Перейти к содержанию

Средне-специальное образование после ВУЗа


Гость AlexPilot

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В институте я на военной кафедре не числился, с военнкоматом проблем не было - все справки об отсрочке от срочной военной службы вовремя предсталял. Закончив ВУЗ, в этом же году поступил в средне-специальное (училище гражданской авиации), которое располагается в ином регионе РФ. С воинского учёта не снимался. По месту прописки приходят повестки по почте, о наличии которых я могу только догадываться.

Вопросы:

1.Не предусматривает ли законодательство отстрочку по учёбе в моём случае?

2.Какую максимальную меру наказания мне могут предьявить, если данное положение дел продлится до моего 27 летия?

3.Существует ли перечень профессий(коммерческий пилот,например), которые позволяю пройти военные сборы (несколько месяцев) или сократить срок срочной службы?

 

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Из статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" следует, что в вашем случае отсрочка не предоставляется. Попробуйте найти другие основания для отсрочки.

2) Т.к. вы не снимались с учета в военкомате это административное правонарушение ст.21.5 КоАП - предупреждение или штраф от 100-500р., а если будет усмотрено, что таким образом вы уклонялись от прохождения военной службы, то за это предусмотрена уголовная ответственность ст. 328 до 2-х лет лишения свободы.

3) Перечень профессий законодательством не предусмотрен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекают часто, но приговорами суда дело заканчивается редко. Перейдите по данной ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587 тут подробно описано, как трактуется законодательство на практике в судах

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Т.к. вы не снимались с учета в военкомате это административное правонарушение ст.21.5 КоАП - предупреждение или штраф от 100-500р., а если будет усмотрено, что таким образом вы уклонялись от прохождения военной службы, то за это предусмотрена уголовная ответственность ст. 328 до 2-х лет лишения свободы.

Поправьте меня, если я неправ, но в тех случаях когда нет росписи о получении повестки, административная ответственность не наступает. То есть органы ВД сначала должны доказать факт умышленного уклонения от призыва (отталкиваясь от презумпции невиновности).

Уголовная же ответственность возможна только в том случае, если призывник не явился "с вещами" для отправки на сборный пункт (после прохождения мед. комиссии и вынесения решения о степени годности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административная ответственность в данном случае наступает не по поводу неявки по повесткам, а по поводу нарушения ст.10 Обязанности граждан по воинскому учету ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , ответственность в данном случае наступает по статье 21.5. КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что же касается возможной уголовной ответственности, то необходимо обращаться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №3 от 03.04.08 в котором говорится: "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...