Перейти к содержанию

Освобождение от призыва после защиты кандидатской диссертаци


andreyis

Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация: Защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете ВУЗа, есть на руках

выписка данного диссертационного совета о присуждении мне ученой степени кандидата наук на основании защиты диссертации,

документы отправлены в ВАК.

Звоню в Военкомат по поводу получения освобождения от призыва, должностное лицо, которое непосредственно отвечает за

решение данного вопроса отвечает: "Приноси нам свою выписку диссертационного совета ВУЗа, но для особождения нам нужна копия диплома ВАК"

Я говорю, что диплом будет на руках только через год-полтора, мне отвечают: "На это время мы тебя исключим из призыва"

Но меня заинтересовала правовая сторона этого действия, потому что законного основания для выдачи мне острочки

в виде исключения на это время меня из призыва НЕТ, поэтому я дальше спрашиваю:"А в приписном какая-то отметка делаться будет?"

,потому что в метро милиция остановит во время призыва, увидят что отсрочки нет и доставят в военкомат.

Мне отвечачают:"Нет, отметка делаться не будет, мы выдадим повестку"

ОПА-подумал я. Потом мне сразу отвечают:"Приходи завтра в 10 я тебе все расскажу"

 

После этого разговора у меня желание идти в военкомат как-то отпало.

Скорее всего мне вручат повестку пройти мед.освидетельствование, а там ещё возьмут и тупо призовут,

а разводить бодягу с судом нет ни времени, ни желания.

Не зря у нас в стране есть поговорки "поспешишь людей насмешишь",

"не беги впереди паравоза" и др. Поэтому решил, что пока надо перегаситься в этот осенний призыв.

 

 

А вопрос собственно следующий: Наверняка многие были в аналогичной ситуации, когда кандидатская диссертация защищена

в диссертационном совете ВУЗа, а диплом ВАКа будет через год-полтора, поэтому интересно прочитать истории других

участников форума, кто был в аналогичной ситуации и как она у них разрешилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Насколько я понимаю, военная кафедра Вами не окончена. Следоовательно призвать Вас могут только после 01.10. До этого времени стоит поговорить со всеми ответственными лицами РВК, которые могут помочь Вам разрулить эту ситуацию. Если ничего не получается Вы имеет право оспорить решение призывной комиссии (если все таки призовут) по любым основаниям, приостановив тем самым его выполнение (см. п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Рекомендовал бы просмотреть форум, посвященный оспариванию решений призывных комиссий - вполне легальный и безболезненный способ потянуть время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ответы.

 

Читал я раньше Приказ 400, там написано следущее:

"1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу Призывной комиссии

представляются подлинники следующих документов:

в) имеющего ученую степень кандидата или доктора наук - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;"

 

То есть, НЕ сказано, что нужно предоставить именно "Диплом кандидата наук из ВАК".

НО в тоже время в Военкомате требуют ИМЕННО "Диплом кандидата наук из ВАК". И кто здесь прав?

 

Может кто-нибудь знает ссылку на правовой документ, в котором написано про документы, подтверждающие наличие ученой степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно это ФЗ "О высшем и послевузовском образовании".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После непродолжительных поисков я вот что обнаружил:

 

"В соответствии с п.41 Положения о порядке присуждения ученых степеней,

утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74,

с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N227,

решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией

решения о выдаче диплома кандидата наук."

 

Так что имеется очередной пробел в законодательстве: в период, когда кандидатская диссертация защищена

в диссертационном совете ВУЗа, а решения ВАКа о выдаче диплома кандидата наук ещё нет (в течение 1-1,5 года) гражданин

может быть призван, так как в законе отсрочка на этот период не предусмотривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Во-первых, спасибо за информацию. Во-вторых - необходимо выяснить, когда именно Вы становитесь кандидатом наук ( с какого момента). Более того, если однозначного ответа на этот вопрос нет - Вы имеет право оспорить решение призывной комиссии, приостановив тем самым его исполнение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreyis

 

Помимо решения диссертанционного стола Вуза Вам, если я не ошибаюсь, должна прийти по почте открытка, в которой указывается, чо Вы защитилисью. Вот эта открытка и будет Вашим пропуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...