Перейти к содержанию

Оформление договора соцнайма на жилье при увольнении


Гость Светлана Деревянко

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана Деревянко

У меня такая ситуация:при увольнени по ОШМ мне распределили квартиру в новостройке в г.Новосибирке (по выбранному месту жительства). В настоящий момент в жилищной группе Новосибирской КЭЧ могут выдать только договор краткосрочного найма (говорят, что договор найма смогут выдать месяца через 3-4, т.к. дом в собственность РФ принят, но еще какие-то документы будут отправлятся в Москву). Чем договор краткосрочного найма отличается от договора соцнайма? И вообще, стоит ли сейчас же срываться с прежнего места жительства (г.Хабаровск), где я еще не исключен из списков части, или же лучше подождать возможности оформления договора соцнайма? И в случае, если все-таки нужно ехать сейчас, то имеют ли право меня полностью расчитать и уволить при наличие только договора краткосрочного найма?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем договор краткосрочного найма отличается от договора соцнайма?

Многим. Краткосрочный найм по большому счету дает только право вселиться и все. Приватизация, прописка-только после заключения ДСН.

И вообще, стоит ли сейчас же срываться с прежнего места жительства (г.Хабаровск), где я еще не исключен из списков части

Не советовал бы. Квартиру могут еще 100 раз перераспределить. Да и на данный момент вы еще не считаетесь обеспеченным жильем. Хотя кое где при аналогичных раскладах уже увольняют и исключают из списков части.

или же лучше подождать возможности оформления договора соцнайма?

Ждите.

имеют ли право меня полностью расчитать и уволить при наличие только договора краткосрочного найма?

Ну если рапорт сами напишите, то с радостью уволят. Просто заключения ДСН можно ждать и несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру могут еще 100 раз перераспределить.
а вправе ли? при наличии согласованного списка на заселение?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вправе ли? при наличии согласованного списка на заселение?

В НАШЕЙ СТРАНЕ ДУРАКОВ ВСЕ ВОЗМОЖНО.:censored: Особенно если нарисуется какой-нибудь внеочередник, ставший таковым ранее вас.Поэтому если квартиру распределили, не поленитесь и возьмите выписку из протокола ЖК , касаемо вашей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..если нарисуется какой-нибудь внеочередник, ставший таковым ранее вас.
право на получение жилья вне очереди не зависит от того, кого первым (по дате) внесли в соответствующий список; иными словами среди внеочередников не может быть очереди, ее придумали оттого, что жилья на всех не хватает

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди внеочередников не может быть очереди
А кто спорит -то.Это и указано в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 85-В08-3 . Однако гладко было на бумаге. А вот какова практическая сторона рассматриваемого вопроса: Допустим в части 10 внеочередников и все должны быть немедленно обеспечены жильем:biggrin: а квартир дали только 9. Кого прикажете обделять:dontknow: Вот тогда и смотрит ЖБК: кто и когда был признан нуждающимся в УЖУ, кто и когда(а это конкретная дата) приобрел право на внеочередное обеспечение жильем. И в соответствии с этим какой-то из внеочередников оказывается в пролете и ждет следующего выделения квартир. Так что распределение ЖБК квартир - это еще не окончательное обеспечение жильем. Это так сказать только начало.

ее придумали оттого, что жилья на всех не хватает
И это тоже правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...