Перейти к содержанию

Вопрос по повестке.


Гость Sally

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Мужу принесли повестку домой к родителям, где он прописан, они её не взяли, сказали наш адрес(живём в одном городе).

 

Вопрос 1.

Через какое время ждать повестку у нас?

Я почти всегда дома (с ребёнком), я откажусь её брать, а каким образом они мужу её лично в руки отдадут, если он практически всё время на работе? Или я должна взять её и расписаться?

 

Вопрос 2.

У нас билеты на 6 апреля (собрались к родственникам в пределах страны, на две недели). Годен или нет сейчас муж к службе на 100% не знаем, на последней медкомиссии (давали отсрочку из-за ребёнка), военком сказал, что вероятность, что его призовут почти никакая, миопия -5,5 на обоих глазах), но, насколько я знаю, там его особо не обследовали, сказали на вскидку. Опять же, за 3 года могли быть изменения в худшую сторону. В приписном стоит категория Б3, но это писалось ещё в 2004 году.

Как в такой ситуации поступить? Реально потянуть с повесткой, чтобы съездить в отпуск, а потом решать эти вопросы?

 

Вопрос 3.

Если пойти на медкомиссию сейчас, как принесут повестку, до 6 реально успеть пройти её, и в случае, что не призовут, получить отсрочку или что там ещё и спокойно поехать в отпуск?

 

Вопрос 4.

Ну и какова всё-таки вероятность, что его призовут? И куда? Высшее образование, радиофизик, водит.права кат.В, в университете военной кафедры уже не было, упразднили, 22 года.

 

Вопрос 5.

У нас ребёнку 3 года, в дет.сад не ходит, так как не подошла очередь, и до 4 лет не ожидается. Я учусь заочно (перевелась с очного), защищаться буду в 2011, не работаю, т.к. с ребёнком дома, но официально никакого декрета. Если мужа всё-таки призовут, должны ли нам дать место в саду без очереди?

 

Вопрос 6.

Если призывают, с работы увольняют? Организация коммерческая, но крупная.

 

Надеюсь, конечно, что муж всё это уладит и узнает, но и самой сидеть переживать неприятно, хочется понять и оценить ситуацию.

Спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. Мужу принесли повестку домой к родителям, где он прописан, они её не взяли, сказали наш адрес(живём в одном городе).

ЗРЯ ТАК СКАЗАЛИ. Ваш муж прописан у родителей - туда и отправляют повестки. Его родители должны говорить что живет он с ними по месту прописки но в данный момент нет дома - уехал на неделю в командировку например.

 

 

Вопрос 1.

Через какое время ждать повестку у нас?

Я почти всегда дома (с ребёнком), я откажусь её брать, а каким образом они мужу её лично в руки отдадут, если он практически всё время на работе? Или я должна взять её и расписаться?

Ждать вам скорее всего теперь штраф за нарушение воинского учета а если признают это нарушение ещё и с целью уклонения то это может быть поводом для возбуждения уголовного дела. (ст 328). Повестка вручается ЛИЧНО ПОД РОСПИСЬ призывнику. Ваша подпись не будет иметь никакой юридической силы. Только пизывник должен расписываться в повестках и никто иной.

 

Вопрос 2.

У нас билеты на 6 апреля (собрались к родственникам в пределах страны, на две недели). Годен или нет сейчас муж к службе на 100% не знаем, на последней медкомиссии (давали отсрочку из-за ребёнка), военком сказал, что вероятность, что его призовут почти никакая, миопия -5,5 на обоих глазах), но, насколько я знаю, там его особо не обследовали, сказали на вскидку. Опять же, за 3 года могли быть изменения в худшую сторону. В приписном стоит категория Б3, но это писалось ещё в 2004 году.

Как в такой ситуации поступить? Реально потянуть с повесткой, чтобы съездить в отпуск, а потом решать эти вопросы?

Ехать можете. Повестка должна быть вручена лично под роспись призывнику надлежащим образом и правильно оформленная - такая повестка законна - остальные можно в мусорное ведро выкидывать.

 

 

Вопрос 3.

Если пойти на медкомиссию сейчас, как принесут повестку, до 6 реально успеть пройти её, и в случае, что не призовут, получить отсрочку или что там ещё и спокойно поехать в отпуск?

А если призовут?

 

 

 

 

Вопрос 4.

Ну и какова всё-таки вероятность, что его призовут? И куда? Высшее образование, радиофизик, водит.права кат.В, в университете военной кафедры уже не было, упразднили, 22 года.

Это не повод для выдачи военника без прохождения службы. По заболеваниям обратитесь на медицинский форум http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=5

Расписние болезней http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=43028. Незабываем что все его болезни нужно документально подтвердить для чего надо заранее обследоваться и идти с заверенными копиями поставленных диагнозов в военкомат и трясти ими перед врачами.

 

 

Вопрос 5.

У нас ребёнку 3 года, в дет.сад не ходит, так как не подошла очередь, и до 4 лет не ожидается. Я учусь заочно (перевелась с очного), защищаться буду в 2011, не работаю, т.к. с ребёнком дома, но официально никакого декрета. Если мужа всё-таки призовут, должны ли нам дать место в саду без очереди?

Никто вам ничего не должен. Только ваш муж должен родине .....

 

 

Вопрос 6.

Если призывают, с работы увольняют? Организация коммерческая, но крупная.

Автоматически прекращаются отношения с работодателем. По сути это равносильно увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы!

 

 

Ждать вам скорее всего теперь штраф за нарушение воинского учета а если признают это нарушение ещё и с целью уклонения то это может быть поводом для возбуждения уголовного дела. (ст 328).

 

Можно про это подробнее? Какой размер штрафа? И на основании чего могут признать это уклонением? Мы снимаем квартиру, получается, должен каждый раз, хоть каждый месяц, как переезжает, ходить отмечаться в военкомат? Сомневаюсь, что кто-то так делает.

 

 

Никто вам ничего не должен. Только ваш муж должен родине .....

 

Да, это печально((( И мой сын потом должен будет, а вот место в саду дать ему государство не в состоянии, хоть в армии муж, хоть нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно про это подробнее? Какой размер штрафа? И на основании чего могут признать это уклонением? Мы снимаем квартиру, получается, должен каждый раз, хоть каждый месяц, как переезжает, ходить отмечаться в военкомат? Сомневаюсь, что кто-то так делает.

Штраф в размере от 100 до 500 рублей. Думаю к его родителям сного наведаются что бы выбить показания против вашего мужа что он не проживает с ними. Если такое выбьют то штраф обеспечен.

Муж не должен вообще являться в военкомат если ему не вручили повестку лично под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...