Перейти к содержанию

Неврология или психиотрия


Anton-85
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как правильно действовать в такой ситуации чтобы получить В:

Унаследовал заболевание от отца (сестре тоже досталось немного) - тики, проявляются в навязчивых движениях мышц лица, шей рук и ног, шмыгание носом, все это можно контролировать в необходимой ситуации, но дома, на работе и при каких-либо переживаниях, нервных переживаниях постоянная потребность в таких движениях, есть записи в книжке с 6 лет, мама водила к неврологу, пил гомеопатию Когда уже учился в университете посетил частную клинику там делали ЭЭГ, по результату и заключению врача видны небольшие отклонения (в конце заключения написано "ЭЭГ характерно для тикозного расстройства) поставили диагноз комбинированные тикозные расстройства (синдром Туретта, хотя это частная клиника и врач в гос.мед.учереждении может опровергнуть диагноз?) назначили лечение, лечился год безрезультатно, потом учет у невролога по месту жительства-тоже таблетки, тоже безрезультатно, далее посещение главного невролога города - в заключении сказано что лечение медикаментозно нецелесообразно. Тут армия. Невролог в военкомате говорит что недостаточно этого,может только Б, либо нужен стационар и серьезные функциональные отклонения (это разве не 23 статья??? почему нужны серьезные последствия?), зашел к психиатору - говорит что посети ПНД и полюбому 17в (но зависит какой врач будет может и запароть все).

Стал посещать врача в ПНД, говорит что вылечить нельзя, но можно свести к минимуму проявления, назначает легкие препараты - нейролептики.

Сегодня был в военкомате там уже другой психиатр, говорит что это неврология (органика, наследственность), а по неврологии Б, но я убедил ее дать направление в ПНД к участковому.

Было сотрясение средней тяжести 2 года назад, в военкомате зафиксировано, но без последствий.

Мои вопросы:

-под какую статью я попадаю?

-как вести себя с участковым в ПНД?(я жаловался там что это наследственное, что мешает жить, но не ограничивает в чем-либо. Может теперь нужно говорить что тики это следствия каких-либо переживаний или поздно?)

- какое обследование могут назначить? (ЭЭГ делал 2 раза 2006 конец 2007 в обоих одинаково)

-стационар мне грозит и если да, то я могу от него отказаться и получить В?

-и если возможно по невролгии, то может стоить двигаться по этому направлению, а не психиатрии (хоть и статья не страшная, но почитав форум я подумал что зря пришел в ПНД)

Извиняюсь за долгое повествование, но хотел полностью раскрыть проблемму, жду ответа.

P.S. диагноза мне так никто конкретно и не сказал, все по разному пишут: кто гиперкинезы, кто Туретта, кто невроз навязчивых состояний, тикозные расстройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу возвратиться к своей проблеме и послушать мнение специалистов.

От военкомата направили на обследование по неврологии (по психиотрии решил не идти), сегодня выписали из дневного стационара. Диагноз такой: Тикозные гиперкинезы мышц лица,шей. Хотя я жаловался и на самом деле у меня гиперкинезы охватывают все группы мышц, а не только лица и шеи. Могу я расчитывать на ст.23 т.к вроде как мое заболевание относится к экстрапирамидному заболеванию? (Органические наследственные тики.МКБ-10 Диагнозы. Класс: Болезни нервной системы. Блок: Экстрапирамидные и другие двигательные нарушения).

P.S обязательно должны быть грубые нарушения функций головного мозга? врач на ЭЭГ сказала что их нет, но видно что тики присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Тики в психиатрии:

F95.0 Транзиторные тики (не более 12 месяцев)

F95.1 Хронические моторные тики или вокализмы (более 12 месяцев)

F95.2 Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков [синдром де ла Туретта]

F95.8 Другие тики

F95.9 Тики неуточненные.

 

В неврологии остались теперь только тики органического происхождения:

 

G25.6 Тики, вызванные лекарственными средствами, и другие тики

органического происхождения

Исключено:

синдром де ла Туретта (F95.2)

тик БДУ (F95.9)

 

Понимаете? Де ла Туретта -это F95.

 

Для того, чтобы заболевание кодировалось как неврологическое, необходимо доказать органическую природу тиков. "Органическая природа" - это значит, что причиной заболевание служит поражение структуры головного мозга, которое мы можем установить с помощью имеющихся в нашем распоряжении диагностических процедур. Как то: Рентгенография, МРТ, КТ, РЭГ, ЭЭГ. Последняя выявляет достаточно тонкие изменения в работе головного мозга, являясь зачастую единственным свидетельством того или иного поражения,и...и в этом её диагностическая сила, и в этом же её доказательная слабость.

Так что наличие изменений на ЭЭГ можно, конечно отнести к органическим причинам, но можно и не относить. При отсутствии подтверждения со стороны других обследований, будет сложно доказать именно органическую природу нарушения.

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ. Очень хорошо что есть такие отзывчивые и справедливые люди как Вы.

В истории болезни при обследовании написано что имеется наследственная предрасположенность- это разве не доказательство того, что это заболевание органическое, я понимаю что это только на бумаге написано неврологом, а не врачем диагностики, но меня и не направляли на МРТ, остается расчитывать на то, что врач в областном военкомате будет не принципиальный? (в районном я с врачем перед обследованием разговаривал, знакомый, сказал что напишет по ст.23, как и вы говорит, что должны быть органические тики, но потом еще же иметь дело с областным!), в диагнозе это четко должно быть прописано какого рода тики, а у меня просто тикозные гиперкинезы мышц, так ведь это врача прерогатива правильно писать, соответственно меня недообследовали.

P.S. правильно я понимаю тики по психиотрии это приобретенные во время жизни вследствии каких-либо воздействий внешних факторов, а по неврологии это либо при внутриутробном развитии, вследствие инфекций и т.д либо наследственные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследственная предрасположенность- это разве не доказательство

Наследственная предрасположенность - вовсе не доказательство органической причины заболевания...

Наоборот, зачастую заболевания, передающиеся по наследству, проявляются в качестве эндогенных... и, вообще-то, "наследственные" - совершенно отдельная категория)

Органические - это посттравматические, постинфекционные,пострадиационные, дегенеративные, ишемические (сосудистые)...

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же мне лучше поступить и вести себя в военкомате? Я совсем запутался и врачи толком не могут ничего внятного сказать, у всех свое мнение, невропотолог спихивает на психиатора, психиатор на невропатолога, что меня может ждать?Еще одно обследование в ПНД после неврологического??? А вообще общаясь с врачами по направлениям у меня сомнения что они хотят мне помоч и квалифицированно обследовать, никому это не нужно. И что вы имели ввиду про "совершенно другую категорию"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не категорию годности, а категорию классификации.

Касательно Вашего вопроса: вы сами должны выбрать, по какому направлению Вам двигаться.

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...