Перейти к содержанию

Внеконкурсное поступление в ВУЗ после армии


Гость Afer

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, сейчас заканчиваю срочную службу, остался месяц , в мае ДМБ. Командование части обещает справки на Внеконкурсное поступление , собственно вопрос: Какие именно данная справка даёт льготы? В какие ВУЗЫ(государственные/ негосударственные). Если что, речь о Московских ВУЗах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

помойму сейчас все поступают на общих основаниях, льготы для поступления только у учасников боевых действий а так как срочников не посылают в горячие точки так и основания для поступления общие

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льготы при поступлении в Академию ФСО (если такая есть) возможно))

вообще эти льготы сейчас дело тонкое - конкурс все равно будет

в военные вузы точно проще будет поступить

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно это справка не на льготы при поступлении, а просто как рекомендации для поступления в военный вуз, ну т.е. своего рода помощь для поступлени, выделятеся из общего числа абитуры

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пизд*ц, цензуры не хватает, правительство отменило дох*я отсрочек по обучению, чтоб с*ка призвать народ в армию, а вот бл* как устраиваться после службы нах*й никого не интересует...

после школ массово забирают народ, после средний профессиональных учебных заведений х*й тебе, а не отсрочка в ВУЗ...

И после армии на общих основаниях...

Вот блин интересно у кого знаний больше, у человека, который целый год повторял все или который целый год в армии был....

в/ч 21790 ОсНаз ВМФ, г. Гвардейск, Калининградская обл.

Весна 2011-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую готовится к экзам на общих основаниях, а справкой из вс можешь подтереться.

Я узнавал эту тему в универе, хотел поступать на мед, но слаб в химии.. Впринципе, эта справка что-то дает только при наличии ктот на спецу от мо рф для бывших вс. И квот этих очень мало, и не во всех гос вузах даже. И конкурировать за эти места по квоте вы будете с такими же бывшими вс))

Родину продам, но слово свое сдержу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Минобре - общая установка, чтобы валили в работяги, а не в стюденты. После армии нечего и думать о вузе без года подготовительных курсов (как минимум). Даже если куда-то воткнешь документы с позапрошлогодним ЕГЭ, думаешь вуз обрадуеца? А пересдать - ЕГЭ год от года крутеет, нам рассказала репетитор, сама эксперт по разработке ЕГЭ, кандидат наук. От них поТРЕБовали, чтоб математику, физику в ЕГЭ сделать на уровне физматшкол. Результат: в вузах недобор жуткий, факультеты закрывают и проч. А фиг проскочишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы))) Нашей раше требуется много работяг? В 1917 работяг тоже было много. И что получилось? )))

Дождалась!!! Йоху!


Оффтоп

В жизни все не так плохо, как может казаться,

Все, что ты дал, вернется с переменой ветров,

Найди в себе силы, чтоб дождаться,

Все будет, когда ты будешь готов...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ребята,расслабьтесь) Наша великая страна не так уж и безнадежна. Для уволенных в запас предоставляется целый ряд льгот, в том числе и внеконкурсное поступление. И этот ФЗ распространяется на все гос. учебные заведение заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rerich, статью ФЗ в студию =)))

а так даже если есть льготы, то ВУЗах, по крайней мере, где я учусь, льготы не предоставляются...

в/ч 21790 ОсНаз ВМФ, г. Гвардейск, Калининградская обл.

Весна 2011-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,расслабьтесь) Наша великая страна не так уж и безнадежна. Для уволенных в запас предоставляется целый ряд льгот, в том числе и внеконкурсное поступление. И этот ФЗ распространяется на все гос. учебные заведения.

 

Добавлено через 4 минуты

Товарищ генерал-полковник, где вы учитесь?а статью я сейчас скину. И кстати,вы сколько по времени служили? я ,например,учусь в ведущем вузе страны и прошу заметить поступил после армии. И льготы все действуют без исключения, в том числе надбавки на стипендию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rerich, скинь, пожалуйста, на всеобщее обозрение!

Дождалась!!! Йоху!


Оффтоп

В жизни все не так плохо, как может казаться,

Все, что ты дал, вернется с переменой ветров,

Найди в себе силы, чтоб дождаться,

Все будет, когда ты будешь готов...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

 

Добавлено через 2 минуты

Лови статьи ген-полкан, и если что не понятно обращайся, я занимаюсь такой работой(набор в ВУЗы воннослужащих в запас) это из ФЗ" о статусе военнослужащих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лови статьи ген-полкан, и если что не понятно обращайся, я занимаюсь такой работой(набор в ВУЗы воннослужащих в запас) это из ФЗ" о статусе военнослужащих"

 

Объявляю благодарность рядовой =))))))

Ну и вопросы

поподробней про соц. степендию для отслуживших?

