Перейти к содержанию

Неясности с отсрочкой


comrader

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Пришла повестка вместе с дворником, повестку не подписывал, но взял верхнюю часть себе. Дворника себе не брал. Повестка на конец марта 2010 года.

 

Обучаюсь на 4 курсе ВУЗа, ВУЗ государственно аккредитован. У меня на руках "приложение 2 к перечню 3" от середины сентября 2009 года. Я сейчас, естественно, обучаюсь на том же курсе, что и в сентябре 2009. Эту бумагу не отнёс, когда получил, но до этого всегда носил форму 26 в ноябре. т.е в военкоме есть формы 26 за все предыдущие годы обучения (1, 2, 3 курсы)

 

Вот в чём вопрос:

 

1. В повестке написано, что я должен пройти мед осмотр в марте, но я хочу отнести "приложение 2 к перечню 3" сейчас, изменит ли это ситуацию и смогу ли я, не проходя комиссию, получить дальнейшую отсрочку ?

 

2. Не просрочен ли документ "приложение 2 к перечню 3" и имеет ли он юр. силу, если я получил его в середине сентября 2009 года, когда обучался на 4 курсе ? сейчас я так же обучаюсь на 4 курсе.

 

3. Стоит ли мне идти в военкомат с этим документом, или лучше взять новое "приложение 2 к перечню 3" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку лучше попросить выдать свежую.

У тебя в приписном проставлено предоставление отсрочки? Т.е. ты отсрочку по обучению получал официально? Было решение ПК о предоставлении отсрочки?

 

Мед. освидетельствование проходят только при предоставлении отсрочки, в дальнейшем при предоставлении справки из ВУЗа мед. освидетельствование не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в приписном написано, что я подлежу призыву весной 2007. В нём стоит только печать, что принят на учёт в 2006. Всё.

 

Когда я, в 2007, проходил комиссию, то мне была предоставлена отсрочка по обучению. Получается, что устно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением ПК. Для того, чтобы убедиться в наличии указанного решения, потребуйте копию решения ПК. На период действия отсрочки мероприятия связанные с призывом не проводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если была предоставлена отсрочка в 2007 году, но не были занесены данные об отсрочке в приписное, то чем это может для меня обернуться ?

 

2. Я, по закону, обязан носить им каждый год справку об обучении ? И какие санкции могут быть применены в мой адрес, если я 1 раз раз не принёс ?

 

3. Эта справка, выданная в сентябре 2009 года, ещё действительна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, впринципе, - нормальная ситуация. Приписное очень часто вообще не выдают. Страшного ничего нет. Но может возникнуть неприятная ситуация: Вас в метро останавливает милиция и спрашивает: "Почему вы еще не в армии?" Ответить вам нечего, потому как записи в приписном у вас нет.

 

Санкции применить никакие не могут. Вузы очень часто отпраляют сведения о студентах в военкоматы самостоятельно!

 

Да действительна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность ситуации только в том, что если решение о предоставлении отсрочки не было занесено в книгу протоколов решений ПК, то может возникнуть проблема с отсрочкой, т.к. если тебе 25 лет, то судя по всему перед этим ты пользовался отсрочкой по обучению в колледже (техникуме).

Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

 

Я не пользовался до этого отсрочкой. Обучение в вузе - это моя первая отсрочка. До этого я не вставал на учёт.

 

Появились новые вопросы: - 1. Как мне лучше построить с ними диалог, имея на руках такое приписное свид. ?

Ведь от них последует, вполне логичное, утверждение : - "У вас нет штампа об отсрочке в приписном, а так же вы не подтвердили вовремя свою отсрочку документально"

 

2. Как я могу урегулировать эту проблему с ними, с наименьшими последствиями для себя ? И главное - не проходя мед. комиссию ?

 

На что я должен делать акцент при диалоге с ними в этой ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Прежде чем идти в ВК письменно запросить и получить на руки копию решения призывной комиссии.

И если есть решение ПК о предоставлении отсрочки, то справку из ВУЗа передать в ВК официально вместе с заявлением о передаче подлинника справки (через секретаря военкома под роспись и входящий № на твоем экз. заявления), а если будут требовать прохождения мед. освидетельствования ,то отказываться проходить и обжаловать через прокуратуру незаконное требование прохождения мед.освидетелдьствования во время действия отсрочки.

 

Сведения о каком образовании предоставлены тобой в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О законченном среднем и об обучении в высшем учебном заведении.

 

Влияет ли на отсрочку тот факт, что я просрочил время передачи в военкомат справки об обучении ? Как они могут в диалоге давить на меня имея этот факт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый comrader!

На основании п. 17 Положения о призыве При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Поэтому подайте заявление на выписку из решения призывной комиссии. Исходя из этого будете планировать дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 22 ФЗ О воинской обязанности

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

А мед. освидетельствование входит в призывные мероприятия, поэтому проводить его в период действия отсрочки незаконно.

 

С передачей справки ты промахнулся. Эту справку обязан предоставлять ежегодно в сентябре-октябре самостоятельно, если ВУЗ не высылает эту справку в ВК сам.

Но лишить отсрочки из-за того, что справку вовремя не передал не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за чёткие и быстрые ответы !

