Перейти к содержанию

повестка на к/я до окончания отсрочки


Гость VVVVV
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сразу к делу. Я успешно заканчиваю 6ой курс обучения в государственном университете и собираюсь поступать в аспирантуру. Уже сданы вступительные экзамены и это только вопрос времени. Комиссия по зачислению в аспирантуру будет заседать либо в конце июня, либо 1го июля. До 1го июля у меня отсрочка.

Не так давно мною заинтересовался военкомат. Я голову не грел и решил не прятаться, так как полностью был уверен в своих законных основаниях. Поэтому пошел без подготовки в военкомат, не зная всей тамошней кухни. Прошел медкомиссию, мне поставили категорию А1(это отдельный разговор-мутное дело!), вердикт был таков, что это либо осназ, либо связь, и я пошел в последний кабинет, где выдают повестки. Тут я допустил оплошность вследствие своей неграмотности в этих делах. Думая, что зачисление произойдет в начале июня (я ошибся!) я подписал повестку на контрольную явку на 20ые числа июня, а только потом узнал про сроки зачисления (см.выше).

 

В связи с этим вопросы:

1. Насколько правомочны действия военкомата при выдаче повестки на контрольную явку до окончания отсрочки, и какие мои действия в этой ситуации?

2. Что является основанием для военкомата при призыве: защита диплома или документ из университета об окончании обучения (дело в том, что защита может состояться в начале июня, и тогда не понятен мой статус до конца июня, когда произойдет зачисление в аспирантуру)?

3. Есть возможность подстраховаться и оформить отпуск после диплома (не помню, как правильно он называется), будет ли это основанием при контрольной явке по повестке для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Здравствуйте, в отношении вас не имели право осуществлять мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период действия отсрочки.

Напишите жалобу в областной военкомат.

2. вы теряете право на отсрочку от призыва с момента подписания приказа о вашем отчислении. До момента зачисления в аспирантуру вы подлежите призыву на общих основаниях. Когда вас зачислят в аспирантуру я не знаю...

3. Здравствуйте, ничего страховать не нужно, вы напишите жалобу в обл. военкомат и до момента вынесения решения вас не имеют право призвать. Ждите решения и никуда не ходите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы, буду действовать. О результатах сообщу обязательно!

 

Добавлено через 35 минут

Возникает, кстати, вопрос: а медкомиссия тоже относится к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, т.е. был ли я обязан до конца отсрочки ее проходить? И вот еще, кто-то мне говорил, что военкомат не имеет права призвать в армию, если в течение месяца до момента призыва мною не была пройдена медкомиссия по месту жительства. Стало быть, с учетом сказанного я имею полное право проходить эту медкомиссию и сдавать анализы (на которые мне выдали направления и сказали принести 21го июня на к/я) только после окончания отсрочки, т.е. с 1го июля? Где можно прочить про это?

 

P.S. На аспирантуру зачисление будет произведено до 1го июля - железно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...