Перейти к содержанию

On-line гипертония


Рекомендуемые сообщения

Немного предыстории...

Евгений, 22 года. На данный момент отсрочка по учёбе до 30го июня.

Вызван под роспись в ВК на 1 апреля сего года.

 

Собственно сама история болезни (заранее прошу прощения за ошибки, почерк врачей мне не очень понятен):

 

10.03.10. Первый поход к терапевту.

160/100 ЧСС>150

"Жалобы на утомляемость, головную боль. Повышен. АД в течении года. Чувство тяжести в *пре_что-то* обл. Ухудшение состояния второй день..." Далее идет стандартное: дыхание "вези..." и т.д. Д/з: Пароксизмальная тахикардия. АГ. Был сделал укол внутривенно. Дали пожевать не очень приятную таблетку и запить корвалолом =) Сиюминутно же было сделано ЭКГ. Интерпретация (Д/з): чс 124 уд/мин. Синусовая тахикардия. Вертикальное положение на оси сердца. Умеренная ишемия миокарда нижней стенки левого желудочка. Далее был направлен в ДСП на восстановление ритма (проволялся под капельницей (калий-магний) почти 2 часа). Д/з: ИБС. Пароксизмальная тахикардия. Артериальная гипертензия. В шоке от первого посещения "обколотый" и "прокапанный" отправился домой...

 

11.03.10. Второе посещение терапевта.

160/100 ЧСС 111.

150/90 ЧСС 107.

"(очень непонятный почерк в это посещение)Отмеч. улучшение... Ухудшение состояния около полугода... Печень F1. Отеков нет... Щитовидная железа I ст. Кисти рук влажные. Мелкий тремор рук.

Д/з: Тиреотоксикоз ? (т.е. под вопросом)." Мне были выписаны направления на гормоны ТТГ, Т3, Т4. И куча других направлений и таблеток (о них речь пойдет ниже).

 

15.03.10. Терапевт.

150/105 ЧСС 110.

"Состояние умеренной слабости. Головная боль. Получает атенолол, эналаприл, панангин. Сост. удовл... *что-то про сердечный ритм*.. Д/з: Гипертонич. болезнь I ст." Хотели положить в больницу на обследование без очереди =) но мест не оказалось, мол военкомат забил все койко-места. Прошел флюорографию: "Сердце и легкие без особенностей".

 

17.03.10. Терапевт.

156/90 ЧСС 100.

"Сост. лучше. АД в домашних условиях 130/80 ЧСС 80 (ибо я ведь "принимаю" атенолол 75 мг 2 раза, эналаприл 1х50мг 2 раза, панангин 3 раза)... Д/з: Гиперт. бол. I ст. Синусовая тахикардия.

 

19.03.10. Терапевт.

140/88 ЧСС 106

"Дома АД 130/80 ЧСС 88.. Сост. лучше... *бла-бла-бла как на предыдцщих приёмах*... Д/з: Гиперт. болезнь I ст. Синусовая тахикардия." Доза атенолола была увеличена до 2х50 мг два раза в день.

 

24.03.10. Терапевт.

Принес результаты анализов на гормоны. Всё в норме.

124/80 ЧСС 66 (решил показать, что под таблетками легче, а без них не могу =)) Так же принёс результаты ХМ и СМАДа (о них подробнее чуть ниже)

"Сост. лучше... *бла-бла-бла* "... и тут как говориться АБЗАЦ подкрался незаметно... "Д/з: НЦД по гиперт. типу"

Выписано направление к кардиологу.

Теперь подробнее о ХМ и СМАДе (выкладываю сканы первых страниц, ибо как мне кажется основная информация только на них)

Начнём с Холтера.

http://img707.imageshack.us/img707/2089/img002t.th.jpg

Далее показания СМАДа...

http://img193.imageshack.us/img193/6885/img003zw.th.jpghttp://img146.imageshack.us/img146/7805/img004ce.th.jpghttp://img525.imageshack.us/img525/3734/img005sl.th.jpg

 

Сегодня же после терапевта сделано узи почек. Всё нормально. Следовательно пиелонефрит исключен =)

 

Собственно по болезни всё. Намереваюсь описывать тут так сказать on-line продвижение к диагнозу "Гипертоническая болезнь".

