Перейти к содержанию

Стою на учете в городе на другом конце страны, как быть?


Asteriks
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая - прописан в одном городе, стою на учете в ВК другого города(где была временная регистрация), а физически нахожусь в третьем городе.

По местам прописки и учета меня начали искать(до этого призыва вообще всё тихо было), но ни особых возможностей лететь на другой конец страны ни, тем более, желания это делать у меня нет. В связи с этим 3 вопроса:

Насколько реальна опасность заведения уголовного дела в таком случае(ст 328 УК РФ)?

Можно ли встать на учет по месту пребывания не снимаясь с учета там где стою? И что будет если я здесь пойду в военкомат - заберут без разбору или "пошлют" или ... ?

Возможны ли еще какие-либо варианты развития событий исключающие снятие с учета "там" и\или связанное с этим путешествие(мб можно сняться с учета без физического присутствия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Насколько реальна опасность заведения уголовного дела в таком случае(ст 328 УК РФ)?

Заведение уголовного дела возможно в случае не явки по повестке либо если есть факты свидетельствующие о том, что Вы не стоите ни где на воинском учете свыше двух лет.

 

Добавлено через 41 секунду

Можно ли встать на учет по месту пребывания не снимаясь с учета там где стою?

Да, необходимо написать заявление и приложить копию регистрации.

 

Добавлено через 1 минуту

И что будет если я здесь пойду в военкомат - заберут без разбору или "пошлют" или ... ?

Это сложно сказать без личного дела врят ли заберут, однако все зависит от конкретного военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

Заведение уголовного дела возможно в случае не явки по повестке либо если есть факты свидетельствующие о том, что Вы не стоите ни где на воинском учете свыше двух лет.

просто читал что ужесточилось законодательство и теперь меня могут подвести под злостного уклониста, хотелось бы этот призыв еще побегать, а к следующему пойти по здоровью попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Действительно, недавно пленум Верховного суда разъяснил, что уголовная ответственность по 328 статье УК РФ может наступать не только в случаях неявки по повесткам на отправку в часть, но и в других случаях уклонения от призыва. Вы, как раз подпадаете под один из таких случаев. Так что. мой совет, не тяните идите в военкомат , лучше быть призванным на военную службу( решение всегда можно приостановить подачей заявления в суд и жалобы в городскую ПК), чем скрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно , удачи! Если понадобиться помощь в написании искового заявления, пишите, обязательно поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надеюсь, что здоровье у меня не такое хорошее, как того требует военная служба и хотя-бы на отсрочку потянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...