Перейти к содержанию

Получение военного билета.


Рекомендуемые сообщения

Мне через месяц будет 27 лет, и пора будет пойти за военником. Призывной срок проходил на отсрочках: работал в школе, появился ребёнок...

Друг ходил за военным билетом, его там послали медкомиссию проходить (это денег стоит), справки собирать, подтверждающие права на пользование отсрочками и т.д.

 

Какие документы или справки нужны для получения военного билета? И нужны ли они вообще, или достаточно паспорта с датой рождения.

Надо ли как-то объяснять почему я не ходил в армию всё время призывного возраста?

 

В приписном зафиксированы лишь постановка на учёт в 2000 году и отсрочка по ребёнку в 2007 году. До этого времени 2000-2005 - институт, 2005-2007 - школа. Для получения/подтверждения отсрочек просто носил справки из универа/школы в военкомат. В приписном это никак не отражено.

 

Хочу узнать всё заранее, пока есть отсрочка, чтобы потом не бегать в подвешенном состоянии. Тем более, что стоимость всякого рода госпошлин постоянно растёт в разы, и лучше всё сделать раньше и подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения военного билета необходимы: 2 фото 3х4, паспорт, приписное, копия документа об образовании.

Также в РВК к Вам могут возникнуть вопросы где вы всё это время были. Если у Вас есть документы, подтверждающие право на отсрочку советую взять их с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения военного билета необходимы: 2 фото 3х4, паспорт, приписное, копия документа об образовании.

Также в РВК к Вам могут возникнуть вопросы где вы всё это время были. Если у Вас есть документы, подтверждающие право на отсрочку советую взять их с собой.

 

У меня нет документа о работе в школе, трудовой нет. Может взять справку о том, что я там работал в такой-то период? Это сойдёт за документ?

 

Если же я не смогу объяснить, где я был, тогда что?

Что грозит человеку достигшему крайнего возраста, но не имеющего доказательств законного уклонения от службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что грозит человеку достигшему крайнего возраста, но не имеющего доказательств законного уклонения от службы?

Здравствуйте. Если нет доказательств законного уклонения, следовательно, военный комиссариат может расценить Ваши действия как административное (ст. 21.5 КоАП РФ) или как уголовное правонарушение (ч.1 ст. 328 УК РФ).

 

Поэтому, чтобы этого не произошло, лучше еще раз собрать документы, подтверждающие Ваши предыдущие отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет документа о работе в школе, трудовой нет. Может взять справку о том, что я там работал в такой-то период? Это сойдёт за документ?

 

Если же я не смогу объяснить, где я был, тогда что?

Что грозит человеку достигшему крайнего возраста, но не имеющего доказательств законного уклонения от службы?

 

Понятия "законное уклонение" в законодательстве нет.

Подтверждённый факт уклонения от призыва на военную службу предусматривает уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ.

Однако, в практике, военкомат в аналогичных случаях редко инициирует возбуждение УД в отношении достигших 27, ограничиваясь административным штрафом 500 р. Сложности могут возникнуть только в оформлении военного билета. От конкретного военкомата зависит и требование объяснительной, подтверждения оснований "непризыва" до 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Теперь такой вопрос:

Я раз в год носил в военкомат справку из школы о том, что работаю в этой школе. Кто знает, сколько эта справка действует? На сколько времени эта справка даёт отсрочку, если я её принёс в октябре-ноябре?

 

Судя по всему, если я эти справки носил раз год в сентябре-ноябре, то они меня освобождали на год или до лета (т.е. от осеннего и весеннего призывов). Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь такой вопрос:

Я раз в год носил в военкомат справку из школы о том, что работаю в этой школе. Кто знает, сколько эта справка действует? На сколько времени эта справка даёт отсрочку, если я её принёс в октябре-ноябре?

 

Судя по всему, если я эти справки носил раз год в сентябре-ноябре, то они меня освобождали на год или до лета (т.е. от осеннего и весеннего призывов). Я прав?

Здравствуйте. Согласно пп. В п. 1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - у граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

На данный момент педагогам не предоставляется отсрочка по месту работы, в вышеупомянутый ФЗ содержит исчерпывающий список отсрочек и освобождений (ст. 23 - 24)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Согласно пп. В п. 1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - у граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

На данный момент педагогам не предоставляется отсрочка по месту работы, в вышеупомянутый ФЗ содержит исчерпывающий список отсрочек и освобождений (ст. 23 - 24)

 

Я думал, что мне не надо будет уточнять этот вопрос... Я поступил на работу в сельскую школу, когда ещё действовала эта отсрочка. А т.к. я получил её до отмены соответствующего пункта Закона, то на меня отмена отсрочки не распространялась. Поэтому я и носил раз в год справки в военкомат, что всё ещё работаю сельским учителем и получал отсрочку.

 

Теперь хочу узнать, на какое именно время давала отсрочку та справка. На календарный год или же на учебный? Или уже поздно такие вопросы задавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что мне не надо будет уточнять этот вопрос... Я поступил на работу в сельскую школу, когда ещё действовала эта отсрочка. А т.к. я получил её до отмены соответствующего пункта Закона, то на меня отмена отсрочки не распространялась. Поэтому я и носил раз в год справки в военкомат, что всё ещё работаю сельским учителем и получал отсрочку.

 

Теперь хочу узнать, на какое именно время давала отсрочку та справка. На календарный год или же на учебный? Или уже поздно такие вопросы задавать?

1. На тот момент, когда такая отсрочка еще представлялась - решение призывной комиссии должно было быть отмечено в Вашем приписном удостоверении, где и указывался срок предоставлении данной отсрочки.

2. Вы можете узнать (прийти/ позвонить) в ОВК срок окончания данной отсрочки - но тогда велик риск, что Вас сразу и призовут.

3. Лучший вариант на данный момент - на всякий случай взять справку из школы, и не ходить в ОВК до того момента, пока они сами не вручат Вам повестку.

4. в другой раз, если Вы кому-либо отдаете оригинал документов - у Вас должна быть копия на руках.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...