Перейти к содержанию

У меня сложная ситуация...


Messenger
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я учусь в вузе, в этом году заканчиваю, пришел в военкомат по повестке, прошел комиссию, дали повестку на призыв на 19 апреля, сказали что надо принисти им ответ на запрос из института о дате моего окончания, чтобы на основании него дать мне повестку уже на призыв на какое то число июля. Паралельно с этим заставили написать заявление на получение ВУС(военно-учетной специальности), но тетенька, которая там была по доброте душевной повестку на нее не дала, поверила что сам приду. Я планирую поступать в аспирантуру, нашел аспирантуру, где есть возможность зачислиться 1 июля. Как мне быть сейчас? можно ли как-то отказаться от получения ВУС? можно ли отправить ответ на запрос из института по почте? Если я не пойду больше в военкомат, они отправят дело в прокуратуру только после окончания призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Я планирую поступать в аспирантуру, нашел аспирантуру, где есть возможность зачислиться 1 июля. Как мне быть сейчас? можно ли как-то отказаться от получения ВУС?

Отказаться можно, подав заявление.

ВУС? можно ли отправить ответ на запрос из института по почте?

Так де можно (заказным письмом с уведомлением о вручении).

 

Если я не пойду больше в военкомат, они отправят дело в прокуратуру только после окончания призыва?

Не совсем документы отправляются в течение трех дней с момента нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, у меня появились новые вопросы:

1- в какой форме можно написать такое заявление об отказе?

2- правомерно ли военкомату выдавать мне повестку с формулировкой - для отбытия к месту службы на 19 апреля, хотя у меня действующая отсрочка до 30 июня? получается, что если я пошлю ответ на запрос из института по почте, а сам не приду 19 апреля, на меня заведут дело? Да, а призывная комиссия была правомерной? ведь у меня опять же действующая отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ответы по порядку:

 

1- в какой форме можно написать такое заявление об отказе?

Заявление составляется в простой письменной форме, произвольно, напишите, отправьте мне в личку, я подредактирую.

 

2- правомерно ли военкомату выдавать мне повестку с формулировкой - для отбытия к месту службы на 19 апреля, хотя у меня действующая отсрочка до 30 июня?

Конечно нет, так как у Вас есть право на отсрочку по учебе, но так как я понял, повестка у Вас на ПК, а не на отправку, что в любом случае не законно.

 

Добавлено через 1 минуту

получается, что если я пошлю ответ на запрос из института по почте, а сам не приду 19 апреля, на меня заведут дело?

Формально Вы правы, однако Вам надо обратиться в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям должностных лиц военного комиссариата.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, а призывная комиссия была правомерной?

Естественно не правомерна, так как в соответствии с Приказом мин. обороны № 400, все призывные мероприятия, только за рамками действующих отсрочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за внимание! НО есть нюанс - Я уже прошел призывную комиссию! а про прокуратуру, Вы не подскажете, какие документы нужны для такого обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО есть нюанс - Я уже прошел призывную комиссию! а про прокуратуру, Вы не подскажете, какие документы нужны для такого обращения?

 

Если Вас уже призывали, то для обращения в суд/прокуратуру желательно получить копию решения ПК, а также потребуются: справка с места учебы, повестки и иные документы, свидетельствующие о незаконности действий, решений ПК (ОВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...