Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Знаю, здесь могу получить толковые ответы на свои бестолковые вопросы, поэтому спрашиваю:

 

Ранее на форуме я читал о том, что при достижении 27 лет военкомат отстаёт от призывника. Мол, отбегал удачно, получил Военник и дуй дальше. Обрадовался, успокоился. А недавно мой покой потревожил один из преподавателей Юридического Факультета Томского Гос.Универа (Ф.И.О. по понятным причинам не называю).

А сообщил он всей группе следующее:

Военкомат (если призывник успешно скрывается) может запросто подождать пока призывнику не исполнится 27.

Однако, цитирую: "При достижении 27-летнего возраста, когда вы придёте за военным билетом вас под белы рученьки и возьмут". Всё сводится к 328 УК РФ (ДО 2 ЛЕТ!!!)

 

Как быть, о юристы? Вселите надежду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте форум и вам станет ясно. Ответить на ваш вопрос однозначно нельзя. Ситуация зависит от многих факторов и условий. Преподаватель частично прав, но он просто не всё вам объяснил до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело все в том, что срок давности по данному преступлению составляет 2 года. Другими словами после 29 лет ни о какой уголовной ответственности идти не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выходит что до 29 я свой военный билет никак не заберу из военкомата? Мне нужно будет прятаться ещё 2 года? (Насколько я знаю, срок давности продолжает отсчитываться, если мне не было ни повестки в суд, ни привода в Отделы Внутренних Дел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно! Доказать умысел на уклонение от пизыва на военную службу не так то просто. Для соответствующих правоохранительных органов не составит огромного труда возбудить уголовное производство если имеются например подписанные призывником повестки по которым он не явился в военкомат, но когда такого материала нет- уже сложно. Зачастую многое зависит от самого призывника (или гражданина которому уже исполнилось 27 лет) Если при написании объяснительной он укажет "лишнего" то могут прицепиться и что называется "раскрутить", но если обьяснение будет краткое, то привлечь не за что будет. Не будет состава преступления. Многие поддаются угрозам и давлению и сознаются что скрывались, а это естественно прямой умысел и ч. 1 ст 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Теперь становится яснее.

 

 

 

"для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности)."

 

Значит, если мне не вручили повестку - это основание для отказа в возбуждении уголовного дела по 328 УК РФ.

 

А что если мне не вручили повестку по той простой причине, что я не находился по месту прописки, либо выезжал на срок более двух недель?

 

Или в этом случае можно запросто сказать, что я места прописки не покидал?

 

"Если при написании объяснительной он укажет "лишнего" то могут прицепиться и что называется "раскрутить", но если обьяснение будет краткое, то привлечь не за что будет"

 

Если всё же указал лишнего, либо своим поведением, оговоркой, другими методами дал понять представителям ВоенКомата что на самом деле бегал, но вещественных доказательств, таких как подписанная повестка у них не будет, то насколько сложно будет защищаться при возбуждении уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...