Перейти к содержанию

Обжалование факта вручения повестки


Kss

Рекомендуемые сообщения

В университете вручили повестку под роспись, но отсрочка по обучению заканчивается лишь в июне.

 

согласно:

«Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва»

 

Могу ли я не явиться по повестке? Нужно ли в письменной форме обжаловать этот факт?

 

Или пройти мед. комиссию, а затем обжаловать её решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В университете вручили повестку под роспись, но отсрочка по обучению заканчивается лишь в июне.

 

согласно:

«Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва»

 

Могу ли я не явиться по повестке? Нужно ли в письменной форме обжаловать этот факт?

 

Или пройти мед. комиссию, а затем обжаловать её решение?

 

Добрый день. Так как ты пользуешься отсрочкой по обучению, то на мероприятия связанные с призывом можешь не являться. Обжаловать ты сможешь решение призывной комиссии о категории годности, в случае, если решение будет не в твою пользу. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. что я её получил и РАСПИСАЛСЯ не обязывает меня являться в указанную дату для прохождения пк?

 

Вызову подлежат только граждане не имеющие отсрочку. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А стоит ли уведомить ВК о моей неявке с копиями всех документов?

Чтобы, так сказать, подстраховаться и не иметь лишних претензий в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А стоит ли уведомить ВК о моей неявке с копиями всех документов?

Чтобы, так сказать, подстраховаться и не иметь лишних претензий в будущем.

 

Это будет правильным решением. Так как уважительную причину лучше подтвердить документально, во избежание неблагоприятных последствий. То есть "военкомат" может расценить вашу не явку как уклонение от призыва. Что конечно маловероятно, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте пожалуйста корректность письма

 

 

 

В Призывную комиссию __________ района города ААА

адрес

 

От ФИО _____________________________

адрес

 

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

 

Уважаемая призывная комиссия ____________________ района города ААА.

Настоящим сообщаю вам, что ___________ (дата) не прибуду в военный комиссариат ____________________ района города ААА для прохождения призывной комиссии на основании раздела 2 пункта 7 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)»:

«…Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.».

 

На основание выше изложенного,

 

ПРОШУ:

 

1. Приобщить настоящее уведомление и приложения к нему в мое личное дело.

2. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

 

Приложения в ксерокопиях:

 

1. Повестка. Серия ___ № _______

2. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (Серия ___ № _______). Страница 1.

3. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (Серия ___ № _______). Страница 2-3.

4. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (Серия ___ № _______). Страница 4-5.

 

Итого: 4 (четыре) приложения на 4 (четырёх) листах.

 

 

 

 

 

«__» _______2010г. _______________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я учусь на дневной очной форме обучения на первом курсе политехнического института. В военкомат справка из деканата предоставлена сразу после поступления. Т.е. я имею отсрочку. 20 апреля в деканате мне под роспись вручили повестку о том, что я должен явиться в военкомат 7 мая 2010г. Цель явки не указана, но к повестке приложен талон в поликлинику с перечнем: флюрография, анализ мочи, анализ крови, группа крови и резус-фактор, ЭКГ, прививки(все). На выполнение всех этих меропирятий уйдет как минимум два учебных дня.

Можно или нужно игнорировать эту повестку?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после поступления в институт Вы не проходили призывную комиссию (или вовсе не были в военном комиссариате), то отсрочка у Вас не оформлена. Для того, чтобы ее оформить, нужно явиться в ВК, пройти медицинскую комиссию, призывную комиссию, которая и выносит решение о предоставлении отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!а если я не расписался не смотря на то что работник военкомата приходила с приглашением на мед комисию,могу ли я не являться на нее?и в будущем отрицать факт встречи вовсе с ней когда либо,(не снимала же она меня на видео),например работникам военкомата или милиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - можете. Нужно только здраво оценить: есть ли в этом смысл? Может есть основания для освобождения по здоровью?..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки.

Обрисуйте пожалуйста кто-нибудь вкратце алгоритм обжалования вручения повестки. Что куда направлять, нужно ли самому лично где-либо появляться по этому поводу?

 

(ситуация та же - через деканат, под личную подпись, на 6 мая, "по вопросам воинского учёта" - кстати, является ли это мероприятие незаконным во время отсрочки??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Однако, расхожее мнение об отсутствии у призывника обязанности являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, исключительно по подписанной призывником повестке, является заблуждением. Обязанность явки создаёт любая оформленная и вручённая в соответствии с действующим законодательством повестка. Другое дело, что привлечь гражданина к ответственности за неявку по вручённой не под роспись повестке, как правило, крайне затруднительно.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

* для уточнения документов воинского учёта;

* для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

* для прохождения призывной комиссии;

* для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

* для отправки к месту прохождения военной службы;

* для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

 

Повестка по вопросам воинского учёта в период действия отсрочки законна и обязывает к явке.

 

Для вас важно другое, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо

 

еще: на эти сроки планировал уехать - есть ли возможность в связи с этим обосновать неявку в ВК по повестке, если заранее предупрежу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вряд ли призывная комиссия сочтет эту причину уважительной.

Вам нужно явиться по этой повестке, но проходить мед. комиссию вас никто не может заставить, это - незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

18 лет,заканчиваю школу,

По приписному явился 9 апреля,прошёл мед комиссию,вручили повестку на 29 июня

Попросили в конце месяца принести анализы,30 апреля,принёс,сунули ещё одну повестку...на 29 июня.

