Перейти к содержанию

Комплект одежды солдата срочной службы


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста какой должен быть комплект одежды срочника ? то есть что должны выдать в части а что на распределительном пункте.

Желательно привести нормативные документы.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста какой должен быть комплект одежды срочника ?

То что выдавали мне:

Костюм ХБ (Рубашка, штаны)

Белуга (Зимняя, летняя) либо трусы и майка.

Бушлат,Штаны ватные, портянки/носки, сапоги/берцы, вещмешок, шапка зимняя/кепка, кокарда, кружка, ремни поясной и брючный,ложка, кружка, носовой платок (белый) на подворотничок самое то =)

 

Добавлено через 21 минуту

В части выдали только шевроны/петлицы, флягу, плащ-палатку, Хим костюм, противогаз, АК-74, майку трусы, кепку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это зимой, рукавицы уставные конечно

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рукавицы

 

Выдают рукавицы в зимний период, с тремя пальцами. Их на ремне носят!А летом вместо них на ремне- фляга с водой!

Сын служил: Ковров, Владимирской области, учебный центр, зенитно- ракетный полк, инструктор по вождению, мл сержант

ДМБ- 15 июня 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рукавицы и кашне не выдают?

Да про трехпалые рукавицы забыл, шарфов не выдают.

 

Добавлено через 2 минуты

Их на ремне носят!

Где на ремне, а где в карманах бушлата ;). На счет ремня сомневаюсь, т.к легко прое**ть

 

Добавлено через 4 минуты

В части ещё будут валенки и зимние рукавицы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет ремня сомневаюсь

 

У нас никто в карманах не носит, у всех на ремне. Может потму что учебный центр- все по уставу.

Сын служил: Ковров, Владимирской области, учебный центр, зенитно- ракетный полк, инструктор по вождению, мл сержант

ДМБ- 15 июня 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потму что учебный центр- все по уставу.

Ну дык и я в учебном центре носил по уставу? в карманах )) В карманах только сержы ака дедушки не носили, потому что конверт крутить неудобно.

 

Добавлено через 2 минуты

Таня Ж., каким образом рукавицы держаться на ремне в вашем УЦ? их приматывают к бушлату ремнем, или петлю пришивают как на штык-ноже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом рукавицы держаться на ремне в вашем УЦ?

На рукавицах уже есть готовые петли, большие!Сын у меня сержант, носит на ремне. Не знаю, как у вас, а унас вот как написала!

Сын служил: Ковров, Владимирской области, учебный центр, зенитно- ракетный полк, инструктор по вождению, мл сержант

ДМБ- 15 июня 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никто в карманах не носит, у всех на ремне. Может потму что учебный центр- все по уставу.

Ни разу не видел, чтобы на ремне носили :) Обычно на руках :) А если не нужны - в карманах :)

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ватные на ремне, если не нужны. А наши дедушки ватные не носят, у них вязаные, замшевые, главное чтоб черные были.

г. Ковров-6. май 2009-2010. УЖЕ ДОМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что в Ковровской учебке носят одинаково - на ремне. И мы тоже.

Облагораживает человека только интеллект.О.Уальд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас на носки перешли, или до сих пор портянки?

В мире, полном грешных людей, война неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, носят одинаково. И "теряют" наверно тоже? У моего, через 3 месяца службы, когда лежал в МПП, родная ХБ "потерялась" за одну ночь, а на ее месте оказалась малость постиранная и размера на 2 побольше....

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, сейчас на носки перешли, или до сих пор портянки?

По разному. У нас носки сначала не разрешали.

 

Добавлено через 8 минут

и еще, на призывном берцы выдали, в них и ходили до зимней одежды, а сейчас в кирзачах. Скоро снова в берцы переобуются.

г. Ковров-6. май 2009-2010. УЖЕ ДОМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот зачем у своих воровать? Так даже на зоне не поступают.

В мире, полном грешных людей, война неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас в кирзачах.

А наши в чем выдали, в том и ходили, мой в берцах ну и в валенках в морозы конечно, а варежки и правда все время теряют.

Облагораживает человека только интеллект.О.Уальд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот зачем у своих воровать?

Я тоже не понимаю... но воровства очень много. Мы сначала думали что это дедушки, но теперь то убедились что нет. Сейчас все наши ребята покупают себе новую форму в армейском магазине, готовятся к приказу.

г. Ковров-6. май 2009-2010. УЖЕ ДОМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если одежду как-то пометить (ну там, хлоркой что-то вывести на рубашке и брюках), то есть вариант что не украдут?

В мире, полном грешных людей, война неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать, как меряется размер одежды? Просто я привык примерять одежду на глаз, плюс пошли всякие XL, XXL и прочие заморские размеры, а на сборном пункте подбирать одежду явно не дадут...

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамплиер, у наших не помню как х/бшка но бушлат, шапка.. и все личные вещи (у моего типо косметички такая среднего размера сумочка темносиняя есть для бритвы мыла и т.п.) подписаны замазкой =Ь номер военного билета написан вроде..

но все равно вещи у некоторых так же "испаряются" и бушлаты "убегают".. у моего тьфу тьфу тьфу.. только щипчики для ногтей сперли, пока что)

ОБРАБр МП СФ: п. Оленья Губа, в/ч 30827 - ДМБ 15.12.10

http://s001.radikal.ru/i195/1012/11/32f3207e1d51.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать, как меряется размер одежды?

Вот откапал http://www.coolairsport.ru/help/directory/sizes

Маркировка на ХБ и Бушлатах такая: размер и рост, минимальный размер 44 рост 2, максимальный в районе 58 - 5. (я носил 46 - 3, самый популярный для среднего телосложения и конверт крутить удобно).

Размер шапок по обхвату головы, самый распространённый 56-58, зимнюю я носил 58, чтобы уши не мерзли, кепку 56 =)

 

Добавлено через 3 минуты

а на сборном пункте подбирать одежду явно не дадут

Да, что дадут то и оденешь, кроме сапог и шапки, их подбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaifat, а ты на сборном свой размер называл или они сами, "на глаз" давали? Не ошибся с размером? Или пришлось что-то ушивать или подкладывать?

и конверт крутить удобно).

Это что такое?

 

размер 44 рост 2

Размер понятен. А что такое "рост" и как это влияет?

138-я гвардейская Красносельская ордена Ленина Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада

 

ДМБ Май 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...