Перейти к содержанию

Отсрочка, ребёнку два месяца.


Гость Руслан

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пож-та я правильно понимаю, что мне обязаны предоставить трёхлетнюю отсрочку в связи с рождением ребёнка (у меня два месяца назад родился ребёнок) ?

И какие нужны документы для оформления данной отсрочки? В военкомате сказали, что нужно заявление от моей жены , в котором она просит предоставить мне отсрочку. Правомерно ли это требование?

И не возникнут ли сложности с оформлением отсрочки, т.к. мне 25 лет и по истечении трёх лет я автоматически становлюсь не призывным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва гражданину, имеющему ребенка до трех лет, предоставляется решением призывной комиссии при предъявлении справки о составе семьи (справки по форме 9 из ЖЕКа) и свидетельства о рождении ребенка. Что касается заявления от жены на имя призывной комиссии, то это можно отнести к обычаям данного военкомата и пойти им на встречу (заявлением Вы уведомите заранее призывную комиссию о существовании основания для предоставления отсрочки, к заявлению приложите копии документов).

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 1999 г. N 400

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

«ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ

У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ

ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60)

 

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу:

д) имеющему ребенка в возрасте до трех лет:

справка о составе семьи;

свидетельство о рождении ребенка;»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, Анатолий!

Хотел бы уточнить: когда моему ребёнку исполнится 3 года мне будет 28.

Означает ли это, что у военкомата не будет возможности призвать меня на военную службу ? или я чего то не учёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До исполнения Вам 27 лет Вы будете пользоваться отсрочкой от призыва.

А по исполнении 27 лет Вы перестаете подлежать призыву и решением призывной комиссии будете зачислены в Запас ВС РФ (одновременно военный комиссар присваивает звание рядовой).

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анатолий, если я правильно понял справка о составе семьи - это форма 9 из ЖЭК, как быть в случае если жена и ребенок зарегестрированы по другому адресу, но в этом районе. Получать 2 справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень похожая ситуация: я зарегистрирован по одному адресу, жена - по другому, а ребенок - по третьему. Получается, что нужно брать 3 справки о составе семьи? Что они дают военкомату? Там ведь не написано, что это, мол, муж, это жена, а это ребенок. Логичнее было бы предоставлять свид-ва о заключении брака и рождении ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесите две справки по форме 9, с места регистрации Вас и Вашего ребенка.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...