Перейти к содержанию

мне 29, военкомат "потерял", сам не напрашивался


Гость GFox
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Будучи учащимся в ВУЗе имел отсрочку, затем отчислился и поехал к родителям в Тюменскую область., чтобы если идти в армию то от туда. Там сильно не торопились с призывом и спустя 3 месяца вернулся обратно в Новосибирск. Ни там ни здесь ни разу не приносили повестки, я ни в чем не расписывался. Так и жил, успев жениться и завести ребенка (ему 3 года). Сейчас мне 29, нужен военный билет. На руках "приписное". В нем две печати о постановке на учет в военкоматах - первично в Н-ске, а вторая в Тюменской области. Повесток не получал и не подписывал, не разыскивался. Грозит ли мне что либо в этом случае или можно спокойно идти в военкомат с требованием выдать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вам грозит привлечение только к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету - штраф от 100 до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вашего ответа был на ранее запланированной консультацие в юридической фирме ООО"Воинское братство", посмотрели приписное и начали удивляться как так две постановки на учет и ни одного снятия с учета. Говорят что во втором военкомате не имели права ставить печать без временной или постоянной прописки. Директор, бывший военный и работник одного из коммисариатов Новосибирска, с кем собственно и проводилась консультация сказал что сам съездиет в военкомат и посмотрит дело а там будет видно как можно решить.

На одном из форумов города про фирму написано Контора организована облвоенкоматом, чтобы прикрыть юридически те взятки, которые давались и брались все время существования облвоенкомата. В договоре это называется юридическими услугами, но на деле их работа сводится к передаче денег по отлаженным каналам во всех райвоенкоматах.

И теперь исходя из выше сказанного вопрос: может ли быть против меня возбуждено уголовное дело за уклонение, если снятия с учета в Новосибирском военкомате не было, в Тюменском стоит печать о постановке на учет, учитывая что я ни разу не получал повесток и соответственно не расписывался в этом. Могут ли сказать что я должен сам являться в военкомат. И если все же самостоятельно идти в военкомат, то в какой из двух. Родители говорят, что сначала второй(Тюменский) воинкомат делал запрос на мое дело а потом первый(Новосибирский). В теории мое дело должно находиться в Новосибирском военкомате.

Посоветуйте как лучше поступить? Идти самому требовать военный билет в Н-ском военкомате или через контору за деньги.

 

Добавлено через 10 минут

и еще момент, переезжая в Новосибирск обратно я не снялся с учета в военкомате Тюменской области. Это может как то повлиять на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Сколько юристов - столько и мнений Однако желательно, чтобы каждое высказывалось со ссылкой на норм. акт. Постановка на учет возможна лишь при наличии постоянной или временной регистрации. Относительно схемы работы "конторы" оставляю без комментариев, поскольку не могу иметь обоснованного мнения на этот счет. Уголовное дело возбуждено быть не может, поскольку при смене места жительства и переезде в другой регион, при постановке на в.у. личное дело призывника запрашивает новый РВК. Вы правил воинского учета не нарушали и встали на учет. Вы, в силу ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", обязаны явиться в РВК только по повестке, врученной Вам лично и под роспись. Вас должен был вызвать повесктой РВК по месту воинского учета. Вам необходимо явиться в РВК, пройти процедуру зачисления в запас в связи с достижением 27-ми летнего возраста и получить в.б. При возникновении тех или иных осложнений Вы можете воспользоваться услугами юристов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытым остается вопрос о том в какой военкомат должен я явиться, учитывая, что последняя постановка на учет в приписном производилась в РВК Тюменской области, а проживаю я сейчас в Новосибирске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы проживаете в Новосибирске, то встать на учёт вы должны именно в Новосибирске.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать на учет должен был или должен вообще? Получается что вставать буду несвоевременно. И будет ли иметь важное значение тот факт что не вставал в течение нескольких лет и какие либо негативные последствия? Чем это может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать на учет должен был или должен вообще?

Стоять на учете вы обязаны и сейчас, вне зависимости от того, достигли вы не призывного возраста или нет.

Чем это может грозить?

Так как вам уже 29 лет, максимум, что вам грозит это привлечение к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету в соответствии с ст.21.5 КОАП - штраф от 100 до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...