 

Остались вопросы :

1. стоит ли мне, 24 февраля, пойти самостоятельно в военкомат для решения этого вопроса ?

 

2. Если не стоит, то как мне запросить в военкоме копию решения ВК по моей отсрочке не приходя в военком ? (если возможно, то опишите поподробней как это сделать)

 

3. Если есть решение, что мне предоставлена отсрочка, то могу ли я, на законных основаниях, договориться с военкомом о передаче им этой ( просроченной ?) справки и о предоставлении мне продолжения отсрочки в тот же день, как я приду к ним ?

 

4. Хочу ещё раз уточнить, обязательно ли взять в ВУЗе, повторно справку об отсрочке, или моя нынешняя справка от сентября 2009 года всё ещё имеет юридическую силу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Да, стоит.

2. Решение об острочке зафиксировано в вашем личном деле. Можете написать запрос. Но вам на него не ответят. Лучше явиться лично.

3. можете. нет никаких проблем.

4. ваша справка подойдет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ясный ответ.

 

Чего мне нужно остерегаться, когда я пойду в военком (пойду в ближайшее время) ?

Какие документы они могут попытаться заставить меня подписать и какие документы я могу отказаться подписывать ? Имею ли я право, при нынешней моей ситуации, ничего не подписывать ? Какие санкции они могут предпринять в мой адрес, если я откажусь подписывать что бы то ни было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас заставят подписать повестку на мероприятия связанные с призывом и явится по этой повестке придется, если откажетесь подписать, составят акт отказа от подписания повестки - равносильно подписанной. Если не явитесь, то в следующий раз к вам явятся уже сотрудники милиции, целей их явки может быть три:

1. вручение повестки;

2. доставление

3. привод.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, здравствуйте.

 

1. Меня заставят подписать повестку, хотя я имею право на отсрочку ?

2. Вы согласны с написавшими ранее ответы по моему вопросу ? В частности с Сергеем Ивановым ? Стоит ли мне поступить, как он предложил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться в ВК для урегулирования вопроса придется, но проблема в том, что ВК может начать хитрить, говоря, что в 2007 оотсрочку вам не предоставляли и теперь она вам не положена, в любом случае без личной евке вопрос с военкоматом не решить. Не забудьте взять справку согласно прил. №2 к пер. (п.3)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, они могут именно говорить, или могут физически уничтожить документ об моей отсрочке ?

 

Валерий, как Вы посоветуете мне вести себя в военкомате в моей ситуации ? На что нужно делать упор при разговоре с ними, что бы решить вопрос без подписывания новых повесток и урегулирования моей проблемы имея на руках только прил. №2 к пер. (п.3) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, они могут именно говорить, или могут физически уничтожить документ об моей отсрочке ?

Тут важно знать был ли протокол заседания ПК или нет.

На что нужно делать упор при разговоре с ними, что бы решить вопрос без подписывания новых повесток и урегулирования моей проблемы имея на руках только прил. №2 к пер. (п.3) ?

При явке в ВК, вам нужно в первую очередь обратиться в кабинет по отсрочкам со справкой, в лучшем случае на этом все и закончиться, если же нет, то настаивать на том, что вы оформляли отсрочку в 2007 году. Не исключено, что дело дойдет до суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Валерий, протокол заседания был. Я в этом уверен, поскольку на протяжении всех предыдущих курсов, когда я приходил в военком, занести справку, они делали отметку в своих журналах и обязательно сверялись с постановлением комиссии от 2007 года. Я это помню, поскольку общался каждый раз, как приходил, с регистрирующим эти справки.

 

2. Валерий, если я правильно понимаю, то суд возможен только в том случае, если отсутствует бумага решения военной комиссии по мою душу или, если отсутствует отсрочка ?

 

3. Правильно ли я понял, что я не нарушил закона в отношении военкомата, что не принёс им вовремя справку об обучении ?

 

Валерий, благодарю за предыдущий ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Валерий, если я правильно понимаю, то суд возможен только в том случае, если отсутствует бумага решения военной комиссии по мою душу или, если отсутствует отсрочка ?

Если военкомат будет настаивать на том, что отсрочка вам не предоставлялась.

3. Правильно ли я понял, что я не нарушил закона в отношении военкомата, что не принёс им вовремя справку об обучении ?

Нарушили, так как справка предоставляется в сентябре - октябре, но санкций за это не предусмотрено и права на отсрочку вас не лишает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важный вопрос :

 

Если я правильно понял, то моя ситуация такова:

 

Если я пойду в военкомат, то меня там ждёт, обязательная к подписанию, повестка и если я не подписываю её, то дело передаётся в милицию, а если подписываю, то буду обязан пройти медкомиссию (назначенную на другое число) хотя я имею отсрочку, а медкомиссия является, по сути, процедурой связанной с призывом в армию. Но меня они не имеют права призвать, хотя я и не принёс им (вовремя ?) справку, что я учусь в вузе, который аккредитован, по профессии, которая аккредитована, а так же я ни разу не отчислялся, не восстанавливался, не брал академический отпуск и имею отсрочку до 2011 (штамп о которой не стоит в моём приписном).

 

Я не правильно воспринимаю ситуацию ?

Или у меня проблемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...