Перейти к содержанию

Идти ли на военную кафедру??


Гость ShimON

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я студент 3-го курса московского университета (МИИТ). У нас есть военная кафедра и я подал заявление на поступление. Недавно подписал контракт. Но подписывал с тем, что пока можно шанс упускать нельзя, но насколько это нужно и можно посоветоваться со специалистом.

 

На ваших сайтах, которые я достаточно хорошо просмотрел, написано, что если не хочешь служить, лучше на ВК не поступать. В качестве обоснования приводится факт о более мягком отношении к офазапам в смысле болезней.

 

В моем случае явных серьезных болезней нет или я просто не подозреваю, что они достаточно серьезны для "откоса". Поэтому я не знаю на сколько мне не надо идти на ВК, но мне очень не хочется.

 

Прошу у Вас совета, как поступить? Куда пойти, чтобы мне сказали есть ли нечто достаточно серьезное для "откоса"? Есть ли еще достаточно обоснованные причины не поступления на военную кафедру?

 

Наш военрук сказал, что в прошлом году повестку получили 49 человек со всего выпуска ВК и что с нами будет то же самое. В общем я в расстеряности, тем более, что моей зарплаты врядли хватит для оплаты ваших услуг...

 

Заранее большое спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите пойти служить на 2 года в качестве офицера после окончания ВУЗа, то продолжайте посещать военную кафедру.

Если хотите иметь возможность освободиться от призыва «по здоровью». Или иметь больший выбор в плане отсрочек (к примеру, наличие ребенка в возрасте до 3-х не позволяет офицеру запаса получить отсрочку от призыва). Или, в крайнем случае, имея высшее образование, служить только 1 год в качестве солдата, то прекращайте посещать ВК и отчисляйтесь с нее.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

Что касается стоимости консультации юриста и медика в нашем офисе в СПб, то цена = 300 рублей.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпускник МФТИ. И со 2 курса доблестно посещал ВКаф. 3.5 года без малого.

Но перед сборами наш полковник сказал что еси служить не хотите то лучше не едте на сборы. Призыв 100%. Я и многие другие не могли позволить такую роскошь. В Итоге из 35 человек посещавшик ВКаф на сборы поехало 4.

 

Тебе могу порекомендовать следущее. Если то что вам будут читтаь на ВКаф интересно, то иди. У нас специальность была что-то вроде "системы уравления и эксплуатация балистических ракет". Мне было интересно. Кое-что в голове осталось.

 

Тем более через 3-4 года когда ты получишь лейтенанта может многое поменяться с срочников и офицеров, а спрыгнуть ты всегда успеешь. Не поедешь на сборы и привет.

 

Теряешь ты просто много времени, которое твои одногруппники будут тратить на пиво и девушек :).

 

Выбирать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и забыл сказать, что за обучение на кафедре доплачивают деньгу. ~2000р. Для классичского студента с доходом ~100 уе на иждевении у родителей неплохое подспорье в конце симестра :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но ничего нового я так и не узнал. Значит нет еще реальных способов откосить кроме как по болезни, если в скором времени не собираюсь обзаводиться ни женой ни детьми??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что офицеры запаса судятся до 27 лет (приостанавливая призыв), а призывники освобождаются от призыва за полгода-год, мне Вам нечего добавить.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я студент физфака СПбГУ 3 курс, мне 19 лет.

с середины 2 курса обучаюсь на военной кафедре (7 цикл). Хочу узнать много ли в ней смысла, а именно насколько призываемые военно учетные специальности:

 

1) 431000 "Эксплуатация и ремонт радиотехнических и радиолокационных средств Ракетных войск и артиллерии".

 

2) 097001 "Боевое применение подразделений артиллерийской оптической разведки".

 

есть ли данные о призывах за прошлые года

по СПб,

по моему циклу,

по России ?

 

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О призыве отдельных специальностей статистикой не располагаем.

Можно лишь сказать, что призыв офицеров запаса стал более массовым. Морские специальности востребованы меньше, но распространена практика призыва офицеров на должности не соответствующие их редким специальностям.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Брат окончил в прошлом году СПбГУЭФ и ВК соответственно. А этой весной практически всех призвали в ВС. Так что не думаю, что в ВК есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8)

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательным образом, я оказался зачислен на военную кафедру, имея в приписном запись "Временно негоден" (так же не должно быть, да?).

 

Вопрос: а дадут ли мне потом лейтенанта запаса, если эта запись к тому времени не сменится на более оптимистичную? Формально понятно, что вроде не должны. А на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности «Г» (временно негоден к военной службе) действительна ограниченное время – условно на время предоставляемой в связи с этой категорией годности отсрочки (в основном пол года).

Перед поступлением на военную кафедру Вы должны были пройти медицинское освидетельствование. Категория годности при поступлении должна быть – годен к военной службе без ограничений («А»).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А вы не в курсе - потом, по окончании кафедры, чтобы получить лейтенанта, нужно иметь категорию "А"? Незначительные ограничения не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей цели – получить офицерское звание и отслужить 2 года в ВС РФ – состояние Вашего здоровья больше не помешает (кроме тяжелой инвалидности).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно откуда берутся такие страшные цыфры?:) с моей учебной роты в 58 человек забрали служить только двух добровольцев. Хотя возможно наша ВУС не очень востребована, но все же.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жизни. Возможно у Вас все впереди.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Я студент физфака СПбГУ 3 курс, мне 19 лет.

с середины 2 курса обучаюсь на военной кафедре (7 цикл). Хочу узнать много ли в ней смысла, а именно насколько призываемые военно учетные специальности:

 

1) 431000 "Эксплуатация и ремонт радиотехнических и радиолокационных средств Ракетных войск и артиллерии".

 

2) 097001 "Боевое применение подразделений артиллерийской оптической разведки".

 

есть ли данные о призывах за прошлые года

по СПб,

по моему циклу,

по России ?

 

Заранее благодарю за ответ

 

Специальности востребованы, особенно вторая, а также могут призвать по родственной специльности. Родственность - на усмотрение военкома. Я слышал, что не родственными они могут посчитать только морские и сухопутные. Когда получишь магистра на физфаке сразу получишь повестку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...