Перейти к содержанию

ПМК с нарушением сердечного ритма.


Гость alexb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

При обследовании в поликлинике кардиолог сделал заключение:

 

Пролапс митрального клапана 1-2 ст. митральная регургитация 1 ст. Добавочная хорда в левом желудочке. Нарушения ритма сердца (по ХМ ЭКГ): Основной ритм синусовый, ср ЧСС 78 в 1 мин. Эктопическая активность представлена редкими одиночными суправентрикулярными экстрасистолами (всего 15) и короткими пробежками суправентрикулярной тахикардии (3, 4 и 6 комплексов) с макс ЧСС 122 в 1 минуту. В ночное время зарегистрированы эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. В дневные часы при тахикардии более 100 в 1 минуту регистрировалась инверсия зубца Т по передней стенке.

 

По расписанию болезней вроде попадаю под статью 42 пункт "в". Вот только непонятно, есть ли у меня стойкое нарушение ритма сердца или нет?

 

Пожалуйста скажите, на какую категорию можно рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько экстрасистол в сутки получилось?

Есть ли возможность отсканировать всего холтера?

 

К сожалению пока стойкого нарушения ритма не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего серьезного. Иногда прорывается нижнепредсердный ритм и получается пробежка тахикардии. С этим годны к сожалению. Стойким нарушением ритма это назвать нельзя - вариант нормы.

 

Интересной формы комплекс QRS, а обычной ЭКГ в 12 отведениях нет глянуть? Должны были делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PQ порядка 10мс, а значит имеет место быть феномен CLC. Бери направление на ЭФИ и разбирайся с сердечным ритмом. Эпизодов сердцебиения не бывало? CLC может их вызывать.

 

Так же виднеется что-то похожее на зубец Осборна, но думаю это просто особенности внутрижелудочкового проведения. Откуда у тебя Осборн мне не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня периодически бывают приступы серцебиений. Из-за этого и делал все обследование.

 

А что такое ЭФИ и что оно должно показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexb, сердцебиение возникает внезапно или постепенно? ЭФИ - электрофизиологичесское исследование. Начать надо с ЧПЭФИ (черезпищеводное). Таким методом можно исследовать почему PQ укорочен, есть ли дополнительные проводящие пути и попробовать спровоцировать тахикардию. Если тахикардия будет спровоцированна - категория "В". Так же назначат лечение, вплоть до радикального.

 

 

korobo4ekk, ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавить-то и нечего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...