и чтоб воспользоваться льготами при поступлении в кач-ве документов надо же сдать приемной комиссии док-ты, подтверждающие статус военнослужащего в запасе... Какие?

в/ч 21790 ОсНаз ВМФ, г. Гвардейск, Калининградская обл.

Весна 2011-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

служу отечеству!!!! А про это все подробно я расскажу в контакте. Этот форум для меня новый . кидай свои координаты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял нужно рекомендацию начальника части, ну опять же нужно сдать экзамены на отлично, и тогда вне конкурсное зачисление, но я думаю всеравно вуз предпочтет золотых медалистов и прочих прочих, а потом уже военнослужащие взапасе

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

 

А как вот это понять?

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют Подготовительные отделения при ВУзах, целью которых является подготовка к поступлени. в учебные заведения. Ребята пишите в контакт, я там на все отвечу. форум мне не нравится, одни пессимисты)))

 

http://vkontakte.ru/id88790013

 

Добавлено через 23 минуты

Тем личностям которые отслужили в рядах вооруженных сил нужно сдать на положительно экзамены и наслаждаться студенческим годами, а Подготовительное отделение теперь по последним изменениям в законодательстве только для тех кто служил три и больше по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем личностям которые отслужили в рядах вооруженных сил нужно сдать на положительно экзамены и наслаждаться студенческим годами, а Подготовительное отделение теперь по последним изменениям в законодательстве только для тех кто служил три и больше по контракту.

Ловко на бумаге, да забыли про овраги ВНЕ КОНКУРСА и проч льготы имеют только те, кто отслужил 3 года по контракту, да еще если тебе к тому времени не стукнет 24, а если учесть, что за это время все нах забудешь, то рули на подготовительный, кстати платный, и тогда по возрасту можно пролететь. Кроме того! Число мест в вузах и самих вузов сокращается в разы!!! А вместо офицеров, большая часть (уже не вузов а ЦЕНТРОВ) будет готовить СЕРЖАНТОВ. А откуда эти развесистые и душистые клюквы - ума не приложу. Мужики, кто собрался высшее получать - готовьте локти, зубы и л а п ы, а иначе полный фиг вам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году, когда сын ушел в июле в армию, я ездил в наш госуниверситет в Барнауле в приемную комиссию по данному вопросу. Там мне сказали, прблем нет, это у нас прописано в положении об университете, надо только рекомендацию установленной формы от командира части и пройдет на бюджет. Но... - как показывает практика на знакомых, командиры частей некоторых эти рекомендации не дают под разными предлогами (то ли действительно такая установка), ну и второе в нашем случае факультеты ограничены результатами ЕГЭ (в университете только социология и экономика, ну не про нас это), доздать не получится, приходит в середине июля, а это поздно уже, останется две недели только подать документы и так что скорее всего в негосударственный ВУЗ на платное отделение. В письме на командира я кстати такую рекомендацию просил, но командира чуть не посадили, сейчас сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

командир части ведь и не обязан каждому давать рекомендацию, она ведь дается как я понимаю только отличившимся за время службы, у меня друг служил когда, ездил на соревнования от части, ему командир написал после того как он попрасил, поступал в физкультурный, но не помогло так как сдал экзамены неочень

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

командир части ведь и не обязан каждому давать рекомендацию, она ведь дается как я понимаю только отличившимся за время службы,

Ну здесь вопрос спорный, отличившимся дают поощрительные знаки, звания и прочее, что положено (я уж точно и не помню). А рекомендация солдату для поступления в ВУЗ, если он обратился за ней, я считаю должна быть дана. Солдат мог и не отличаться ничем, но и небыл разгильдяем, просто честно служил, а на гражданке хочет получить высшее образование. В чем проблемма? В форменном бланке рекомендации прописывается как военнослужащий себя зарекомендовал - краткое описание заслуг, характеристика деловых и моральных качеств - т.е. ответственность, дисциплинирпованность, своевременное и качественное выполнение своих обязанностей по воинской должности - все, следующий абзац идет - в соответствии с п.5 статьи 19 ФЗ и такой то и далее по тексту статьи о внеконкурсном зачислении. И никаких больше амбразур ненадо грудью закрывать солдату, чтобы отличиться. Ну а если с вышеперичсленным было неважно, в этом случае командир рекомендацию не дает. Но бывает включается человеческий фактор, бывает просто вредность военного начальника, а бывает и алчность (надо выкупать) - есть примеры опять же из жизни окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить рекомендации от командира инициативу, в первую очередь, нужно проявить самому военнослужащему(он должен поделиться с родным командиром о своих планах насчет учебы). Это на случай, если командир и слышать не слышал о такой бумаге и, после этого, ДЕЛАЕТСЯ ЗАПИСЬ В ВОЕННОМ БИЛЕТ В ГРАФЕ ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ О ВЫДАЧЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ДАННОЙ В/Ч.с печатью части и росписью командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...