Перейти к содержанию

Как получить военник наименьшей кровью?


Гость Skywriter2

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - в середине девяностых закончил институт в Новосибирске, с военной кафедрой. Военник мне не выдали, сославшись на отсутствие бланков, только сделали карандашную пометку в приписном. (Военную кафедру я прошёл, ездил на сборы). После этого меня перевели из студенеского военнкомата в местный, я там был один раз - видел своё личное дело и где-то расписался (вот только не помню где). Мандатную комиссию не проходил. После этого меня года полтора не трогали, потом пошли повестки и попытки меня найти. Я в то время мотался по съёмным квартирам, так что повесток не получал и не расписывался. Звонили домой, а также на рботу и ласково пытались заманитьна медкомиссию. Не пошёл. После 27ми уехал в Москву и с военкоматом вообще никаких дел не имел - вроде повесток не было, но 100% утверждать не могу, так как по месту прописки живёт только бабушка, она могла что-то забыть или перепутать. Сейчас остро встала необходжмость получить наконец военник, но вот незадача - живу и работаю я в Москве, а прописан до сих пор в Новосибирске! Поэтому "бегать за военкоматом" времени нет совсем. На данный момент меня волнуют две вещи:

 

1 - что я подписал тогда, давно? Правильно я понимаю, что это не была повестка "с вещами", так как меня не могли призвать до прохождения мандатной комиссии, да и не стал бы военкомат полтора года молчать, а потом нежно заманивать на медкомисиию, если б у него была подписанная повестка?

 

2 - Как мне минимизировать временные затраты по получению военника? В родной город я поеду месяца через два, может позже, как подготовиться? Пока идеи такие:

а) Уже сейчас послать заявление с просьбой о выдаче военника. Перешлю родителям и попрошу отправить заказным с уведомлением (в Москве не зарегистрирован и письма мне не доходят). Не страшно ли, что на конверте будет имя и адрес отца, а не мои?

 

б) взять с собой в военкомат пару знакомых. Стоит ли попробовать пригласить с собой юриста, дабы снизить вероятность выкобенивания со стороны военкомата?

 

в) медкомиссия - насколько это может быть геморно? можно ли пройти обследование где-нибудь в москве, в независимой организации, и сразу принести документы? или бессмысленно?

 

г) насколько долго они делают документ? Вряд ли у меня будет больше недели... Сможет ли кто-нибудь получить его по доверенности, если я уже уеду? и если нет - "подождёт" ли военкомат ещё несколько месяцев? или они там обрадуются и сожгут его? :))

 

пока вроде всё. Буду благодарен за любые комментарии, советы и предостережения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО с получением военника все индивидуально. Можно и быстро получить, а можно и дооолго.

После 27 лет Вам грозит только одна опасность - военные сборы. И есть еще опасность штрафа в 500 руб за нарушение правил воинского учета (поэтому не надо говорить, что реально в Москве проживали - говорите, что жили по месту прописки, а повесток не получали скорее всего ввиду забывчивости старушки).

 

Как избежать военных сборов - смотрите поиск форума. Тут полно информации на эту тему.

Общая рекомендация здесь такая - ходить в военкомат с нотариально заверенными копиями всех документов, особенно паспорта (а потом, кстати, и военника).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф 500р - не проблема (если, конечно, их будет не пару десятков :))

 

насколько я знаю, на военный сборы можно не ездить - просто платишь 500р штрафа, если подписал повестку и не явился, и всё...

 

меня в общем интересует, насколько грамотен мой план действий, чего я не учёл... как я уже говорил, времени в обрез, хочется чтобы вероятно быстрого получения была максимальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...