копия Справки с ГУ МЧС РФ по NNN области.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины

 

 

 

PS хотя знаю, что есть приказ ВС №400 по которому при отсрочки по п. "з" ст. 24. военные комисариаты должны проверять наличие у призывников дипломов о высшем проф. образовании. Нл насколько я знаю приказ ВС 400 не распространяется на гражданских и носит обязательный характер только для служащих ВС. К тому же он имеет меньшую юридическую силу чем ФЗ - 53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем самым востановить законное право на получение отсрочки в этом году и последующие годы пока работаю в МЧС.

Никоим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никоим образом.

 

А, жаль хотелось надеятся на лучшее.... ну да ладно, как нибудь отслужу.

 

и вот ещё небольшой вопрос: если после того, как меня заберут в армию, будут прицинденты когда аналогичным мне сотрудникам предоставлялась отсрочка от службы в ВС. Смогу ли я доказать в рамках гражданского законадательства после того как отслужу, что меня призвали незаконно и потребовать возмещение матереального ущерба. Скорее всего это из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в нашей системе законодательства прецедент не является источником права, поэтому взыскать компенсацию какого-либо ущерба почти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в нашей системе законодательства прецедент не является источником права, поэтому взыскать компенсацию какого-либо ущерба почти нереально.

 

полностью с Вами согласен на счёт того, что прецедент не является источником права,но кто-то компенсацию всё же получил

http://nizhegorodskaya.roskazna.ru/file/up/81/Image/Prav20rabota/2010/2903.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
полностью с Вами согласен на счёт того, что прецедент не является источником права,но кто-то компенсацию всё же получил

http://nizhegorodskaya.roskazna.ru/file/up/81/Image/Prav20rabota/2010/2903.PDF

Антон! Ты молодец! Борись за свои права, ты все правильно понимаешь и пишешь, обращайся в суд, в прокуратуру, везде где сможешь. Мы в Екатеринбурге тоже боремся. Ведь закон обратной силы не имеет и ФЗ-312 имеет отношение к тем кто закончит образовательные учреждения в 2010 году. Надо бы чтоб юристы МЧС и МО на высшем уровне все решили. Но в нашей стране - все через.... Думаем надо прессу подключать. Ведь ты правильно выразился "Спасайте МЧС ", у нас если заберут призывников , то работать будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тот факт, что прецедент не является источником права, не означает, то не следует обращаться в суд в защиту своих прав. Это можно, и нужно делать! Однако в каждом отдельно взятом случае, следует подтверждать причиненный ущерб, и многое зависит от судебной практики конкретного суда. Ссылаться на ранее вынесенное решение суда по другому делу, смысла конечно же нет. Кроме того, вы всегда можете воспользоваться правом на обжалование, вплоть до высшей инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго всем времени

В 2005 году поступил в Уральский институт ГПС (был аттестованным сотрудником с присвоением звания рядовой вн. сл.), окончил в 2008году с присвоением звания лейтенант вн. сл., (диплом о среднем специальном образовании) после чего начал работать. Военком потихоньку начал наезжать…

Вобщем сейчас на руках у меня находиться повестка на сборочный пункт.

Приведу две редакции п. «З» ст. 24 ФЗ –53.

Действующая редакция (в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 17.12.2009 N 312-ФЗ) Данная редакция начала действовать с 01.01.2010

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

 

предыдущая редакция (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) начала действовать с 01.01.2008 года

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Также ФЗ от 17.12.2009 N 312-ФЗ излагает следующее

Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Как было уже ранее сказано, имею на руках диплом о среднем специальном образовании Уральского института ГПС МЧС. В дипломе имеется синяя печать, на штампе написано, что Уральский институт Высшее образовательное Учреждение.

 

Вопрос 1: имею ли я право на отсрочку в редакции 104-ФЗ, и зачем в новой редакции добавили фразу «при наличии у них высшего профессионального образования», то есть допускалось, что можно было закончить Высшее учебное заведение без диплома о высшем образовании (допустим с дипломом о средне-специальном)

 

Вопрос 2 Кто такие эти люди которые с ФЗ - 312 пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Всем, кто не остался равнодушный к моей просьбе большое спасибо, искренне вас благодарю.

 

Ты знаешь я тоже е-бург заканчивал 2005 году, возможно ты в той роте учился где и я! Посылай их на... Ты не имеешь высшего образования и не козыряй этим, но у тебя спецзвание поэтому ты не подлежишь призыву в армию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...