Перейти к содержанию

Срок явки


Гость Stay

Рекомендуемые сообщения

Я учусь в одном городе, но прописан в другом и там же состою на учете в военкомате. Мать имела неосторожность получить повестку и расписаться за меня (хотя доверенности нет). ВУЗ предоставляет отсрочку,в военкомат в осенний призыв она была передана, но мне никто неудосужился поставить в приписное штампик об этом (просто не напомнили, об этом я узнал потом). Я не могу поехать по повестке, т.к. не желательно пропускать контрольные в институте в ближайшие две недели. Вопрос: в течение какого срока мне нужно явиться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь в одном городе, но прописан в другом и там же состою на учете в военкомате. Мать имела неосторожность получить повестку и расписаться за меня (хотя доверенности нет). ВУЗ предоставляет отсрочку,в военкомат в осенний призыв она была передана, но мне никто неудосужился поставить в приписное штампик об этом (просто не напомнили, об этом я узнал потом). Я не могу поехать по повестке, т.к. не желательно пропускать контрольные в институте в ближайшие две недели. Вопрос: в течение какого срока мне нужно явиться в военкомат?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В соответствии с УК РФ, а именно со ст. 328, "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь в одном городе, но прописан в другом и там же состою на учете в военкомате. Мать имела неосторожность получить повестку и расписаться за меня (хотя доверенности нет). ВУЗ предоставляет отсрочку,в военкомат в осенний призыв она была передана, но мне никто неудосужился поставить в приписное штампик об этом (просто не напомнили, об этом я узнал потом). Я не могу поехать по повестке, т.к. не желательно пропускать контрольные в институте в ближайшие две недели. Вопрос: в течение какого срока мне нужно явиться в военкомат?

 

Вы должны встать на воинский учет в военном комиссариате по месту пребывания (на срок более 3-х месяцев) ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но если Вы периодически приезжаете на место жительства, то сниматься с учета и вставать на учет по месту пребывания не требуется. Однако, Вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата лично. Подисанная Вашей мамой повестка не является врученной надлежащим образом и не обязывает Вас явиться по ней в ВК. Но, возможно, придется доказывать, что не Вы её подписали. В таких случаех лучше указывать кем подписана повестка - "мать", "отец", "брат" и подпись. Если есть возможность позвоните в Ваш ВК и предупредите, что у Вас есть справка из университета и Вы её в ближайшее время предоставите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны встать на воинский учет в военном комиссариате по месту пребывания (на срок более 3-х месяцев) ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но если Вы периодически приезжаете на место жительства, то сниматься с учета и вставать на учет по месту пребывания не требуется. Однако, Вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата лично. Подисанная Вашей мамой повестка не является врученной надлежащим образом и не обязывает Вас явиться по ней в ВК. Но, возможно, придется доказывать, что не Вы её подписали. В таких случаех лучше указывать кем подписана повестка - "мать", "отец", "брат" и подпись. Если есть возможность позвоните в Ваш ВК и предупредите, что у Вас есть справка из университета и Вы её в ближайшее время предоставите.

 

 

 

Спасибо, я в принципе и сделал так, теперь понятно что ничего страшного не случилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...