 

На данный момент интересует, что повлекло изменение первоначального диагноза на НЦД... И само собой, что мне может светить со всем этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намереваюсь описывать тут так сказать on-line продвижение к диагнозу "Гипертоническая болезнь".

Блин, ты меня опередил(ибо призыв у меня чуть позже начнется), я сам так же собирался. Все таки это многим пригодиться. ток не запускай тему.

 

Добавлено через 8 минут

На данный момент интересует, что повлекло изменение первоначального диагноза на НЦД... И само собой, что мне может светить со всем этим?

среднесуточное у вас низковато 140/90. для освобождения требуется 150/90+,поэтому и поставили НЦД.

Сохранена оригинальная орфография

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли ЭКГ от "10.03.10. Первый поход к терапевту. "? Очень важно понять, что за пароксизмальная тахикардия. Было бы очень интересно увидеть ЭКГ из-за которой так переполошились врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среднесуточное у вас низковато 140/90. для освобождения требуется 150/90+,поэтому и поставили НЦД.

это среднесуточное отмечено на фоне приёма препаратов (в заключении отражено). АД поднималось до 191/119, самочуствие мягко говоря было "не очень" и я просто не мог не выпить таблеток. ну а они само собой подействовали =)

Есть ли ЭКГ от "10.03.10. Первый поход к терапевту. "? Очень важно понять, что за пароксизмальная тахикардия. Было бы очень интересно увидеть ЭКГ из-за которой так переполошились врачи.

ЭКГ от первого приёма. надеюсь будет понятно. если что могу пересканировать в лучшем качестве.

http://img146.imageshack.us/img146/4106/img006ex.th.jpg

mrs, давай Женек, пройди этот путь до вб с ветерком!

спасибо. я тоже надеюсь, что конец пути это и будет именно ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная синусовая. Никакой ишемии нет, просто СРРЖ, причем не особенно выраженный. Нормальная ЭКГ. Почему врачи решили, что это был пароксизм тахикардии (какой?!синусовой? - крайне редкое явление) и какой ритм хотели восстановить, остается загадкой.

 

А по давлению тысячу раз обсуждалось: если будут среднесуточные цифры больше 150/95, категория "В". Тебе нужно немного совсем. В теме "гипертония" подробно рассказывается как получить заветные цифры давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по давлению тысячу раз обсуждалось: если будут среднесуточные цифры больше 150/95, категория "В".

т.е. получается, что врачам глубоко параллельно на фоне приёма препаратов или нет проведены обследования?

 

25.03.10. итак сегодняшние результаты... сделано УЗИ сердца.

"... в апикальном отделе полости лж лоцируется ложная хорда, УВЕЛИЧЕНИЕ полости левого предсердия I степени...

По данным ЭхоКГ: незначительное увеличение полости лп. митральная, трикуспидальная, пульмональная регургитации 1 степ..."

всё остальное "в норме", "без особенностей" и т.д. Завтра приём у терапевта, надеюсь увеличение полости левого предсердия хоть как-то "положительно" повлияет на диагноз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrs, во время обследований все лекарства должны быть отменены.

Расширение полостей сердца - свидетельство гипертрофии. Она может развиваться в том числе и из-за гипертонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrs, во время обследований все лекарства должны быть отменены.

вот именно этот аспект меня тоже немного смутил. по идее, если у меня есть жалобы, то ведь врач должен назначить препараты =) на мой резонный вопрос: "а как же тогда объективно проходить СМАД?" врач мне ответил: "понимаешь, лучше конечно не пить ничего, но если тебе будет плохо, то выпей и запиши" ну я выпил и записал =) в заключении тоже записано, что на фоне приёма препаратов... вообщем, для меня это так и останется загадной =) что было как говориться, то было. будем жить сегодняшним днём ;) эээх... закинемся кофейком и к терапевту ;)

 

ещё хотелось бы понять, что такое "...митральная, трикуспидальная, пульмональная регургитации 1 степ..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регургитация - обратный ток крови. Это происходит, когда клапан неплотно смыкается и пропускает ток крови в обратном направлении.

Митральный, трикуспидальный, пульмональный - это разные клапаны сердца.

