Перейти к содержанию

Требуют пройти медкомисиию


Гость Lespot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня следующая ситуация:

Я закончил ВУЗ, в приписном написана явка в марте 2010 года без указания точной даты. Повестку я пока не получал, но решил сам сходить в военкомат.

По закону мне полагается отсрочка, т.к. у меня двое детей. Собрал все документы, подтверждающие отскрочку, а в военкомате мне сказали что я ОБЯЗАН пройти медкомиссию (последний раз проходил лет 5 назад - годен). На вопрос о законности данной просьбы ответили, что такт положено:biggrin: - вдруг я больной и мне сразу дадут военный билет:lol: На что они ссылаются не ответили.

Так, вот, мне интересно законно ли требование пройти медкомиссию, если я всё равно сразу получаю отсрочку?

 

P.S. На комиссию не хочу идти, т.к. туда сейчас очень большая очередь, и сидеть 4-6 часов просто так нет никакого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется РЕШЕНИЕМ призывной комиссии после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО мед. освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к военной службе.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

 

Поэтому требования военкомата законны. Если вдруг у тебя есть заболевания, дающие право на освобождение от призыва по здоровью, то обязаны будут освободить от призыва и выдать ВБ, а не предоставлять отсрочку по 2 детям.

Если же таких заболеваний нет, то признают годным и предоставят отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется РЕШЕНИЕМ призывной комиссии после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО мед. освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к военной службе.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

 

Поэтому требования военкомата законны. Если вдруг у тебя есть заболевания, дающие право на освобождение от призыва по здоровью, то обязаны будут освободить от призыва и выдать ВБ, а не предоставлять отсрочку по 2 детям.

Если же таких заболеваний нет, то признают годным и предоставят отсрочку.

 

 

Понятно, спасибо за разъяснение. Заболеваний, я думаю, нет. Просто я никогда не слышал, чтобы кого-нибудь освобождали от призыва, если он НЕ знает о своих заболеваниях. Если знают, то и они долго добиваются своего:biggrin:

 

Добавлено через 18 минут

Скажите, я обязан прийти в марте, как написано в припосном, или я могу ждать повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Лучше дождаться повестки или начала призыва и только тогда идти на мед.освидетельствование, т.к. официальное решение о предоставлении отсрочки могут вынести только во время призыва.

И обязательно потребуй проставления решения ПК об отсрочке в приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...