Перейти к содержанию

Восстановление в ВУЗЕ.


Бодай

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос относительно отсрочки:

 

2002 был зачислен в колледж (после 9 класса) очная форма обучения (предоставлялась отсрочка по обучению)

2006 закончил колледж, поступил в ВУЗ на очную форму обучения (отсрочка была), срок обучения 5,5 лет (спец. инженер) дата окончания ВУЗа -март 2012г.

2009 обучался на 3 курсе - отчислился по собственному желанию(2 сем).

Февраль 2010 восстановлен в том же ВУЗе опять же на 3 курс, НО поскольку вступил в силу закон о двухуровневой системе образования меня восстановили на программу бакалавра и срок окончания изменился. Срок окончания - июль 2011г.

 

Скажите пожалуйста имею ли я право на отсрочку ссылаясь на пп."а" п.2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ?

 

Чем может аргументировать военкомат свой отказ в предоставлении отсрочки (если она полагается по закону), какие "подводные камни " могут еще здесь быть?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста имею ли я право на отсрочку ссылаясь на пп."а" п.2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ?

Нет, право на отсрочку вы потеряли, так как:

1. Срок на который она вам предоставлялась увеличился

2. Изменился уровень образовательной программы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Срок на который она вам предоставлялась увеличился

Позвольте но срок уменьшился с 2012 до 2011

 

2. Изменился уровень образовательной программы.

разьве это играет роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, простите, в соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Так как об уровне ничего не сказано, соответственно право на отсрочку у вас сохраняется, проблемы в ВК возникнут, скорее всего придётся отстаивать свое право на отсрочку в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, т.е. отсрочка у меня сохраняется на время обучения. Скажите пожалуйста чем может "отбиваться" от меня ВК кроме как изменением уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически больше ничем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос:

если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Как можно отчислится, а потом восстановиться без потери года, и следовательно без увеличения срока обучения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отчисление и восстановление произошло в короткий период времени. Или гражданин обучался в др. заведении и ему зачли предметы, затем приняли на след. курс...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю такой случай.Мой знакомый в конце семестра в студенческом общежитии случайно поджёг занавеску от плитки. Его отчислили за нарушения правил проживания в общежитии, но дали сдать 1 экзамен и гос. Он их сдал, и по результатам 2 Госов через месяц восстановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отчисление и восстановление произошло в короткий период времени.

короткий период времени это сколько? Я отчислился во время 2 семестра, как меня могут принять на следующий курс без закрытия предыдущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короткий период времени это сколько? Я отчислился во время 2 семестра, как меня могут принять на следующий курс без закрытия предыдущего?

 

При смене уровня образования Вы теряете предоставленную Вам отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене уровня образования Вы теряете предоставленную Вам отсрочку.

Почему теряю? Ведь в законе об этом не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios,

Он не переводится, а восстанавливается, а там про уровень образования ничего нет.

Только про невозможность увеличения срока на который предоставлена отсрочка, поэтому при восстановлении на бакалавриат отсрочка должна сохраняться.

Другое дело, что права на отсрочку по магистратуре он иметь не будет, т.к. отсрочка предоставлялась на специалитет, а не бакалавриат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, спорить не буду, дай Бог чтобы так и было. Просто ВК придраться может, что при восстановлении осуществлен переход на образовательную программу другого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...