1 степень - самая малая степень нарушения. Фактически вариант нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.10. Терапевт. 160/100 ЧСС 92. Крайне интересный приём. Показал результаты УЗИ почек и ЭХОКГ сердца. Врач долго перелистывал мой СМАД =) параллельно я делал акцент на местах приёма препаратов ;) В общем, сказал посетить окулиста (глазное дно). И в общем, идти к специалисту (кардиологу), мол он (терапевт) в общем-то сделал свой выбор диагноза. А именно...

Д/з: Гипертоническая болезнь II ст. с АГ II ст. кризовое течение (?), *что-то* I, риск I.

 

далее слово за кардиологом... 1 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак... продолжение истории. поход к кардиологу состоялся. остался какой-то странный осадок на душе =)

 

Д/з: Гипертоническая болезнь I ст., стаб. с АГ III ст. Наследственная отягощенность. Курение. Риск III

 

Покопавшись на форуме я сделал вывод, что ГБ и АГ это одно и то же.

1. Почему же тогда указывается и ГБ и АГ? Хотелось бы узнать поподробнее об этом. А именно, что и как характеризует АГ I II III (про ГБ более менее понятно).

2. Интересно, кто же выносит окончательный диагноз, которым можно оперировать в военкомате (терапевт или кардиолог)?

3. Чем может быть обусловлена такая координальная перемена с "кризовое течение" на "стаб. с АГ III ст." И что нам "нужнее"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! У меня такая история.

У меня отсрочка до 30 июня этого года по учебе!В феврале вызвали на медкомиссию в военкомат! Там терапевт спросил, есть ли у меня жалобы на давление и головные боли. Я сказал, что у меня бывают головные боли и давление повышенное, но к врачам не обращался, пил асперин и все. Он сказал, что раз к врачам не обращался, значит все у меня нормально!

Почитал здесь форум, выпил сутра несколько чашек кофе, покурил и пошел к терапевту! Он измерил мне давление, которое показало 170/90, сразу же зделали ЭКГ, пульс оказался 135. в карте написал диагноз МКД, ГБ 2 ст. риск 3. Ходил к нему несколько раз с тем же давлением, он направил меня к кардиологу.

Кардиолог измерил давление 150/100 и 120 пульс. Диагноз написал: ВСД по кордиальному и гипертоническому типу (под вопросом) и Гипертоническая болезнь ( под вопросом).

Сказал пройти 1.Глазное дно 2.ЭхоКГ 3. УЗИ внутренних органов и выписала лекарства: канкор и индапатит. Я опять пошел в свою поликлиннику к терапевту, перед этим опять выпил кофе и покурил, лекарства не принемал. Терапевт измерил давление и сказал что давление у меня в норме ( видимо я мало кофе выпил перед этим), но тахикардия осталась. Он спросил пью ли я конкор, я ответил что пью, на что он мне сказал что я его обманываю, тк конкор в таких дозах уберет тахикардию у любого и что бы выявить проблему мою и поставить мне диагноз, мне надо убрать тахикардию.

Вообщем завтра мне идти на УЗИ щитовидки и опять к нему потом!!!

Ответте пожалуста, какие шансы у меня на отсрочку? завтра мне действительно стоит прийти без тахикардии?

И еще один вопрос, у меня повестка на 27 апреля в военкомат! Видимо диагноз мне поставить не успеют до этого времени! Если я заранее принесу и покажу им свою медицинскую карту, мне имеют право отказать в дообследовании или они не имеют такого права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Почему же тогда указывается и ГБ и АГ? Хотелось бы узнать поподробнее об этом. А именно, что и как характеризует АГ I II III (про ГБ более менее понятно).

ГБ - это болезнь, а АГ характеризует степень повышения АД - для освобождения нужна АГ 2 ст.

 

Интересно, кто же выносит окончательный диагноз, которым можно оперировать в военкомате (терапевт или кардиолог)?

Можете оперировать обоими заключениями, всё равно на основании их военкомат отправит на своё обследование.

 

Чем может быть обусловлена такая координальная перемена с "кризовое течение" на "стаб. с АГ III ст." И что нам "нужнее"?

АД стало теперь стабильно высоким, что для военкомата существеннее.

 

И еще один вопрос, у меня повестка на 27 апреля в военкомат! Видимо диагноз мне поставить не успеют до этого времени! Если я заранее принесу и покажу им свою медицинскую карту, мне имеют право отказать в дообследовании или они не имеют такого права?

На основании имеющихся записей медкарты военкомат отправит на своё обследование, от результатов которого всё будет зависеть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...