Перейти к содержанию

Звонки из военкомата


Dimn

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: я выпускник военки и в этом году летом закончил магистратуру. В конце июля (по настоятельным звонкам из ВК) явился в военкомат чтобы сняться с солдатского учета и встать на офицерский, в приписном мне поставили соответствующие печати. В тот же раз я имел неосторожность сказать, что женат(фамилию жены они записали не правильно). Живу я в другом городе той же области, где и прописан. Подал документы в платную аспирантуру, но зачисление будет лишь во второй половине ноября. Это все предыстория, а теперь собственно сама проблема и вопросы. На днях начались звонки из ВК моим родителям(где я прописан) типа пусть прийдет получит военник. Я решил, что пока не зачислюсь в аспирантуру к ним не ходить(хотя по некоторым данным приказа на меня пока нет). А вчера они опять позвонили(причем на работу одному из родителей) и тема была такова: пусть прийдет встанет на учет, а то типа снять снялся, а не поставился. На что им ответили "1) он уже стоит на учете, 2) он уехал на заработки на три месяца и будет в конце ноября". Тогда тетка на другом конце провода сказала на заявление о том, что я уже стаю на учете что то типа "наверное у нас потерялись документы"(но тем не менее факт моего брака ей известен!) "принесите за него ксерокопии дипломов и свидетельства о браке, а попутно расспросила мои биометрические данные(размер ноги, головы и т.д. типа мы же должны иметь под него форму как под любого офицера запаса)".

А вопросы у меня следующие:

1) с какой целью им все это нужно(может у кого была подобная ситуация, в заявление о потере документов мне верится с трудом)?

2) стоит ли предкам им нести соответствующие ксерокопии(в частности очень не хотелось бы светить сидетельством о браке и истинным ФИО жены)?

3) чем все это может грозить?

4) как лучше поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок из военкомата не имеет юридической силы. Если Вы лично не подписали повестку, никто не докажет, что Вас известили о необходимости явиться в военкомат.

Советую до получения справки из аспирантуры вообще не появляться в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-3). В военкомат не ходить. Родителям отвечать, что уехал на заработки в неизвестном направлении до ноября. Чтобы не донимали, родители должны сказать: "В ноябре он сам к вам прийдет".

Даже на новом месте жительства соблюдать правила полулегального положения. На всякий случай.

Вам реально угрожает призыв на военную службу. Еще раз - сами в военкомат не ходите.

 

4). Поступить в аспирантуру, получить Форму 26 и только после этого идти в военкомат.

Сделаете то, что они требуют (кроме подписи предписания убытия на военную службу).

Ну и далее поработаете на себя:

А). Напишите письменное ходатайство об отзыве приказа МО на Ваш призыв (если таковой имеется).

Б). Получите военный билет).

В). Сделайте себе загранпаспорт. Пригодится.

Г). Решайте проблемы с пропиской/выпиской.

В военкомат ходите по возможности с нотариально заверенными копиями документов (паспорт, военник, ...).

 

Все это надо проделать на 1 году обучения в аспирантуре. На 2 и особенно на 3 году обучения - в военкомат ни ногой.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы.

Еще хотел бы все-таки уточнить, стоит ли нести мне в военкомат ксерокопию свидетельства о браке после зачисления в аспирантуру или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть обязанности по воинскому учету, согласно которым вам необходимо в 2-х недельный срок сообщить в военный комиссариат об изменении семейного положения. за невыполнение этого требования на вас могу наложить штраф в размере от 50 до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На днях получил справку ф.26. Завтра пойду в ВК. В связи с этим хотел узнать:

1) Каким образом происходит весь процесс получения военника(я так понимаю, что завтра я пройду медкомиссию, а через некоторое время должен буду еще раз явиться в ВК и получить военный билет)?

2) Как себя вести на медкомиссии: стоит ли говорить, что ни каких жалоб ни к одному из врачей не имею, или может следует говорить, что здесь чего-нибудь не так, там не очень(раньше у меня была група Б: не значительное плоскостопие, зрение на одном глазу 1 на другом 0.1 и ЭКГ почему то им не нравилась(но не на столько, чтобы признать меня не годным))?

3) Если мне скажут, что имеется приказ МО на мой призыв, то в какой форме составлять письменное ходатайство об отзыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вам вполне могут выдать временное удостоверение офицера запаса. но процедуру вы указали правильно.

2. жалобы должны иметь определенную цель. если у вас такой цели нет и здоровье вас по настоящему не беспокоит, то вам нет смысла затягивать процедуру медосвидетельствования.

3. об этом вам сообщат в военном комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...