Перейти к содержанию

отмена отсрочки по уходу за родителями


Гость Безымянный

Рекомендуемые сообщения

Гость Безымянный

Добрый день!

Мне 24 года. Я закончил институт, но военную кафедру не посещал. Моему отцу 62 года, матери 60. Я единственный ребенок в семье. В прошлом году (в сентябре, до начала призыва) мне пришла повестка. Я собрал документы необходимые для предоставления отсрочки по уходу за пристарелыми родителями и пришел в военкомат. Там их вклеили в дело и сказали чтоб я сам пришел после начала призыва, прошел призывную комиссию и получил отсрочку. Я туда так и не пошел. Повесток за этот год мне не приходило. Сейчас приняли закон об отмене этой отсрочки. Собственно вопрос: если я щас пойду в военкомат и попытаюсь оформить отсрочку - они мне ее предоставят? И еще. Я так понял, что эта отсрочка предоставляется сроком на один год. Каждый год надо ходить в военкомат и приносить им справку из паспортного стола, что мое семейное положение не изменилось. Значит ли это, что когда отсрочка будет отменена (2008 год?), на очередном переоформлении отсрочки мне ее не продлят? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Собственно вопрос: если я сейчас пойду в военкомат и попытаюсь оформить отсрочку - они мне ее предоставят? 2. Я так понял, что эта отсрочка предоставляется сроком на один год. Каждый год надо ходить в военкомат и приносить им справку из паспортного стола, что мое семейное положение не изменилось. Значит ли это, что когда отсрочка будет отменена, на очередном переоформлении отсрочки мне ее не продлят?

 

1. Скорее всего, отсрочку Вам уже оформили. Если я правильно понял, документы Вы сдали прошлой осенью, а нынешней весной повесток не было. Вы можете спокойно прийти в военкомат и получить отметку в приписном.

2. Неправильно. Отсрочка предоставляется Вам до исчезновения оснований для неё или достижения Вами 27 лет (что раньше наступит). Но Вы должны ежегодно подтверждать своё право на отсрочку, относя в военкомат справку призывника о составе семьи.

Если Вы оформили отсрочку до 1 января 2008 г., то будете продолжать ею пользоваться и после этой даты.

Иными словами, Вам необходимо получить справку призывника о составе семьи и до 1 октября отнести её в военкомат, заодно и получите печать в приписном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Безымянный

Спасибо за ответ! Прямо камень с плеч :)

Оформили отсрочку или нет - не знаю. Повестку прислали ровно год назад, в сентябре, до начала призыва. Я принес все документы, попросил их написать в приписной что у меня отсрочка. Они сказали что отсрочку может предоставить только призывная комиссия и только после того, как я пройду медицинское освидетельствования. А призывная комиссия работает только в призыв. Но повесток после этого действительно не было. Я так понимаю что отсрочку еще не дали. Получается, что мне надо идти после 1 октября на мед. освидетельсвование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На Вашем месте я бы поставил соответствующий штамп в приписное удостоверение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформили отсрочку или нет - не знаю. Повестку прислали ровно год назад, в сентябре, до начала призыва. Я принес все документы, попросил их написать в приписное, что у меня отсрочка. Они сказали, что отсрочку может предоставить только призывная комиссия и только после того, как я пройду медицинское освидетельствование, а призывная комиссия работает только в призыв. Но повесток после этого действительно не было. Я так понимаю, что отсрочку ещё не дали. Получается, что мне надо идти после 1 октября на мед. освидетельсвование?

 

Сотрудники военкомата правы. Для предоставления отсрочки Вам необходимо пройти медкомиссию. Впрочем, для Вас это чисто формальная процедура.

Если бы Вам отказались предоставлять отсрочк, Вы бы получили повестку ещё прошлой осенью или нынешней весной. Но этого, как следует из Ваших сообщений, не было.

Рекомендую как можно скорее отнести в военкомат справку призывника о составе семьи, а в начале октября пройти медкомиссию и получить печать в приписном. У Вас есть все основания для отсрочки, необходимо её оформить как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы! Бегу в военкомат.

 

Не спешите. Вот алгоритм Ваших действий:

1. До 1 октября 2006 г. взять в паспортном столе (или там, где их у Вас выдают) справку призывника о составе семьи и отнести её в военкомат.

Рекомендую предварительно сделать на ксероксе копию справки и попросить в военкомате, чтобы Вам расписались на копии, что оригинал принят и подшит в Ваше личное дело. Обязательно сохраните копию у себя.

2. Придите в военкомат и договоритесь о прохождении Вами медкомиссии. В назначенный день пройдите всех врачей.

3. Добейтесь, чтобы решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки было отражено в приписном.

4. После положительного решения первых трёх пунктов ежегодно в сентябре приносите (или отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении) справку призывника о составе семьи. Заботьтесь о родителях.

5. В случае неадекватного поведения сотрудников военкомата немедленно сообщите на форум.

Убедительная просьба писать в этой теме о дальнейшем развитии событий. Если появятся вопросы, не стесняйтесь их задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Безымянный

Еще раз спасибо :)

Не знаю, есть ли смысл требовать с них письменное подтверждение того, что они вклеили справку в мое личное дело, поскольку в прошлый раз все документы вклеивались в дело при мне лично. Не будут же они их оттуда потом выдирать? В любом случае постараюсь отписаться сюда о дальнейших событиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, есть ли смысл требовать с них письменное подтверждение того, что они вклеили справку в мое личное дело, поскольку в прошлый раз все документы вклеивались в дело при мне лично. Не будут же они их оттуда потом выдирать?

В любом случае постараюсь отписаться сюда о дальнейших событиях.

 

Рекомендую это сделать. Обязательно пишите о дальнейшем развитии событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...