Перейти к содержанию

Уклонист ли?


Гость _Dmitry_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, считаюсь ли я официальным уклонистом если:

- я пришел в военкомат и подписал повестку на неофициальную медкомиссию

- явился на эту медкомиссию, но не прошел ее до конца, мне сказали сделать снимки, в общем провериться на искривление таза. Сказали явиться такого-то числа, и я расписался в повестке, в которой написано - "явиться в военный комиссариат ... для: обследования". А я этого числа так и не пришел. Т.е. я не прошел до конца эту неофициальную медкомиссию.

- теперь мне приходит повестка снова туда явиться.

 

Если я туда не явлюсь, буду ли я считаться уклонистом?

Есть еще официальная медкомиссия, которую я прохожу после неофициальной и по результатом которой уже берут/не берут в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я туда не явлюсь, буду ли я считаться уклонистом?

Последняя повестка вам была вручена под роспись? Если нет, то ВК пока не может инициировать возбуждение УД, но в ближайшее время вас будут искать с целью вручения повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вторую повестку получили не под роспись,то уклонистом Вас трудно назвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистом вас может прищнать ТОЛЬКО суд.

 

Добавлено через 59 секунд

_Dmitry_, А вообще если можете то выложите фото этих повесток или напишите что там было и даты явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

awed, я как отсканирую, выложу. Тут эта последняя повестка как бы уже с оборванным концом (в самом низу такая пунктирная линия, где отрывается нижняя часть повестки, где расписывается призывник). Т.е. как будто я ее подписал, но я этого не делал.

 

Кстати, может ли мне как-то помочь следующий факт:

мне еще в школе выдали удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу. Там написано, что я подлежу призыву на военную службу в 2005 году. Но я в это время в универе учился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, понятие "уклонист" в законодательстве не содержится, это бытовой термин (применияется кем угодно, где угодно, когда угодно...). Что касается Вашей ситуации, то завершаете обследование и после подготовки необходимых мед.документов являетесь в ОВК. Даже если бы Вы и подписали повестку, то в данном случае, за неявку по повестки Вас мог ли бы привлеч к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может ли мне как-то помочь следующий факт:

мне еще в школе выдали удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу. Там написано, что я подлежу призыву на военную службу в 2005 году. Но я в это время в универе учился.

Пометка в приписном ни к чему не обязывает. Это типо как напоминние ))

Оборванный конец это открывают военкоматчики для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд может расценить уклонение от обследование в течении одного призыва, не имея на то оснований, как уголовная ответственность.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пока не может инициировать возбуждение УД, но в ближайшее время вас будут искать с целью вручения повестки.

Правильно я понимаю, что пока мне не вручат повестку под роспись, возбудить УД будет невозможно?

 

Суд может расценить уклонение от обследование в течении одного призыва, не имея на то оснований, как уголовная ответственность.

А если тогда были основания неявки, а теперь я просто не приду и подписывать новую повестку не буду, уголовная ответственность светит?

 

Сканы повесток приложил, верхняя повестка - последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что пока мне не вручат повестку под роспись, возбудить УД будет невозможно?

Обсолютно правильноэ. Но могут возбудить например если твои родители будут письменно заявлять что ты не живешь по месту прописки или не состоишь на учете с целью уклонения - это тоже может быть основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсолютно правильноэ. Но могут возбудить например если твои родители будут письменно заявлять что ты не живешь по месту прописки или не состоишь на учете с целью уклонения - это тоже может быть основанием.

Сомневаюсь,что родители на такое способны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста !

Мать моего знакомого уже места не находит - хочет,чтобы сына в армию призвали ,а тот шляется,куралесит,изводит их набегами, прописан в одном месте , работает в другом городе ! Ему через неделю 27 лет исполнится . Могут ли его еще призвать и как сделать ,чтобы призвали .Координаты и место работы точно известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста !

Мать моего знакомого уже места не находит - хочет,чтобы сына в армию призвали ,а тот шляется,куралесит,изводит их набегами, прописан в одном месте , работает в другом городе ! Ему через неделю 27 лет исполнится . Могут ли его еще призвать и как сделать ,чтобы призвали .Координаты и место работы точно известны.

 

Я думаю к сожалению уже никак,так как призыв с 1 апреля ранее по закону это сделать невозможно,а на тот момент ему уже исполниться 27 лет.А граждане которым исполнилось 27 лет не подлежат призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста !

Мать моего знакомого уже места не находит - хочет,чтобы сына в армию призвали ,а тот шляется,куралесит,изводит их набегами, прописан в одном месте , работает в другом городе ! Ему через неделю 27 лет исполнится . Могут ли его еще призвать и как сделать ,чтобы призвали .Координаты и место работы точно известны.

Чесно говоря я бы таких матерей сам в армию отправлял бы и не на год а на все 10 что бы поняли какое же отвратительное место армия.

Человека этого не заберут уже так как призыв только 1 апреля начнется. Так что парень тот счасливчик - может делать военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал также вопрос тут:

http://forumgia.zbord.ru/viewtopic.php?t=466

 

Мне ответили:

В ваших деййствиях есть сотав уклонения от призыва. его хватает что бы возбудить дело и суд признал вас виновным.

 

Валерий Воронин писал:

Последняя повестка вам была вручена под роспись? Если нет, то ВК пока не может инициировать возбуждение УД, но в ближайшее время вас будут искать с целью вручения повестки.

 

А первые две повестки они как бы не в счет?

Можете, пожалуйста, выложить текст закона (статьи) на основании которого вы сделали вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по первой повестке явились, по второй не явились, третью повестку в расчет брать нельзя, так как она была получена не под роспись, и доказать факт вручения такой повестки фактически невозможно.

В соответствии с п.4 ПП ВС РФ от 03.04.2008 г.:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Т.е. не явиться вы должны как минимум по 2м повесткам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...