Вообще зачем мне 2 повестки?Принесут ли ещё?Вообще я должен был проходить мед.комиссию?

Можно ли как то обжаловать вручение этих повесток?И должны ли они были вручаться мне?

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки вам были вручены законно, мед. освидетельствование пройти вы были обязаны, было ли в отношении вас вынесено какое либо решение призывной комиссией?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки вам были вручены законно, мед. освидетельствование пройти вы были обязаны, было ли в отношении вас вынесено какое либо решение призывной комиссией?

 

В том и проблема.

На руках 2 повестки,на первой приложение №30 п 34 просто явиться в военкомат для проведения мероприятий никаких оф. росписей кто вручил,когда вручил

и вторая

Форма №24 к.п 41

"вы призваны на военную службу и зачислены в команду № и не указано

При себе только паспорт и удостоверение и подпись военкома,с печатью

А мне просто сказали прийти отдать анализы,я пришёл,и сразу вторую повестку сунули

Приписное забрали

 

Теперь на руках только 2 повестки

Ни результатов,ничего не сказали

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по повестке есть решение ПК о призыве, которое вы можете оспорить в административном или судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по повестке есть решение ПК о призыве, которое вы можете оспорить в административном или судебном порядке.

 

А можно каким то способом узнать это решение?

или 29 только?

Прошёл мед. комиссию без карты,категорию как я понял могли поставить выше,но не сказали какую.Если бы был карта решение могло бы быть другим.

Теперь не знаю ни свою категорию,карта на руках прохожу мед обследования.

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать заявление с требованием выдать вам копию решения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация и проблема. Заканчиваю университет в этом году. С неделю назад сначала начали звонить домой по телефону с военкомата раза три, затем приходили домой вручать повестку, но дедушка наотрез за нее не расписался. Меня в те моменты не было дома, ведь я еще учусь - у меня конференции, диплом пишу, его защищать в 20-х числах июня. Справка что я учусь в университете до 30 июня. А диплом получать 8 июля. Такое ощущения без него уйду служить и защититься не дадут.

Упрямство сотрудников районного военкомата в адрес моей личности настораживает. Начинаю себя чувствовать уклонистом. просто уже ни о какой аспирантуре и не думаешь.

Последний раз комиссию там проходил в 2005. Давали отсрочку для прохождения по заболеванию сердца. Но поступил в универ и так запылилось то направление.

Очень неприятные ощущения. Как же в такое случае свои права отстоять?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая хрень - явился в ВК по повестке ПО ВОПРОСАМ В/У, а направили на мед.комиссию и призывную. Охренели вообще. И паспорт вначале отобрали)

 

но комиссию недопрошел, вручили сразу еще одну повестку на 12е, пришлось расписаться.

сказали, что "по вопросам в/у" - это всегда после мед.осв. и ПК.

 

итого:

- новую повестку думаю обжаловать, но часть комииссии уже пройдено. Как быть?

- есть ли какие-нибудь тонкости отказа прямо в ВК от прохождения мед.осв. и ПК? (то есть что могут сделать или попытаться сделать и как этого избежать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неприятные ощущения. Как же в такое случае свои права отстоять?

В первую очередь советую вам самостоятельно пройти кардиологическое обследование и проконсультироваться по полученному диагнозу на нашем мед. форуме

 

Добавлено через 2 минуты

- новую повестку думаю обжаловать, но часть комииссии уже пройдено. Как быть?

- есть ли какие-нибудь тонкости отказа прямо в ВК от прохождения мед.осв. и ПК? (то есть что могут сделать или попытаться сделать и как этого избежать?)

Вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия ВК, но так как у вас есть вторая повестка под вашу личную роспись, советую допроходить мед. освидетельствование и заседание ПК, а затем обжаловать решение ПК в судебном порядке, в этом случае исполнение данного решения будет приостановленно до вступления в законную силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Ещё раз=)

 

 

Как я писал,мне 18 исполнилось в конце марта этого года,пришёл в военкомат по приписному,8 апреля,

 

Я пришёл,ну и по неграмотности прошёл мед.обследование,в конце мне вручили повестку на 29 июня,для призыва на военную службу.Сказали в конце апреля прийти и отдать анализы,пришёл и мне дали повестку на 29 июня и написано что я уже зачислен в ряды вооружённых сил.

 

Так вот,я окончательного мед.обследования не прошёл.И в отношении меня не было вынесено решение.Я имею отсрочку по обучению в школе.

 

Я так понимаю решения о моей годности нет,но повестка о зачислении есть.

Если меня попробуют вызвать(по повестке) в военкомат для окончательного решения я имею права не являться т.к. я ещё обучаюсь в школе и имею отсрочку?

 

И могу ли я имея вторую повестку,которую мне выдали в военкомате,даже без категории вынесеной ВК,подавать в суд...

 

На повестке есть подпись военкома

 

Добавлено через 28 минут

И да,приписное забрали когда отдал анализы.

Письмо запорожцев турецкому султану.

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ,... за це поцелуй в сраку нас!»:lol:

 

Актуально ли ещё писать такие письма?

Думаю,да.

Ещё и росписи всех Россиян собрать,и отправить,но не турецкому султану...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...