Перейти к содержанию

Как стоит поступить


Гость Freelancer

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. хотелось бы получить ответы на несколько вопросов.

Суть в том, что учусь на 5 курсе ВУЗа на дневном отделении, вчера мне пришла повестка о том, что я к такому-то времени в такой-то день должен явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Повестку я на руки не получал и не расписывался. Её в двери нашла мать, и пересеклась с женщиной, которая повестки видимо разносила, та попросила расписаться, но мать естественно этого не сделала (за меня расписываться не собиралась).

Вопросы:

1) Должен ли я вообще приходить по этой повестке? Я ещё обучаюсь (пишу диплом) и в принципе времени и желания туда ехать нет, что будет если я не явлюсь?

2) Законна ли повестка (её прислали в период отсрочки) и почему именно медкомиссия?

3) Если я туда приду- что меня ждёт и не вручат ли мне другую повестку сразу эдак на 30 июня (обучение заканчивается 25)?

просто я сам "косить не собираюсь" но хотелось бы попасть именно под осенний, а не весенний призыв.

4) Достаточно ли приехать туда лишь со справкой из вуза и паспорта и не проходить медкомиссию, сославшись на то, что ещё обучаюсь и рановато они меня привлекают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Должен ли я вообще приходить по этой повестке?

нет.

2) Законна ли повестка (её прислали в период отсрочки) и почему именно медкомиссия?

нет. потому что хотят сейчас прогнать через медкомиссию и сразу по окончании ВУЗа отправить в войска.

3) Если я туда приду- что меня ждёт и не вручат ли мне другую повестку сразу эдак на 30 июня (обучение заканчивается 25)?

пройдешь комиссию и вручат, например на 30 июня. или если откажешься, ссылаясь на отсрочку, могут дать повестку опять же, например на 30е но не на отправку а только на медкомиссию.

4) Достаточно ли приехать туда лишь со справкой из вуза и паспорта и не проходить медкомиссию, сославшись на то, что ещё обучаюсь и рановато они меня привлекают?

вручат повестку. не надо туда ходить. и не следует получать повестки и расписываться в них. мама правильно поступила. будь бдительнее. ищи основания для освобождения по здоровью.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, как я понял, игнорируя повестки до окончания учёбы я могу протянуть время и действительно попасть под призыв только к осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freelancer, игнорируя незаконные повестки и не попадаясь в лапы милиции и вояк вполне можно протянуть призыв без каких то серьезных последствий.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё, какие могут быть в моей ситуации последствия игнорирования повесток?

ругань, угрозы. ответственность последует за неявки по подписанным повесткам.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё, какие могут быть в моей ситуации последствия игнорирования повесток? помимо просто ругани :)

 

Расписка призывника в получении повестки необходима для доказывания факта оповещения данного призывника о необходимости явиться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Доказать факт оповещения нужно: а) в целях объявления в розыск гражданина, не являющегося по повесткам военного комиссариата, в порядке, предусмотренном

 

Инструкцией, утверждённой совместным Приказом МО РФ, МВД России и ФМС России «Об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению гражданами РФ воинской обязанности», б) в целях привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ) гражданина, не являющегося по повесткам военного комиссариата.

Даже если бы Ваша мать и расписалась за повестку-возможно 2 основных алгоритма развития событий:

В первом случае розыск может быть объявлен, если из подписи матери не следует, что это подпись именно матери.

Во втором случае уголовное дело не будет возбуждено, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в том случае, если будет установлен факт ненадлежащего оповещения призывника о явке на мероприятия, связанные с призывом.

Конкретно в Вашем случае Вам ничего не грозит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос из любопытства- как часто приходят повестки? :) или по разному всегда? ...и что кстати за фишка новая не в почтовый ящик класть в вообще втыкать в проём двери повестку и уходить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос из любопытства- как часто приходят повестки? :) или по разному всегда? ...и что кстати за фишка новая не в почтовый ящик класть в вообще втыкать в проём двери повестку и уходить... :)

Повестки приходят когда их отправляют.Насчет втыкать в проём двери повестку и уходить-конверты экономят.)))

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос из любопытства- как часто приходят повестки? :) или по разному всегда? ...и что кстати за фишка новая не в почтовый ящик класть в вообще втыкать в проём двери повестку и уходить... :)

Мне это знакомо)мне или в ящик или в дверь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это знакомо)мне или в ящик или в дверь...

 

С таким военкоматом вообще можно про армию забыть..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...