Перейти к содержанию

Весенний призыв + Прокуратура


ЗЮСКИНД
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь на Вашу помощь. Мне сейчас 26 лет и нужно пережить последний призыв + думать, что делать дальше.

Моя история такова:

В 18 лет поставили на воинский учет с кат.А. Поступил в ВУЗ и спустя 2 года был отчислен. Это был 2003 год. Тогда и начались мои тяжбы с ВК. Являлся по повесткам проходил медобследования и в итоге с боем получил категорию "Г" и отсрочку на полгода(был подвывих шейного позвонка+остеохондроз).

Во второй призыв это уже не катило - Категория годности Б-3. Все дошло до повестки с вещами подписанной мной, я по ней не явился, но в ближайшие 2 дня мной были предоставлены документы о наличии у меня ребенка в возрасте до 3х лет. В итоге я получил отсрочку, в дальнейшие 1,5 года меня ВК не трогал, т.к. документы я им предоставлял вовремя. По окончании данной отсрочки пришла повестка с требованием явиться по ней хх марта 2005 г. на мероприятия связанные с призывом. Мной была написана жалобы в ВК области о незаконности данной повестки. В ответе, процитирую конец письма:

"...Вы, получив повестку о явке в ВК обязаны явиться в указанный срок где Вам и разъяснили бы причину вызова. При невозможности личной явки по к.-либо причинам, Вы могли позвонить по телефону и уточнить причину вызова и согласовать дату явки в ВК.

Второго адрессата прошу:

1. При вызове граждан в ВК на мероприятия связанные с призывом дописывать в повестке для каких конкретных мероприятий вызывается призывник.

2. Разобраться в причинах неявки призывника и принять соответствующее решение."

После этого в течении 2х лет не приходило ни одной повестки.

Я к тому времени уехал на заработки в другой регион, где собственно по настоящий момент и нахожусь. Женился. Живу у родственников жены. Место прописки не менял. Фактически 1-2 раза в год я там появляюсь. Год назад приходил участковый по месту прописки и приносил повестку. Но моя тетя сказала, что я тут не живу и вроде что-то написала ему в объяснительной. Две недели назад приходил человек из прокуратуры, интересовался где меня можно найти.

С 2003 года мной не было подписано ни одной повестки.

По окончанию этого призыва я планирую переехать с семьей жить по месту прописки.

История закончена, теперь вопросы по вышесказанному:

Как я понимаю, ВК передал дело в прокуратуру, но вопрос о возбуждении УД еще не решен(иначе были бы повестки из прокуратуры).

Какие действия будут предпринимать ВК и прокуратура в отношении меня? Как мне лучше действовать? Официальной работы у меня сейчас нет, так что возможность вручения повестки по месту работы отпадает.

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вы не исполняли обязанность по воинскому учету (не снялись с воинского учета при выезде и не встали на воинский учет по новому месту жительства (временного пребывания)), следователь следственного комитета при прокуратуре должен разобраться было ли это сделано с умыслом на уклонение от призыва на военную службу или нет. Я вам советую найти законные основания для предоставления вам отсрочки (например поступление в аспирантуру, если вы получили высшее проф. образование) или освобождения (по мед. основаниям, по имеющимся диагнозам можете проконсультироваться на нашем мед. форуме) от призыва на военную службу и самостоятельно явиться в ВК.

Советую так же ознакомится с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 г. N 3"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До лета я однозначно не планирую появляться в ВК.

Дадут ли мне документы(копии) о наличии какого-либо заболевания, попадающего под категорию "В", отправленный в ВК заказным письмом с требованием приобщить их к личному делу какой-либо положительный эффект в случае дальнейшего(возможного) разбирательства с прокуратурой или ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дадут, так как в случае наличия не призывного заболевания, к уголовной ответственности вас не привлекут, должен отметить, что это заболевание нужно будет еще подтвердить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще в 2008м мной было отправлено заказное письмо в ВК, где было написано что-то типа "В связи с переездом по такому-то адресу (был указан липовый адрес) прошу снять меня с учета по м.жительства". Расчет был сделан на то, что если ВК получит данное заявление он по крайней мере не станет активно заниматься моим поиском в данный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться с воинского учета вы должны лично, но помимо того, что вы с ВУ не снялись, вы еще и не встали на воинский учет по новому месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дадут, так как в случае наличия не призывного заболевания, к уголовной ответственности вас не привлекут, должен отметить, что это заболевание нужно будет еще подтвердить.

Да, но его подтверждение будет происходить уже в непризывном возрасте и наличие хотя бы ПРИЗНАКОВ заболевания, описанного в мед.документах, может дать основание суду полагать об отсутствии наличия умысла на уклонение от призыва на военную службу. Верно я думаю?

При том, что документы и наличие заболевания будут реальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, а данное заболевание у вас сохранилось?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую провести детальное медицинское обследование с целью найти заболевание попадающее под категорию "В". Сейчас думаю над тем, с чего начать.

Но это я думаю лучше узнать на мед. форуме.

Спасибо Вам, Валерий за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вы не исполняли обязанность по воинскому учету (не снялись с воинского учета при выезде и не встали на воинский учет по новому месту жительства (временного пребывания))

Еще момент, данные факты также нужно доказать. Я не менял прописку и, также, не делал регистрацию по месту пребывания. Собственно, то что писалось родственниками в объяснительной может быть ими же и опровергнуто.

Есть на форуме практика по подобным делам? И как часто обращение ВК в прокуратуру приводит к заведению УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос возник: Поскольку уклонение от призыва является длящимся преступлением(вплоть до 27 лет) и требуется доказательство моего умысла в ненахождении по месту прописки, то можно все это опровергнуть своими активными действиями, будь то банковские переводы, заключения договоров и т.д., все где указываются паспортные данные и место заключения, это могут быть даже билеты на поезд(допустим внутри региона). У меня за последние годы были обмены документов по месту прописки, были судебные тяжбы по гражданским делам, зарегистрированные сим-карты. Все это может сыграть мне на руку. У меня возникла такая мысль, что если мне в течении этого призыва почаще кататься к месту прописки и совершать допустим банковские переводы и т.д., в случае чего я тогда смогу доказать, что я не уклонялся от призыва и находился по месту прописки. Что Вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение ВК в прокуратуру как правило влечет возбуждение УД если в деле есть корешки повесток с подписью призывника по которым гражданин не являлся.

Так же не забывайте, что уклонение от призыва как преступление имеет свой срок давности, а именно 2 года, таким образом в период с 27 до 29 лет УД также может быть возбуждено. Документальное подтверждение того факта, что вы все-таки проживали по месту прописки определенно сыграет вам на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что корешков там нет и быть не может, но есть интерес со стороны прокуратуры. Поэтому мне важно грамотно оценить ситуацию и составить план действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли постановка на учет в ВК по месту пребывания (вр.регистрация) с последущим оповещением заказным письмом ВК по месту постоянной регистрации?

Полагаю, что на новом месте будет легче пережить призыв с "чистого листа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на учет вас должны поставить если у вас временная регистрация оформлена более чем на 3 мес. Никого уведомлять не надо! Вас поставят на учет, заведут дубликат личного дела и запросят ваше старое дело с предыдущего военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли постановка на учет в ВК по месту пребывания (вр.регистрация) с последущим оповещением заказным письмом ВК по месту постоянной регистрации?

Грахжанин обязан встать на воинский учет при переезде на новое место жительства ли место пребывания свыше 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...