Перейти к содержанию

Ваши впечатления о сборах


A.Ю.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем!

Предлагаю обсудить.

Многие из Вас были на месячных сборах в концовке обучения на военной кафедре. Ваши впечатления с этих сборах. В особенности интересует вопрос с дедовщиной в части, в которой Вы проходили сборы.

Что касается меня, то мне не показалось, что она носила жуткий характер, как показывают по телевизору. По крайне мере я ожидал более худшую ситуацию. Это связано с тем, что в этой части проводились сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборы проводятся в учебных частях. Там обычно нет дедовщины. А во-вторых, наши курсанты жили отдельо от срочников и с ними не пересекались.

Впечатления - ужасные и веселые одновременно. Есть перестали все на второй день - ибо невозможно. На казарму у них было всего 2 унитаза рабочих - остальные забились, воняли и не работали. А вообще через неделю - там уже никого не осталось - все откупились и приезжали только на стрельбы и присягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сборы проводились в действующей части, жили естественно отдельно. Нас не трогали, мне показалось, что и тех, кто только что был призван, особо не трогали: заставляли делать зарядку, на которую не ходили старослужащие, убирали помещения, наряды на кухню. Старослужащие подъедались на кухне, как им хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные сборы проходил в 1987 г. :) Еще в СССР.

1. Курсанты жили действительно отдельно от срочников. Поэтому о дедовщине ничего сказать не могу - явным образом ее видно не было.

Сержантами и старшинами у нас были "армейцы", т.е. те ребята, которые до сборов по разным причинам отслужили срочную.

В среде курсантов не было даже намеков на дедовщину. Все по уставу. Я даже в наряд сходил всего 2 раза, хотя было запланировано на месяц 4 наряда. Дело в том, что я был примерным курсантом, а в конце сборов в наряды у нас ходили только "вне очереди". :D Один мой товарищ за месяц сходил 7 раз в наряд.

2. Еда. В принципе, нормально. Раздражал только армейский хлеб - от него постоянно была изжога, пока его есть не перестал.

3. Было и строительство дачи для "генерала" - на кунге нас вывезли в город помогать майору-комбату новую мебель на 5 этаж таскать.

Правда, за это в конец сборов майор на свой страх и риск разрешил нам организованное купание на местной неглубокой речке.

Хоть раз за месяц помылся вдоволь, тщательно промыл интимные места. Баня, конечно, была еженедельно, но времени отводилось крайне мало - опорожнил на себя две лоханки и команда "Одевайсь!".

Меня в плане гигиены спасало то, что я просыпался за полчаса до команды "Подъем" и успевал холодной водой привести себя в порядок.

Поскольку я тогда был физически очень крепким и "тяготы и лишения" переносил легко, то наш ротный старшина смотрел на мои ранние подъемы сквозь пальцы.

 

Что больше всего раздражало на сборах: проблемы с личной гигиеной, занятия в душных образцах военной техники (один раз незаметно для себя уснул на таком занятии - майор-преподаватель выдрал, но к счастью не наказал). Остальное все в принципе терпимо в течение месяца.

Разгрузка мебели комбату, один день работы в колхозе и, конечно, же один заход на купание воспринимались как манна небесная.

 

Показательна была дорога туда-обратно. Туда ехали в плацкарте (!), но верхняя койка шла за лежачее место. Мне досталась средняя полка (т.е. верхняя по меркам плацкарта).

А вот обратно в тааааком скотовозе везли... Все полки ДЕРЕВЯННЫЕ! И где только такие вагоны отыскали! Да еще и жара НОЧЬЮ под 25 градусов. Мне досталась верхняя полка - там, где в плацкартах матрацы лежат (естественно, ни туда, ни обратно никаких матрацев не было). Помаялся я на этой полке часика два и далее вышел в тамбур и ехал, почти сидя на ступеньках. Было относительно прохладно и комары не так сильно жрали.

 

Вообще месяц, проведенный на сборах, потерянным не считаю. Прикольно было!

Кстати, а с каких это пор опять стали ВОЗИТЬ на сборы? После 1991 года довольно долго сборы проходили на военных кафедрах вузов - не было средств возить людей в учебные центры даже в таких условиях, как ездили мы...

 

P.S. 1. Тема ИМХО флеймовая. Не туда ее запостили.

2. Представляете, всех наших "армейцев", отслуживших срочную ДО окончания института, в СССР в обязательном порядке заставляли учиться на ВК! Как им сейчас ИМХО обидно! Современные армейцы, небось, сходу посылают ВК, используя весь ненормативный русский лексикон. :D Ну а освободившееся время используют для других целей...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл рассказать про одну хохму, поизошедшую у нас на сборах.

