Перейти к содержанию

"явка с 1 по 10 апреля"


Moskvich
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В приписном свидетельстве при первичной постановке на второй странице стоит штамп "явка с 1 по 10 апреля". Никакой повестки не приходило. Вопрос - это явка уже на медкомисию или мне только вручат повестку с датой медкомисии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По другим похожим темам ваши коллеги отвечают - визит в венкомат только строго по повестке. Что означает тот факт что повестка до сих пор не приходила и нужно ли ее ждать или все таки во избежание осложнений явится самому в указанные сроки. Посоветуйте как лучше (18 лет в январе, учусь в 11 классе, в приписном стоит "временно не годен к воинской службе. Подлежит призыву в апреле 2010г, явка с 1 по 10 апреля")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками, в которой указывается конкретная дата явки в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой документ, в случае необходимости, можно сослаться утверждая, что дата в приписном (при отсутствии повестки) предварительная? Без указания конкретного пункта в официальном документе это только слова, которые не защитят мои права в случае, если возникнут осложнения по причине неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязанность явки в РВК возникает ТОЛЬКО по повестке РВК, врученной лично и под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На какой документ, в случае необходимости, можно сослаться утверждая, что дата в приписном (при отсутствии повестки) предварительная? Без указания конкретного пункта в официальном документе это только слова, которые не защитят мои права в случае, если возникнут осложнения по причине неявки.

Лицу, не достигшему 18 летнего возраста вручение повесток запрещено и любая повестка считается не законной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем кто мне здесь помогает :yes2:. Напомню что повестки еще не получал, но есть роспись за получение приписного свидетельства где обозначена дата следующего прибытия в вк (с1 по 10), что вполне может быть там объявлено как роспись за повестку. Чтобы вооружится "до зубов" для защиты своих прав мне осталось только узнать на какой конкретно документ сослаться при утверждении что подпись несовершенолетнего при получении приписного не правомерна как подпись о явке в вк. Иными словами - в каком документе написано "лицу не достигшему 18 летнего возраста вручение повесток запрещено и любая повестка считается незаконной".

Заранее, еще раз, всем проявившим ко мне участие большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Приказ Минобороны № 400

 

10. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата в соответствии с приложением N 10 к настоящей Инструкции (далее именуются - повестки), учет которых ведется в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток согласно приложению N 11 к настоящей Инструкции.

Оповещение граждан, подлежащих постановке на воинский учет, осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что приписку я благополучно прошел год назад.

Сейчас вопрос в другом -может ли моя подпись в получении приписного, где обозначена дата следующей явки как "с 1 по 10 апреля" трактоваться военкоматом как одновременно и подпись об ознакомлении с датой явки в вк уже для призыва? И если в вк такое действительно возможно, то повторно прошу подсказать, в каком документе буквально указано что "лицу не достигшему 18 летнего возраста вручение повесток запрещено и любая повестка считается незаконной" - цитата из поста Бесстрашного Алексея. Только так я смогу аргументированно доказать что подпись несовершенолетнего за получение приписного не имеет юридической силы как подпись по ознакомлению с датой призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственным документом обязывающим вас явиться в военкомат на определенную дату - повестка военкомата врученная вам лично под роспись уполномоченным лицом. Приписное таким документом не является.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она так и не придет?

Кстати все таки хотелось бы узнать в каком конкретно документе написано что "лицу не достигшему 18 летнего возраста вручение повесток запрещено и любая повестка считается недействительной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

А если она так и не придет?

Вы вправе сами явиться в военкомат в приемные дни (дни проведения мед комиссии) и заявить свое право на прохождение данного мероприятия.

 

Кстати все таки хотелось бы узнать в каком конкретно документе написано что "лицу не достигшему 18 летнего возраста вручение повесток запрещено и любая повестка считается недействительной".

Это следует из положений Гражданского Кодекса РФ, так как лицо, не достигшее 18 летнего возраста является несовершеннолетним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь несовершенолетнее лицо по достижении 14 лет получает паспорт и может даже открыть самостоятельно вклад в банке и осуществлять с ним любые операции, при этом подпись несовершенолетнего лица считается "действительной" и юридически правомерной. Почему же при этом подпись 17 летнего в документе где проставлена дата следующей явки "недействительна " и неправомерна?

То что я сам вправе явиться в военкомат и заявить "имею право пройти призыв" я догадывался :yes2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Предлагают" подписать страницу в "приписном", где указана дата след. явки, именно для того, чтобы имелось свидетельство: гражданин знал о том, когда он должен явиться. С той же целью предусмотрены всяческие памятки об обязанностях в разных документах от приписного до паспорта и пр.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...