Как я уже говорил, почти все армейцы у нас были либо сержантами, либо старшинами (даже если срочную они закончили рядовыми).

 

Было только одно исключение - один армеец на сборах был рядовым. И тут остальные армейцы вычислили, что он по документам ... оказывается ефрейтор! :D Сами знаете отношение к ефрейторам в армии. :)

Короче, на следующий день этот армеец просыпается, а на погонах пришиты лычки ефрейтора :). Обнаружил он этот факт не сразу и к обеду лычки спорол.

На следующее утро он просыпается, а на погоны не только пришиты, но и ПРИКЛЕЕНЫ лычки ефрейтора. :D

Лычки он не только отодрал, но и смог как-то почти устранить следы клея...

 

С тех пор армеец-ефрейтор ложился спать, подкладывая под подушку мундир. :) Самое интересное, что ротный старшина (оттарабанивший в армии 23 года) про все это знал и не сделал ефрейтору замечание. :)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

 

С баней повезло больше: по времени (не меньше получаса), парилка и бассейн даже.

Я тоже не считаю этот месяц за потерянный. Много впечатлений. Надеюсь был последний контакт с армией.

Ездил в прошлым летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа, сборы у всех проходят практически одинаково.

А мы почти каждый день на что-нибудь скидывались - на чистяще моющие средства и т.д. и т.п., даже на резиновую лодку для командира роты, незнаю тока, купил он её или пропил все, казел...

 

Нам в первый же день сказали - хотите хорошо жить (т.е. чтоб нас не задрачивали сильно), выполняйте все требования (финансовые)....

Ну поначалу всех ессно строили без конца, 45 секунд и все такое, а к концу сборов мы даже водку со старшиной роты пили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, Господа!

Завел тему, но вчера не успел более подробно описать.

 

Mike1965

Вы правильно подметили, что увозили в более плохом транспортном средстве. После поезда нас встретила машина, на которой развозили и начальство, то есть тоже не сахар, но все-таки. Отвозили же нас кже в кузове машины, в которой не возможно было дышать из-за того, что в него попадали выхлопные газы.

Необходимо отметить, что в эту часть, в которой мы были, не проводились сборы, наверное, лет двадцать. Поэтому начальство не знало, что с нами делать.

Нами командовали соответственно: преподаватель с ВК (майор) и офицерский состав. Сержанты и прапорщики не имели никакого отношения к нам.

Что касается скидывания, то у нас это было организовано следующим образом: отдали каждый рублей по 200 командиру взвода и больше нас это не волновало.

Если занятия по военной подготовке и были, то они проходили в классе, который мог запираться. Была в основном самостоятельная подготовка, поэтому в классе никакого не было. Поэтому происходило таким образом: закрывалась дверь, и через некоторое время раздавался храп, когда же к нам заходили, то мы быстро вскакивали, правда на наших лбах оставались красные пятна, которые нас жутко выдавали.

Что касается помощи части - то она была однообразной: вырубка леса для лучшей видомости и сжигание того, что нарубили. Если сначала был какой-то энтузиазм, то впоследствии доходило до смешного - за все время работ не раздавался ни разу стук топора. В это время играли в карты, научился играть в преферанс на сборах. Интересная игра!

Наряды были, но только на кухне. Два раза. Командиру взвода и командиры отделения не ходили в наряд вообще.

В принципе особо не напрягали, с подъемом, например.

Со стороевой была напряженность.

В части же играли в настольный теннис и нарды.

Вот так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Mitya_

 

В наше время (до 1991 г.) на сборах никогда деньги не вымагались. Это уже примета нашего бандитского капитализма и отголоски нищенского существования кадрового офицерского корпуса.

 

Что касется выпивки, то это вообще было табу N 1. Даже нашим армейцам, которые до сборов оттарабанили 2 года срочной, это не позволялось.

 

В наше время еще была губа и попавшиеся на выпивке, несмотря на курсантский статус, суток 10 провели бы на губе. Не сомневаюсь.

Не исключаю, могли бы быть проблемы с аттестацией на фоицерское звание...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

 

Деньги в основном шли на нужды преподавателя с ВК, которого во время сборах нечасто видели и который ходил с подбитым глазом. Зато экзамен без проблем сдали.

Спиртного практически не было - по бутылочке уже в самом конце сборов и все. Но не очень вправду и хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...